Рынок всё же готовится к скорому повышению ставок ФРС США, можно сказать, что он почти поверил в это решение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок всё же готовится к скорому повышению ставок ФРС США, можно сказать, что он почти поверил в это решение

12 марта 2015 ВЛС Инвест Стукалов Денис
Рынок всё же готовится к скорому повышению ставок ФРС США, можно сказать, что он почти поверил в это решение. Данный вывод следует из реакции всех инструментов на выход данных по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США. Данные вышли ощутимо лучше, чем прогнозировали аналитики, и котировки как валют, так и товаров стали падать по отношению к доллару США. Это означает, что рынки поверили в реальность угрозы ФРС поднять ставки, несмотря на все аргументы против этого. Под это политическое решение, судя по всему, и подгоняются публикуемые экономические показатели, так же как это было с решением о первом сокращении ежемесячного объёма QE3. А это в свою очередь означает, что всё внимание рынков будет приковано к информации, поступающей из США.

1.Перспективы развития госфинансов США

Экономические власти США планомерно реализуют политику создания управляемых кризисов ровно по той же схеме, по которой был организован ипотечный кризис 2008 года. Судя по всему, делают они это сознательно не взирая на все риски и последствия, рассчитывая при этом не только сохранить власть, но и увеличить контроль за мировыми ресурсами. В создании нового кризиса используется совершенно аналогичная схема, что и в ипотечном кризисе 2008 года. Давайте вспомним основные причины его возникновения. Сначала ФРС США в течении нескольких лет поддерживала низкие процентные ставки, всеми силами стимулируя развитие ипотеки не только в смысле приобретения недвижимости в долг, но и в смысле создания многочисленных производных на этот первоначальный кредит. В результате сложилась ситуация, когда не слишком надёжный ипотечный кредит был многократно перепродан, став основой для создания производных долговых инструментов на суммы в разы превышающие сумму самого первоначального кредита. Когда пузырь достаточно надулся, и в рискованную игру втянулись многие иностранные банки, ФРС резко повысила ставки. В результате рынок недвижимости замер и просел, а вся пирамида производных бумаг рухнула, что стало отправной точкой для продолжающегося до сих пор мирового экономического кризиса. Этот кризис стал катализатором многочисленных конфликтов на расовой, религиозной и иной почве, большинство из которых пока только усиливаются. Схема создания нового кризиса совершенно аналогична, только в целях упрощения ипотечные производные решили просто заменить деньгами. Причём сейчас в выпуск этих ничем не обеспеченных «ценных бумаг» вовлечены все без исключения мировые центральные банки. А результатом станет не разрыв ипотечного пузыря, а обрушение всей мировой финансовой системы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Какими они будут сейчас предугадать сложно, но свято место пусто не бывает, и на смену существующим принципам придут новые. Кто и какое место займёт в новом мировом порядке, покажет время. Скорее всего, все события будут развиваться ещё на нашей памяти, и мы не только увидим что из всего этого выйдет, но и сможем поучаствовать.

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Среда 04.03.2015 г. в 19-00 GMT – Бежевая книга

В целом отчёт показал рост экономической активности во всех 12 округах от умеренного до сдержанного. Однако в следует отметить, что Промышленные производители округов Бостона, Кливленда и Чикаго и сельхозпроизводители Техаса и Калифорнии отметили ослабление экспортного спроса на их продукцию, в связи с ростом стоимости национальной валюты. Активность в нефтеразведочной сфере в Северной Дакоте, Техасе и Мексиканском заливе снижается из-за падения спроса, обусловленного низкими ценами на нефть. Т.е. влияние высокого курса доллара начинает постепенно негативно сказываться на текущем состоянии американской экономики.

Пятница 06.03.2015 г. в 13-30 GMT – Количество новых рабочих в несельскохозяйственных отраслях; Уровень безработицы за февраль.

Количество новых рабочих мест составило 295 тысяч, что существенно больше прогноза. При этом безработица сократилась до 5,5%. Если эти показатели будут расти такими темпами, то пересмотр процентных ставок в сторону повышения становится практически неизбежным. Однако особого доверия к ним у нас нет, т.к. не очень понятно за счёт чего экономика США демонстрирует рост. Поэтому, скорее всего, мы видим просто манипулирование цифрами.

Пятница 06.03.2015 г. в 13-30 GMT – Торговый баланс за январь

Дефицит торгового баланса составил 41,8 млрд. долларов, что в целом совпало с прогнозом. Однако на фоне продолжающегося роста курса доллара следует ожидать усиливания торгового дефицита в феврале.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Пятница 13.03.2015 г. в 13-30 GMT – Индекс цен производителей за февраль

Ожидается нулевой рост в годовом выражении. Показатель инфляции – единственное, что может удержать сейчас ФРС от повышения процентных ставок.

2. Перманентный экономический кризис в Европе

В одной из предыдущих статей мы обращали внимание читателей на требование ЕЦБ о переводе клиринговых центров по расчётам в евро из Великобритании в еврозону. Так вот, Общий суд Европейского Союза постановил, что данное требование незаконно и должно быть снято. Скорее всего, в этом решении не обошлось без политики. Мы имеем в виду обещание действующего премьера Соединённого Королевства провести референдум о членстве его страны в ЕС в случае победы на выборах. Об «умении» британских политиков выполнять предвыборные обещания мы можем судить на примере шотландского референдума о независимости, проходившего в минувшем году. Теперь совершенно ясно, что все выданные шотландцам обещания о расширении автономии в случае сохранения в составе Великобритании тихо спущены на тормозах, о них просто все забыли, как будто их и не было вовсе. Естественно, что при благоприятном для Кемерона исходе выборов, аналогичная судьба может постичь и обещанный референдум, тем более, если удастся извлечь определённую экономическую выгоду. Вероятно, что подобное решение европейского суда является авансом, дабы избежать проведения референдума и выхода Великобритании из ЕС, т.к. настроения в обществе явно в пользу этого решения.

ЕЦБ объявил о запуске программы покупки облигаций с девятого марта. Он будет вкладывать в рынок суверенного долга стран еврозоны по 60 млрд. евро в месяц до сентября 2016 года, либо до выхода инфляции на целевой уровень в 2%. Эти заявления не стали неожиданностью для рынка, однако доходность облигаций стран еврозоны упала до исторических минимумов. По некоторым странам – до минимума за весь период наблюдения. Доходность всех немецких облигаций со сроком погашения менее шести лет отрицательная. Примерно 25% долга стран еврозоны торгуется с отрицательной доходностью. Думаю, для всех международных инвесторов пришло время избавится от этого балласта. Вопрос только в том, куда направить освободившиеся объёмы средств? Самое простое решение – долговой рынок США, где ожидается рост процентных ставок. Пока нельзя сказать насколько эта ситуация уже учтена рынком. Если она учтена частично, то падение евро и рост доллара должны продолжаться. Если полностью, то вероятна стабилизация курса и формирование восходящей коррекции, т.к. теперь уже точно больше нечего бояться.

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Понедельник 02.03.2015 г. в 10-00 GMT – Индекс потребительских цен ЕС прогноз за февраль

Данные оказались несколько лучше первоначального прогноза и составили минус 0,3%. Вероятно начинает сказываться падение курса евро. Если это действительно так, то в дальнейшем мы увидим дальнейшее улучшение показателя.

Четверг 05.03.2015 г. в 12-00 GMT – Решение Банка Англии по процентной ставке

Банк Англии отказался пока повышать ставки, более того, не исключил возможности их понижения в случае сохранения низкой инфляции.

Четверг 05.03.2015 г. в 12-45 GMT – Решение ЕЦБ по процентной ставке.

ЕЦБ, как и ожидалось, оставил ставки без изменений и объявил о запуске программы количественного смягчения, с озвученными ранее параметрами уже с 09-го марта.

Пятница 06.03.2015 г. в 07-00 GMT – Промышленное производство в Германии за январь.

Рост составил 0,9% в годовом выражении. Германия имеет экспортно-ориентированную экономику, и падение курса евро неизбежно приведёт к росту активности в промышленности.

Пятница 06.03.2015 г. в 10-00 GMT – ВВП ЕС за 4 квартал

Рост ВВП ЕС по данным за четвёртый квартал, как и ожидалось, составил 0,9% в годовом выражении.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Вторник 10.03.2015 г. в 07-45 GMT – Промышленное производство во Франции за январь

Вторник 10.03.2015 г. в 09-00 GMT – Промышленное производство в Италии за январь

С высокой вероятность можно говорить о возможном росте производства благодаря падению курса евро.

Среда 11.03.2015 г. в 09-30 GMT – Промышленное производство в Великобритании за январь

Падение фунта носит не столь масштабный характер, поэтому интересно будет посмотреть как вся ситуация скажется на промышленности Великобритании.

Четверг 12.03.2015 г. в 07-00 GMT – Индекс потребительских цен в Германии за февраль

Падение курса евро носит масштабный характер, при этом долларовые цены на энергоносители остаются стабильными. Это означает, что отрицательный эффект от падения цен на энергоносители будет нивелирован падением курса евро. Так что можно ожидать улучшения показателя.

Четверг 12.03.2015 г. в 10-00 GMT – Промышленное производство в ЕС за январь

Показатель будет во многом зависеть от публикованных ранее данных по отдельным странам.

3. Состояние экономики развивающихся стран

ЦБ Китая полностью включился в мировую валютную войну и продолжает смягчение монетарной политики для поддержания своей экономики. Тем более, что рост ВВП Китая в 2014 году впервые оказался ниже прогнозного значения всего 7,4%, вместо целевого 7,5%, что само по себе крайне низкий показатель. Прогноз роста ВВП Китая по данным властей на 2015 год составляет и того меньше – всего 7%. С одной стороны, это полностью вписывается в проводимую политику по переходу от количественного роста экономики к качественному, однако по размерам ВВП на душу населения, Китай всё же существенно уступает развитым странам. Хотя с учётом ожидающегося в ближайшие годы пересмотра принципов устройства мировой экономики это уже не так важно. Гораздо важнее, то что военные расходы планируется увеличить на 10,1%, а это означает, что вырастет не только их номинальный размер, но и доля от ВВП. Подобные действия предполагают полноценное участие Китая в предстоящих изменениях.

В феврале профицит торгового баланса Китая поставил новый исторический рекорд и составил 60,6 млрд. долларов. Это означает, что меры, предпринятые национальным банком, дают свои результаты. При этом наблюдается существенное сокращение объёмов импорта.

4. Перманентный политический кризис на Ближнем Востоке

В Ираке были захвачены четверо военных советников группировки Исламское государство. Трое из них имели паспорта США и Израиля, ещё один оказался гражданином «одной из стран Персидского залива». Вот ссылка на материал: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1814742. Самое интересное здесь не сам факт задержания, а то что ни одно из крупных мировых СМИ не пустило пока данную новость в эфир. По ссылке можно видеть, что новость опубликована на сайтах как минимум двух серьёзных информационных агентств, российского ТАСС и иранского Тасним. Выходит, что доказательства участия США, арабских стран, а как выясняется и Израиля как минимум в подготовке и управлении группировкой Исламское государство, никому не нужны. А жаль, придать этот факт массовой огласке не на основе голословных заявлений, а с документальными доказательствами в руках, было бы очень приятно.

Саудовская Аравия на прошедшей неделе заявила, что рынок нефти приходит в норму, и снизила скидку для потребителей в Азии с апреля 2015 года. Сам факт такого решения не означает автоматического роста нефтяных котировок на биржах, т.к. баланс спроса и предложения не улучшился – уровень проблем в мировой экономике пока до конца не понятен, из-за постоянно работающих печатных станков. Однако данное решение может означать, что саудиты достигли поставленной цели, а именно сохранения собственной доли рынка. А вот это уже означает, что ценовая конкуренция между производителями постепенно прекратиться, и цена будет меняться исключительно под воздействием спроса и предложения. С высокой вероятностью можно говорить, что ценовой диапазон 60 – 40 долларов за баррель для нефти марки "Брент" станет пределом падения, ниже достигнутых уровней котировки вряд ли упадут.

РОССИЯ

Информация о состоянии дел в России выделяется отдельным блоком, но нельзя забывать, что она вторична по отношению к общемировым тенденциям. При этом возможности российских властей сопротивляться негативному воздействию внешних факторов крайне ограничены. Так что всё сказанное выше верно и по отношению к России.

В течении последних недель курс рубля ощутимо укреплялся по отношению как к доллару, так и к евро при стабильных нефтяных котировках в районе 60 долларов за баррель. Однако это не отменяет озвученного ранее прогноза о снижении цен на нефть в район 50 долларов за баррель и ослаблением рубля вслед за этим, вероятно в район 70 рублей за доллар. Временной горизонт этого прогноза составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

http://vlsgroup.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter