Еще один "подсчет" состояния президента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще один "подсчет" состояния президента

18 февраля 2015 Однако Разуваев Александр
Билл Браудер, CEO of Hermitage Capital Management, заявил, что состояние президента России Владимира Путина составляет 200 млрд. долл. Цифра – очень громкая, а само заявление сегодня, вероятно, станет наиболее цитируемым в деловой прессе и русском сегменте интернета. Вместе с тем, для человека, который хоть немного знаком с индикаторами российской экономики и финансовых рынков, ясно, что заявление господина Браудера в принципе не может иметь ничего общего с реальностью. Его целевая аудитория – иностранцы или наивные россияне, которые слабо знакомы с реальной российской экономикой.

В самые лучшие времена весь российский ВВП не превышал 2 трлн. долл., капитализация Газпрома составляла 300 млрд. долл., Роснефти – 100 млрд. долл. По итогам 2014 года международные резервы России составили около 400 млрд. долл., капитализация всего российского рынка акций – 368 млрд. долл., Газпрома – 60,6 млрд. долл., Роснефти – 47,3 млрд. долл., Сбербанка – 24,4 млрд. долл. Стоит также напомнить, что контрольные пакеты данных компаний принадлежат российскому правительству или ЦБ.

Естественно, данные цифры хорошо знакомы CEO of Hermitage Capital Management. Соответственно можно сделать однозначный вывод, что в его заявлении нет ни капли экономики, лишь грубая политика. Его цель – нанести удар по международной репутации Владимира Путина и России в целом. Представить российского лидера коррумпированным диктатором страны третьего мира.

Некоторые наивные политики на Западе искренне полагают, что в будущем смогут судить президента России, как Слободана Милошевича. И видимо формируют “доказательную базу” уже сейчас. Мы же хорошо помним, что официальный Вашингтон использует для аргументации своей позиции информацию из соц. сетей. Они забыли, что Россия является суверенной страной, с одной из наиболее сильных армий в мире и вторым ядерным арсеналом. А сам президент России пользуется поддержкой 87% россиян. Ни одному лидеру Запада такая поддержка и не снилась.
Данное заявление вряд ли повлияет на российский деловой климат и капитализацию компаний. Инвесторы привыкли доверять публичной информации и собственным расчетам. Однако, станет прекрасным поводом для пустых разговоров в социальных сетях и оппозиционной прессе.

http://www.odnako.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter