Руководство ЕЦБ увидело позитив от принятых мер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Руководство ЕЦБ увидело позитив от принятых мер

18 марта 2015 Пантеон Финанс
Глава ЕЦБ Марио Драги заявил в начале текущей недели, что экономика еврозоны восстанавливается, и призвал правительства стран региона использовать улучшенные перспективы для продвижения реформ, которые приведут к долгосрочному росту экономики. Драги призвал европейских лидеров совершить качественный скачок для совершенствования правил управления регионом.

В ходе выступления на финансовой конференции во Франкфурте Драги отметил, что большинство индикаторов показывают устойчивое восстановление, уровень доверия среди компаний и домашних хозяйств растет. Прогнозы роста экономики пересматриваются в сторону повышения, а банковское кредитования улучшается. Драги отметил экономические выгоды от низких цен на нефть, стимулирующих мер ЕЦБ и проведения экономических реформ, реализованных несколькими странами еврозоны.

На прошедшей неделе ЕЦБ приступил к практической реализации программы количественного смягчения QE. План был одобрен Управляющим советом ЕЦБ на заседании 22 января. Центральный банк объявил, что будет покупать государственные облигации стран еврозоны на общую сумму Є60 млрд. в месяц в период с марта текущего года по сентябрь 2016 года. Покупки могут быть продолжены в случае, если инфляция не покажет признаков возврата к целевым уровням в 2%. Возможный объем программы QE составит Є1трлн.

Главный экономист ЕЦБ Петер Прает во вторник заявил, что в еврозоне присутствует циклический подъем экономики, однако это еще не результат структурных преобразований. ЕЦБ повысил прогнозы роста ВВП на 2015 год до уровня 1.5%, на 2016 год – до 1.9%, на 2017 год – до уровня 2.1%. Стимулирующие меры центрального банка, включающие в себя рекордно низкие ставки и программу количественного смягчения, будут способствовать восстановлению экономики региона и росту инфляции к целевому уровню в 2%. В таких странах, как Ирландия, Португалия и Испания, уже видны обнадеживающие признаки того, что структурные реформы дали позитивные результаты, сказал Петер Прает.

В банке Bank of America Merrill Lynch считают, что популярность покупок европейских активов со временем будет нарастать, в то время как инвесторы по всему миру сокращают вложения в американские акции, все больше ожидая повышения процентных ставок в США. Популярность Европы пока находится на начальном этапе роста, но уже многие инвесторы говорят об увеличении инвестиций в ближайшие 12 месяцев. Европейские инвесторы разделяют всеобщий оптимизм относительно своего региона и в значительной степени повышают инвестиции в сектор финансовых услуг, отмечают в BoAML.

Тем не менее, несмотря на кажущиеся успехи, еврозоне предстоит пройти непростую проверку на прочность. С политикой жесткой экономии не хотят мириться не только греки, но и жители Германии, о чем они красноречиво заявили, устроив беспорядки во Франкфурте во время открытия новой штаб-квартиры ЕЦБ.

В настоящее время, спустя годы после начала финансового кризиса, Европа продолжает бороться с его последствиями. Уровень безработицы в еврозоне составляет 11.2%, что в два раза превышает аналогичный показатель в США и Великобритании, а темпы роста в валютном блоке составляют только 0.3%, то есть в непосредственной близости от нуля. О проблемах в еврозоне говорят и вышедшие в среду данные по торговому балансу за январь месяц. Импорт снизился на 6%, а экспорт показал нулевую динамику.

Ну и главный момент сегодняшнего дня – переговоры с Грецией. В еврозоне растет количество недовольных политикой Афин. Европа начинает уставать от позиции Греции на выход из еврозоны. Если так пойдет и дальше, Еврокомиссия может и в самом деле отпустить Грецию. Вот только окажется ли греческое правительство способным решить свои финансовые проблемы без помощи тройки кредиторов, это еще совсем не факт.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter