Старт программы ЕЦБ по выкупу облигаций обвалил курс евро к минимумам с 2003 года, укрепление доллара негативно сказалось на фондовых и сырьевых площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старт программы ЕЦБ по выкупу облигаций обвалил курс евро к минимумам с 2003 года, укрепление доллара негативно сказалось на фондовых и сырьевых площадках

11 марта 2015 Паллада Эссет Менеджмент
Пара евро/доллар на европейской сессии опустилась ниже отметки в 1,08, на американской – ниже 1,07 доллара за евро. Утром в среду за евро дают 1,0693 (минимум 1,0664), индекс доллара вырос вчера на 1% до 98,56.

Ежедневно европейский ЦБ выбрасывает на рынок около 3 млрд евро, американский же ЦБ планирует перейти к более жестким условиям кредитования, повысив процентную ставку уже в июне. Традиционно влияющий на рынок валют дифференциал ставок складывается не в пользу евро, кроме того, не исчезли и греческие проблемы – на сегодня назначен очередной раунд переговоров по предоставлению Афинам кредита. Пока в стране не начнутся требуемые ЕС реформы, денег страна не получит.

Нефтяные цены потеряли вчера более 2 долларов, этот факт негативно отразился на динамике российских бумаг: во вторник индекс ММВБ упал до 1665,38 пункта (-3,7%), индекс РТС на фоне ослабления рубля рухнул до 845,36 пункта (-6,4%). Доллар подорожал до 62,07 рубля (+1,63 рубля).

Американские площадки за вчерашний день растеряли все преимущество, достигнутое в этом году, и ушли на отрицательную территорию по сравнению с закрытием 2014. Потери ведущих индексов составили 1,7-1,9%. Сильный доллар сделал привлекательным государственные бонды: доходность десятилетних облигаций США снизилась вчера на 7 базисных пунктов до 2,12%. Европейские индексы потеряли во вторник 0,5-1,1%. Котировки золота опустились до отметок, минимальных с ноября прошлого года (1160,1 доллара за тройскую унцию).

Старт торгов на российских биржах в среду обещает быть окрашен в красные цвета: нефть ниже, доллар дороже. Мировые рынки могут приостановить падение: ведь пока политика ФРС достаточно мягкая и корпорации наращивают прибыли. Дорогой доллар – это в принципе уже более жесткие финансовые условия ведения бизнеса для Штатов, но риторика центробанка подразумевает дальнейшее процентное ужесточение. Изменится ли она, и как ФРС будет действовать в условиях сильного доллара – покажет время.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter