Альтернативные меры не могут ограничить снижение лиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альтернативные меры не могут ограничить снижение лиры

10 марта 2015 Swissquote | Gold (XAU/USD) Озкардеская Ипек
Похоже, осталось мало возможностей для значимого восстановления курса турецкой лиры. Глава ЦБТ Басчи, вероятно, в отчаянии наблюдает за обесценением лиры, неспособный предпринять меры для снижения давления на турецкую валюту. Тяжелое политическое давление не позволяет ему пойти на крайне необходимое изменение ставок. Именно поэтому центробанк попытался действовать напрямую на валютном рынке, снизив вчера депозитные ставки на евро и доллар (на евро с 6,5 до 2,5% и на доллар с 7,5 до 4,5%). Это могло бы ограничить спрос на вклады в евро и долларах по крайней мере на внутреннем рынке и помочь закрытb. спекулятивных коротких позиций. Между тем, у лиры не было времени, чтобы консолидироваться после коррекции. Курс доллара к лире торговался ниже 2,60 после отскока до 2,6338 в Стамбуле после заявлений министра экономики Зейбечи. Зейбечи заявил, что «к настоящему времени следовало провести еще два снижения ставки», «текущие ставки кредитования неприемлемы», а «Турция может принять ряд мер для поддержки роста».

Затем, в новой попытке, ЦБТ объявил о том, что «валютная ликвидность объемом около 1,5 млрд. долларов США будет закачена в систему посредством изменений резервных опционных коэффициентов», начиная с 13 марта. Напомним, что альтернативные меры являются кратковременными решениями, т.к. рынок ждет адекватного изменения процентной ставки для соответствия уровню риска, связанного с экономикой страны. Краткосрочные коррекции должны лишь предоставить возможность нарастить лировые короткие позиции, т.к. явный конфликт между ЦБТ и правительством приобретает все более реальные очертания.

Политические деятели, что подозрительно, отказываются прекратить комментирование ставок, а их риторике о снижении ставок мало верят на международных рынках. Эта настойчивость вновь вызвала к жизни разговоры о том, что вербальные интервенции, возможно, действительно приветствовались для обесценения лиры, и, возможно, не только для стимулирования экспорта. Высказываются предположения о личном интересе, связанном с этими шагами, но мы сохраняем осторожность в отношении таких слухов.

Провалившиеся попытки ЦБТ ограничить давление на лиры с помощью альтернативных мер являются тревожным звонком, т.к. нежелание изменять процентные ставки сохраняет сильное давление на лиры накануне заседания ФРС на следующей неделе. Лира находится на краю порочного круга «рост волатильности – снижение лиры – рост волатильности», что является благоприятной ситуацией для наращивания медвежьего импульса для курса лиры и ведет к неожиданной интервенции центробанка. Если понижательное давление на лиру еще более усилится, у ЦБТ не будет выбора, кроме как начать агрессивную коррекцию процентных ставок, чтобы соответствовать тому возмещению за риски, которое просит рынок.

Цена на золото в долларах достигает 3-месячного минимума, платина на 5-летних минимумах

По мере того, как доллар набирает вес, продолжается снижение долларовых цен на золото. Курс золотой унции к доллару снизился до 1155,30 долл. на момент написания статьи, и медвежий импульс усиливается при следующей цели на отметке ноябрьского минимума в 1132,16. Нет ничего удивительного в нисходящем тренде для золота, т.к. ожидания ужесточения политики ФРС сейчас определяют мировые валютные котировки, а ожидания более раннего повышения учетной ставки ФРС означают лишь то, что золото будет стоить больше в долларах США (в связи с ростом доллара), но и то, что оптимизм в отношении американской экономики должен привести к перераспределению средств в более широком диапазоне рисковых активов (что предполагает постепенное отвлечение внимания домохозяйств и портфелей физических лиц от золота). Депозитные расписки Standard & Poor’sпотерялb в цене более 3 долларов после сильных данных по занятости в США в пятницу, а их золотые активы снизились до 753 метрических тонн на 9 марта.

Альтернативные меры не могут ограничить снижение лиры


EURUSD Пара пробила поддержку на уровне 1,1098 и сейчас тестирует сильную поддержку в районе 1,0765/75. Часовое сопротивление для краткосрочного восстановления сейчас расположено на отметках 1,0865 (внутридневной максимум) и 1,1033 (максимум 6 марта 2015 г.). В более долгосрочной перспективе симметричный треугольник указывает на дальнейшее ослабление вплоть до курса 1:1. Поэтому любое укрепление, скорее всего, будет носить временный характер. Ключевое сопротивление расположено на отметках 1,1534 (максимум 3 февраля 2015 г.) и 1,1679 (максимум 21 января 2015 г.). Ключевая поддержка сосредоточена на уровнях 1,1000 (психологическая поддержка) и 1,0765 (минимум 03 сентября 2003 г.).

GBPUSD Пара укрепляется в районе поддержки, заданной недавним минимумов на отметке 1,5027. В краткосрочной перспективе техническая картина будет оставаться неблагоприятной, пока пара не преодолеет часовое сопротивление на отметках 1,5317 (минимум 17 февраля 2015 г.) и 1,5398 (максимум 3 марта 2015 г.). Ключевая поддержка расположена на уровне 1,4952. В долгосрочной перспективе недавний рост следует рассматривать как коррекцию в сформировавшихся условиях перепроданности. Рост будет ограничен сопротивлением на уровнях 1,5620 (максимум 31 декабря 2014 г.) и 1,5826 (27 ноября 2014 г.). Значительная поддержка расположена на уровне 1,4814.

USDJPY Пара пересекла линию канала «бычьего» тренда и сейчас тестирует ключевое сопротивление на отметке 121,85. Поддержка расположена на отметках 120,66 (также верхняя граница канала восходящего тренда) и 118,18. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока ключевая поддержка 110,09 (максимум 1 октября 2014 г.) выдерживает натиск. Ничто не указывает на окончание долгосрочного «бычьего» тренда, даже если в среднесрочной перспективе происходит консолидация. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на уровне 124,14 (максимум 22 июня 2007 г.). Ключевая поддержка расположена на уровне 115,57.

USDCHF «Бычий» импульс восстановился после вчерашнего спада, пара продвинулась значительно выше по графику, что указывает на неослабевающий спрос. Следите за сопротивлением на уровне 0,9972. Часовая поддержка расположена на уровнях 0,9854 (внутридневной минимум) и 0,9831 (минимум 9 марта 2015 г.). В долгосрочной перспективе «бычий» импульс USD/CHF возобновился после отказа ШНБ удерживать «потолок» курса EUR/CHF. Преодоление сопротивления 0,9554 (минимум 16 декабря 2014 г.) открывает путь к следующему ключевому сопротивлению на уровне 0,9972 (максимум 20 июля 2012 г.). Ключевая поддержка находится на уровне 0,9374 (минимум 20 февраля 2014 г., также 200-дневная скользящая средняя).

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter