Nasdaq поднялся до максимума за 15 лет, S&P 500 приблизился к историческому рекорду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq поднялся до максимума за 15 лет, S&P 500 приблизился к историческому рекорду

13 февраля 2015 Финмаркет
Американские фондовые площадки завершили торги в четверг в плюсе. При этом значение Nasdaq Composite поднялось до максимума почти за 15 лет, а Standard & Poor's 500 вплотную приблизился к историческому рекорду, сообщило агентство Bloomberg.

Достижение договоренностей относительно Украины на переговорах в Минске оказало благоприятное влияние на настроения инвесторов. Кроме того, позитивом для рынка выступила сильная отчетность Cisco Systems Inc. и туристических компаний.

"В целом есть оптимизм по поводу американской экономики и некоторое облегчение относительно ряда крупных международных проблем, - отмечает фондовый управляющий Pioneer Investment Management Джон Кери. - Инвесторы сейчас считают, что стакан воды наполовину полный".

Dow Jones Industrial Average в четверг вырос на 110,24 пункта (0,62%) - до 17972,38 пункта.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов увеличился на 19,95 пункта (0,96%), составив 2088,48 пункта. С начала февраля индикатор прибавил 4,3%.

Значение Nasdaq Composite за день повысилось на 56,43 пункта (1,18%) - до 4857,61 пункта, что является максимумом с марта 2000 года.

Восемь из десяти отраслевых групп SnP 500 увеличились по итогам торгов в четверг.

Котировки акций Cisco Systems Inc. подскочили на 9,5%, став лидером среди компаний из расчета этого индекса. Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования увеличил чистую прибыль по итогам прошедшего квартала на 68%.

Бумаги TripAdvisor Inc. подорожали на 23% также благодаря хорошей финансовой отчетности.

Прибыль примерно 77% компаний из расчета SnP 500, уже обнародовавших квартальные результаты, превзошла ожидания аналитиков, выручка оказалась лучше прогнозов в 56% случаев.

Цена акций сервиса онлайн-бронирования Orbitz Worldwide Inc. взлетела почти на 22% (до $11,72) после того, как Expedia Inc. объявила о приобретении этой компании примерно за $1,6 млрд, или $12 за бумагу. Рыночная стоимость Expedia поднялась на 14,5%.

Капитализация Apple Inc. выросла на 1,2%, в результате подъем за последние четыре торговых сессии достиг 6,3%.

Повышение стоимости нефти способствует росту капитализации таких представителей отрасли, как Exxon Mobil Corp. (+2%), Chevron Corp. (+1,8%) и Halliburton Co. (+1,5%).

В то же время котировки акций Tesla Motor опустились на 4,7% после того, как производитель электромобилей сообщил о скорректированном убытке в четвертом квартале на уровне 13 центов на бумагу.

Капитализация American Express Co. рухнула на 6,4% после того, как компания, выпускающая пластиковые карты, объявила о завершении сотрудничества с американской сетью магазинов Costco Wholesale Corp

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter