: Ралли USD остановлено до особых распоряжений? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


: Ралли USD остановлено до особых распоряжений?

16 февраля 2015 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон, Пичерно Джеймс
Впереди опасные торговые условия Фото: iStock
• Сложно сказать, сумеет ли доллар восстановиться
• Сегодняшние переговоры по Греции могут стимулировать активность на рынке
• Частично решение по Греции уже заложено в ценах

Прошлая неделя стала худшей для доллара за весь период с середины декабря. Если использовать индекс доллара в качестве эталона, то выходит, что американская валюта снижается две недели подряд лишь второй раз за все время с начала июля прошлого года. Для меня это выглядит как временное угасание тренда. Пока сложно определить, когда доллар начнет восстанавливать позиции, поэтому нам придется анализировать ситуацию каждый день и рассматривать по одному событийному риску за раз. Однако американский экономический календарь на этой неделе не богат на важные события.

Первой проверкой доллара на прочность станет динамика EURUSD сегодня, если переговоры по Греции неожиданно внесут ясность в ситуацию, хотя инвесторы, судя по всему, уже устали реагировать на все греческие новости подряд. И все же, в прошлый четверг доходность по греческим облигациям рухнула, когда появились намеки на то, что переговоры могут, в конечном счете, вылиться в какое-то жизнеспособное решение, таким образом "положительный" (дружеский) исход переговоров уже частично заложен в цены.

На предыдущей сессии Япония глубоко разочаровала нас отчетом по ВВП за 4 квартал, однако рынок редко реагирует на японские данные, поэтому USDJPY по-прежнему зажат в узком диапазоне, ограниченном уровнями 118.00 - 120.00, другие пары с долларом также загнаны в технический тупик и пока не ясно, чего ждать дальше.

Судя по всему, на этой неделе нас ждут опасные торговые условия, множество ложных прорывов в обоих направлениях с последующими разворотами, которые также никуда не ведут. К примеру, нечто подобное в последнее время происходит в паре USDJPY И все же, такое впечатление, что на этой неделе доллар займет оборонительную позицию.

График: USDJPY

Динамика USDJPY - лакмусовая бумажка для общего настроя по доллару, при этом сейчас пара застряла в середине диапазона и не подает никаких признаков, которые позволили бы определить ее дальнейшую динамику - она разочаровала быков разворотом после восходящего прорыва на прошлой неделе, но и у медведей нет повода для ликования, пока мы не увидим уверенный прорыв 118.00 или даже лучше прорыв восходящей линии консолидации.

: Ралли USD остановлено до особых распоряжений?


Обзор валют Б-10

USD: окутан густым туманом неопределенности по всему спектру рынка, при этом сохраняет оборонительную позицию, пока не доказано иное. Не трудно найти поводы для продажи доллара на контр-трендовых прорывах, например, выше 1.1500 в паре EURUSD, однако, поживем и увидим, произойдет ли нечто подобное на этой неделе.

EUR: валюту сегодня ждет проверка на прочность: "дружественное" решение по Греции частично уже заложено в ценах, и все же сложно сказать, насколько велик восходящий потенциал, допустим, в паре EURCHF.

JPY: по-прежнему не раскрывает карты. Следите за уровнями 118.00 и 120.00 в паре USDJPY.

GBP: больше всего важных событий в течение недели ждет именно эту валюту, хотя Банк Англии не говорил о своей готовности закрыть глаза на крайне низкую инфляцию в краткосрочной перспективе, кроме того, чиновники считают низкие цены на энергоносители благоприятным фактором для британской экономики, поэтому не стоит рассчитывать на то, что публикуемый завтра отчет по CPI спровоцирует масштабную реакцию В среду выходят данные по рынку труда и заработным платам, и они могут оказаться гораздо интереснее.

CHF: EURCHF приближается к сопротивлению на уровне 1.0650, пара может продолжить рост, если ситуация на Украине стабилизируется, и мы получим больше ясности в греческом вопросе.

AUD: стремительный рост после нелицеприятного отчета по занятости, опубликованного на прошлой неделе, указывает на развитие восходящей динамики, пока не доказано иное, хотя ралли может вскоре закончиться из-за противоречивых фундаментальных факторов.

CAD: такое впечатление, что USDCAD намерен протестировать зону поддержки 1.2400/1.2375. Учитывая масштаб роста от основания 1.0620, даже тестирование 38.2% коррекции обусловит тестирование области ниже 1.2000, без какой бы то ни было угрозы бычьей динамике, однако же не будем забегать вперед - мы по-прежнему ищем поводы для покупки USDCAD.

NZD: бежит впереди паровоза, поскольку AUDNZD тестирует многолетние минимумы, а NZDUSD прощупывает область 0.7500. Мы ждем разворот, который сигнализирует о том, что пришло время снова продавать NZDUSD.

SEK: мы пытаемся понять, насколько полно рынок учел в ценах последствия решения Риксбанка на прошлой неделе. По умолчанию шведская крона продолжит снижаться, но насколько долгим будет нисходящий тренд в условиях общего позитивного настроя. Ждем завтрашней публикации CPI в Швеции.

NOK: пара EURNOK нацелена вверх на фоне признаков снижения цен на нефть, кроме того, Банк Норвегии ясно дал понять, что приветствует девальвацию кроны, которая будет способствовать росту конкурентоспособности норвежских компаний.

Три показателя: инфляция в Индии, торговля в ЕС и немецкий индекс DAX

• Снижение инфляции улучшает ожидания в отношении будущего развития экономики Индии
• Объемы экспорта из Германии растут. Покажет ли прогресс экспортный сектор Еврозоны?
• Немецкий индекс DAX демонстрирует тенденцию к уверенному росту

На понедельник запланировано мало экономических отчетов. Частично это связано с тем, что американские рынки закрыты по случаю празднования Дня президентов. Между тем ежемесячный отчет об оптовых ценах в Индии покажет, насколько эффективно Индия контролирует свою инфляцию.

Чуть позже выйдет ежемесячный отчет о торговле товарами в Еврозоне, в котором игроки будут искать признаки того, что низкий курс евро стимулирует экспорт. Обесценивание валюты, по всей видимости, улучшило положение экспортного сектора Германии, и это способствовало росту национального фондового рынка.

Индия: индекс оптовых цен (06:30 GMT) Согласно официальной статистике по ВВП, индийская экономика занимает первое место в мире по темпам роста. В четвертом квартале прошлого года производство товаров и услуг увеличилось на 7,5% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года, в то время как в Китае рост ВВП составил 7,3%. Однако здесь нужно оговориться. Китайская экономика намного крупнее и в ближайшие годы таковой и останется. Между тем в Индии недавно изменилась методика оценки ВВП, в результате чего индикатор повысился по сравнению со старой методикой.

Такие благоприятные новости из Индии начинают играть новыми красками, если учесть тот факт, что ранее высокий уровень инфляции существенно понизился. Уменьшение ценового давления позволило Резервному банку Индии в январе снизить учетную ставку впервые за последние 20 месяцев.

На прошлой неделе мы узнали о том, что в январе годовые темпы роста потребительской инфляции увеличились до 5,11% по сравнению с показателем предыдущего месяца на уровне 4,74%. Однако индикатор пока не дотягивает до диапазона значений между 7% и 10%, который преобладал в течение 2014 года. Гораздо большее значение имеет тот факт, что уровень потребительской инфляции находится ниже целевого показателя центрального банка на отметке 6%. «Общий показатель инфляции неожиданно понизился, — заявил экономист банк HDFC на прошлой неделе. — Такие данные вселяют оптимизм, так как создают предпосылки для дополнительного смягчения условий денежно-кредитной политики».

Важный отчет об инфляции оптовых цен за январь принесет с собой новый контекст, который поможет ответить на вопрос, удается ли Индии держать инфляцию под контролем. В отчете, опубликованном в прошлом месяце, цены выросли на 0,11% по сравнению с предыдущим годом, в то время как в ноябре рост отсутствовал.

Но и здесь значения понизились в последнее время по сравнению с более высокими темпами роста инфляции, наблюдавшимися в 2014 году. Экономисты полагают, что сегодня мы узнаем об очередном небольшом ускорении инфляции до отметки 0,4%, однако это значение сильно отличается от уровней, преобладавших в первой половине прошлого года и превышавших отметку в 5%.

: Ралли USD остановлено до особых распоряжений?


ЕС: торговля товарами (10:00 GMT) В сентябре прошлого года объемы экспорта в Европе резко возросли, что послужило стимулом для прогнозов о том, что снижение курса евро посодействует восстановлению торговли. Однако в октябре и ноябре значения снова понизились. Изменится ли картина сегодня после выхода отчета за декабрь?

Мы уже знаем о том, что в последнем месяце прошлого года резко увеличился экспорт из Германии: на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 10% в годовом выражении. В обоих случаях результаты превзошли ожидания.

Снизившийся курс евро благоприятно сказывается на экспортной деятельности в Германии, но исполнит ли он аналогичную роль в торговле применительно к Еврозоне в целом? Общий тренд однозначно выглядит обнадеживающе. Однако некоторые аналитики беспокоятся о том, что макроэкономические трофеи главным образом достаются Германии, которая приблизительно две трети своего экспорта отправляет на рынки за пределами Еврозоны.

Посмотрим на предварительные оценки роста ВВП за четвертый квартал, которые были опубликованы на прошлой неделе. Результат для Еврозоны на уровне 0,3% немного превзошел ожидания аналитиков на отметке 0,2%. ВВП Германии за аналогичный период также оказался выше, чем прогнозировали аналитики: фактический результат был равен 0,7% против консенсус-прогноза 0,3%. Повторится ли такая ситуация в отчете об экспорте?

Даже если Германия сохранит свое превосходство и продолжит играть роль локомотива европейского экспортного сектора, положительные последствия проявятся во всем валютном союзе. «Девальвация евро приносит выгоду поставщикам из других стран Еврозоны», — отметил экономист из Kiel Institute.

: Ралли USD остановлено до особых распоряжений?


Германия: индекс DAX Вопрос о том, как сильно подъем экспортного сектора Германии повлияет на остальные страны Еврозоны, остается открытым, но перспективы крупнейшей экономики валютного союза однозначно улучшились. Участники фондового рынка разделяют такую точку зрения и в пятницу завершили торговую сессию в области рекордных максимумов.

Судя по настроениям на рынках, игроки сейчас стремятся свести к минимуму ожидаемые риски, которые представляют возможный выход Греции из Еврозоны и российско-украинский конфликт. По их мнению, такие риски будут частично компенсированы следующими факторами: 1) снижение курса евро, которое оказывает поддержку немецкому экспорту, 2) значительное уменьшение расходов на энергоресурсы, что является существенным плюсом, учитывая, что страна сильно зависит от импорта нефти и газа, 3) новый этап смягчения денежно-кредитной политики на основании сделанного в прошлом месяце заявления Европейского центрального банка о том, что в скором времени он запустит масштабную программу количественного смягчения.

Помогут ли эти факторы стимулировать рост экономики? Сложно сказать, но инвесторы предпочитают придерживаться оптимистичного взгляда. Потенциал роста в последнее время увеличился. Индекс DAX в настоящий момент существенно превышает 50-дневную и 200-дневную скользящие средние, из которых первая в последние недели находится выше второй. Возможно, уровень оптимизма зашкаливает, но на данном этапе энтузиазм игроков подкрепляется реальной статистикой.

: Ралли USD остановлено до особых распоряжений?

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter