Доллар готов к полной гегемонии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар готов к полной гегемонии

10 марта 2015 Saxo Bank | AUD|USD Харди Джон, Пичерно Джеймс
Всемогущий доллар готов штурмовать новые вершины по всему спектру рынка. Фото: iStock
• Доллар достиг новых локальных максимумов в большинстве пар
• Теперь его ничто не остановит на пути вверх
• Сегодня календарь на редкость пустой

Динамика доллара подтвердилась вчера вечером и сегодня на азиатской сессии - валюта достигла новых локальных максимумов практически во всех парах и приблизилась к новым циклическим вершинам по всему спектру рынка.

Ближе всего к заветной черте сегодня AUDUSD и USDJPY, при этом последняя на азиатской сессии попыталась пробиться выше многолетних максимумов, но затем откатилась назад.

Сегодняшний календарь на редкость пуст для вторника, таким образом, мы вычисляем точки входа, исходя из ценовой динамики в ожидании розничных продаж в США в четверг и заседания FOMC в следующую среду.

Однако не будем кривить душой - с октября прошлого года ожидания в отношении ставки ФРС обосновались в середине диапазона - это катализатор, управлявший рынком все это время, он сохраняет свою силу, но когда она ослабнет, произойдет масштабный эпический разворот. Даже не стану пытаться и предсказывать, когда это может случиться.

График: AUDUSD

Нисходящая динамика AUDUSD ускорилась на фоне восходящей динамики доллара: судя по всему, теперь паре будет сложно удержаться выше нижней границы диапазона. Четкая волновая структура отсутствует, поэтому довольно опасно прогнозировать следующие нисходящие уровни, и все же, можно начать с 61,8% расширения на уровне 0,7500, за ним следует 100% расширения на 0,7250 и наконец, «третья волна», которая может привести нас к 161,8% расширения на 0,6830 в течение ближайших недель.

Доллар готов к полной гегемонии


Обзор основных валют Б10

USD: USDJPY и AUDUSD должны поддаться общей тенденции к укреплению доллара, где ему еще предстоит достигнуть новых циклических максимумов. Сложно представить, что может остановить этот тренд. мы наблюдаем за американским рынком облигаций с удвоенным интересом, поскольку доходность по 10%-летним бумагам закончила день на 200-дневной скользящей средней в области 2,30%.

EUR: незначительно скорректировался в некоторых парах, теперь интересно, сместится ли интерес рынка на пару USDJPY, попадет ли она под влияние продаж в паре EURUSD, и достигнет ли новых многолетних максимумов. Промежуточное сопротивление в паре EURUSD проходит на уровне 1,0825, более важный уровень зафиксирован на вчерашних максимумах выше 1,0900.

JPY: не спешит поддаваться общим настроениям и снижаться, несмотря на то, что еще неделю назад она была в числе аутсайдеров в паре с долларом. Изменится ли ситуация, если USDJPY сегодня уверенно пройдет бывший максимум на уровне 121,85? Американская доходность - интересный совпадающий индикатор для иены: чем она выше, тем сильнее восходящее давление.

GBP: GBPUSD судя по всему намеревается протестировать нижнюю границу диапазона на 1,4950, несмотря на дальнейшее снижение EURGBP. Интересно, начнет ли Банк Англии проявлять беспокойство по поводу укрепления валюты, которая в паре с евро приближается к отметке 0,7000.

CHF: EURCHF держится в середине торгового диапазона и не подает никаких сигналов. USDCHF приблизился к паритету - потрясающее восстановление.

AUD: продолжил движение после прорыва 0,7750 на предыдущей сессии, с запозданием реагируя на пятничную распродажу; сейчас валюта тестирует нижнюю границу диапазона и циклический минимум в области 0,7625. Далее в центре внимания 0,7500 и, возможно даже, 0,7250.

CAD: USDCAD направлен вверх, при этом канадский доллар опережает своего австралийского собрата, а AUDCAD предлагает привлекательную альтернативную возможность сыграть на слабости AUD. Важные уровни сопротивления по USDCAD проходят на 1,2700 и 1,2800, затем следует циклический максимум времен финансового кризиса на 1,3000.

NZD: теперь важнее всего относительная динамика в кроссах после завтрашнего заседания Резервного банка Новой Зеландии, которое может привести к непредсказуемой реакции валюты. Учитывая сложившуюся ситуацию в кроссах типа AUDNZD, Центробанку нужно проявить исключительно «голубиный настрой», чтобы сохранить нисходящую направленность новозеландского доллара. В паре с долларом у киви сейчас нет шанса, в центре внимания циклический минимум 0,7177.

SEK: возможна консолидация в краткосрочной перспективе, ключевое сопротивление проходит на уровне 9,27, но возможно движение к 9,00, если Риксбанк не начнет бить тревогу - а он рано или поздно именно так и поступит, даже если валюта будет держаться на текущих уровнях.

NOK: публикуемый сегодня CPI - последний важный отчет перед торговым балансом во вторник и заседанием Банка Норвегии 19 марта. Мы делаем ставку на снижение норвежской кроны и следим за нижней границей диапазона в паре EURNOK, которая приблизилась к 200-дневной скользящей средней. Цены на нефть с каждым днем все больше и больше запутывают дело.

Три показателя: промышленное производство во Франции, розничные продажи и рынок труда в США

• Может ли январский отчет о промышленном производстве подпортить перспективы Еврозоны?
• Еженедельный отчет «Красная книга» покажет, восстанавливается ли активность в американском розничном секторе
• Отчет о вакансиях в США за январь подтвердит потенциал роста занятости

На вторник запланировано намного больше макроэкономических данных, чем вчера. Календарь включает обновленную оценку перспектив экономического восстановления во Франции в виде январского отчета о промышленном производстве. Впоследствии внимание участников рынка переключится на два релиза из США: индекс розничных продаж Johnson Redbook и отчет правительства о вакансиях.

Франция: промышленное производство (07:45 GMT) Этот отчет станет первым на этой неделе серьезным испытанием на прочность потенциала умеренного восстановления экономического цикла в Европе. Публикуемые в последнее время данные демонстрируют признаки возрождения макроэкономического тренда, особенно в Германии. Однако, как обычно, в стране со второй по величине экономикой в Европе ситуация несколько иная, хотя некоторые статистические показатели улучшились. К примеру, расходы в розничном секторе Франции в последнее время были довольно высокие. Пока неясно, является ли это временным отклонением или тенденция продолжится, но ответ на этот вопрос может подсказать сегодняшний отчет о промышленной активности.

К сожалению, данные последних нескольких месяцев не дают поводов для оптимизма. Статистическую картину в промышленном секторе Франции в лучшем случае можно назвать смешанной. В декабре компонент производства в обрабатывающей промышленности показал умеренный рост на 0,3% по итогам года, что стало первым положительным результатом за три месяца. Кроме того, это самое высокое значение с июля прошлого года. Это хорошая новость, но самые последние результаты опроса, проводимого компанией Markit, призывают соблюдать осторожность.

Индекс менеджеров по закупкам для производственного сектора Франции в феврале продолжил падение и достиг уровня 47,6, который почти соответствует минимальному показателю за последние несколько лет. «Производственный сектор Франции в феврале оставался в зоне спада: темпы падения производства и новых заказов увеличились», — отметил экономист Markit Джек Кеннеди на прошлой неделе.

Спад в производственном секторе Франции — давно не новость для участников рынка, но он напоминает им о том, что, прогнозируя восстановление экономики Еврозоны, следует соблюдать осторожность. Даже если рост возобновится, темпы, скорее всего, будут невысокими. Было бы удивительно увидеть в январском отчете доказательства противоположной ситуации. Да, результаты могут улучшиться, но индексы PMI указывают на то, что в дальнейшем этот сектор снова сдаст позиции.

Доллар готов к полной гегемонии


США: индекс розничных продаж Johnson Redbook (12:55 GMT) На прошлой неделе был опубликован очень благоприятный отчет о занятости в США за февраль. Большинство аналитиков интерпретировали эту новость как повод для относительно раннего повышения ставки ФРС, возможно, уже в июне. Однако если посмотреть на макроэкономический тренд сквозь призму розничных расходов, то мы получим все основания предполагать, что центральный банк продолжит занимать выжидательную позицию и будет удерживать ставки на низком уровне как можно дольше.

Действительно, в декабре и январе общий показатель розничных продаж в США продемонстрировал ухудшение по сравнению с предыдущим месяцем, что стало первым за почти три года случаем сокращения продаж на протяжении двух месяцев подряд. Годовой показатель изменений по итогам января оставался на достаточно высоком уровне 3,2%, однако это самое низкое значение роста за 11 месяцев. Возможно, такой спад носит временный характер и связан с суровой зимней погодой.

Улучшение статистики на рынке труда, безусловно, указывает на потенциальный рост потребления в ближайшие месяцы. Если это так, то первые признаки мы увидим в отчете «Красная книга», который служит предвестником ежемесячных правительственных данных о расходах в розничном секторе. По этому критерию самые последние результаты «Красной книги» свидетельствуют о том, что период спада закончился.

Ежемесячные оценки «Красной книги» были довольно высокими на протяжении последних четырех недель. Такой подъем пришел на смену сильному спаду в январе. Если сегодня индикатор снова улучшится, то это повысит шансы на весеннее возрождение расходов в розничном секторе. В конце концов, перспектива раннего повышения ставки ФРС может оказаться вполне оправданной.

Доллар готов к полной гегемонии


США: отчет о вакансиях и текучести кадров (14:00 GMT) Опубликованный в прошлую пятницу отчет о занятости в очередной раз подтвердил наличие устойчивого потенциала роста на рынке труда в США. Результат немного удивил игроков, однако индикатор вакансий, который считается опережающим индикатором занятости, уже давно указывает на улучшение ситуации в этой отрасли.
В декабре количество вакансий превысило отметку в пять миллионов (с учетом сезонных факторов) впервые с 2001 года. Совершенно очевидно, что этот сегмент экономики демонстрирует мощный потенциал роста, который позволяет надеяться на сохранение тенденции к увеличению занятости в будущем.

Ожидается, что сегодняшний отчет принесет с собой очередную порцию обнадеживающих результатов, которые дополнят другие благоприятные статистические данные последнего времени. Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает увеличение количества вакансий в январе до 5,075 миллиона по сравнению с декабрьским значением 5,028 миллиона. Если прогноз оправдается, то это повысит уверенность игроков в том, что следующий отчет о занятости также будет содержать хорошие исходные данные для американской экономики.

Доллар готов к полной гегемонии

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter