Весну российский рынок начал повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весну российский рынок начал повышением

3 марта 2015 Паллада Эссет Менеджмент
Весну российский рынок начал повышением, хотя существовали опасения пересмотра политических рисков в связи с убийством Немцова. Поддержали рынок растущая нефть и оптимистичные настроения, царящие на западных площадках. Рубль остался без поддержки, так как завершился период налоговых выплат, и его отрицательная динамика сказалась на результатах индекса РТС. По итогам понедельника индекс ММВБ составил 1783,34 пункта (+1,4%), индекс РТС - 903,56 пункта (+0,8%), доллар подорожал до 62,15 рубля (+0,55 рубля), бивалютная корзина выросла до 65,53 рубля.

Динамика котировок нефти, которая позволила нашим биржам показать плюс в понедельник, сегодня сведет «на нет» вчерашние завоевания. В понедельник Саудовская Аравия сообщила о росте добычи нефти, фьючерс на Brent опустился на американской сессии до отметки в 59,34 доллара за баррель. Хотя утром во вторник существенную часть падения удалось отыграть (котировки поднялись до 60,5 доллара), текущие цены ниже уровней, при которых закрылся наш рынок накануне. Еще один негативный фактор для наших бирж – рейтинговые действия. Вчера Moody’s понизило кредитный рейтинг 10 российским банкам.

Биржи США завершили день повышением на 0,5-0,9%, индекс Nasdaq впервые с 2000 года превысил отметку в 5000 пунктов. При этом, статистика по США показала индекс деловой активности ниже прогнозов и резкое снижение затрат на строительство. Но из серии статистических публикаций больший вес участники рынка придали показателю личных расходов, который вырос на 0,3% при прогнозах снижения на 0,2%.

Фьючерсы на индексы США утром во вторник снижаются на 0,1%, азиатские биржи также демонстрируют слабонегативную динамику. На валютном рынке доллар немного дешевеет против евро, на 1% подорожал австралийский доллар: Резервный банк Австралии не стал понижать ключевую ставку, как ожидал рынок, и оставил ее на уровне 2,25%.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter