У Федерального Резерва лопнуло «терпение» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Федерального Резерва лопнуло «терпение»

20 марта 2015 Пантеон Финанс
ФРС США заявила о возможном повышении процентных ставок в середине текущего года. Однако центральный банк обнародовал причины, по которым он не станет спешить делать это.

ФРС завершила двухдневное заседание, отказавшись в своем заявлении от обязательства сохранять «терпение» относительно повышения процентных ставок. Вместо этого Федеральный Резерв заявил, что процентные ставки будут повышены тогда, когда руководство центрального банка будет вполне уверено в том, что низкая инфляция продвигается к целевому уровню в 2%, при этом условия на рынке труда улучшаются.

Подавляющее большинство руководства ФРС ожидают повышения ставок в текущем году. Тем не менее, они существенно понизили прогнозы в отношении уровня повышения. Кроме того, понижены прогнозы по росту экономики и инфляции и это может сказаться на сроках начала ужесточения кредитно-денежной политики.

Отказ от необходимости проявлять «терпение» положило край неопределенности относительно того, что руководство ФРС думает о времени начала цикла повышения. Глава ФРС Джанет Йеллен ранее заявляла, что слово «терпение» означает, что центральный банк не станет повышать ставки на двух следующих заседаниях, то есть в марте и в апреле. В опубликованном заявлении в среду сказано, что повышение в апреле продолжает оставаться маловероятным. После того, как ФРС отказалась от слова «терпение», появилась возможность повысить ставки в июне или позднее в текущем году.

Когда именно будут повышены ставки будет зависеть от интерпретации развития перспектив американской экономики руководством ФРС. Здесь центральный банк сталкивается с неопределенностью, а участники рынка с неизвестностью относительно его действий в будущем.

Уровень безработицы в США продолжает снижаться достаточно быстрыми темпами, что является признаком возвращения к жизнестойкой экономике, что придает некоторым руководителям ФРС уверенности в необходимости повышения стоимости заимствований. Однако инфляция остается ниже целевого уровня центрального банка уже 34 месяца подряд, что может вызвать отсрочку в повышении ставок.

ФРС пересмотрела в сторону понижения темпы роста экономики в предстоящие годы. В 2015 году ожидается рост ВВП на 2.3%-2.7% против 2.6%-3.0% прогнозируемых в декабре месяце. Прогнозы на 2016-2017 годы тоже были снижены. Очевидно, что руководство Федрезерва видит определенные препятствия, которые будут сдерживать экономику.

ФРС также снизила прогнозы по инфляции, что представляется важным моментом, так как время начала цикла повышения ставок будет зависеть от степени уверенности, что инфляция наконец то возвращается к целевым уровням в 2%. В 2015 году инфляция прогнозируется на уровне 0.6%-0.8%, в 2016 году – на уровне 1.7%-1.9% и только в 2017 году инфляция приблизится к уровню 2%.

Несмотря на слабые экономический рост и инфляцию, ситуация на рынке занятости продолжит улучшаться. Безработица по прогнозам ФРС достигнет 5% к концу текущего года, а на протяжении 2016-2017 годов упадет еще ниже.

Решение по процентным ставкам, которые оставлены на текущих сверхнизких уровнях, было принято единогласно. ФРС снизила процентные ставки в декабре 2008 года в ответ на финансовый кризис и с тех пор удерживает их на этих уровнях с целью поддержки экономики в ходе рецессии и неровного восстановления.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter