24 марта 2015 smart-lab.ru Горчаков Александр
— сдерживание роста (и даже снижение) денежной базы в целях борьбы с инфляцией; (1)
— приход на российский рынок иностранных «ковбоев рынка»; (2)
— возврат капиталов из оффшоров; (3)
— налоговые выплаты. (4)
Последнюю причину можно отбросить сразу. Во-первых, их пик приходится на эту неделю, во-вторых, на эту же неделю приходятся пиковые выплаты по внешнему долгу в 2015 году и эти события друг друга компенсируют.
Вторая и третья причины с точки зрения поведения рубля вообще неотличимы и могут быть объединены в одну: переток капиталов из валютной зоны в рублевую (5). Но! С точки зрения поведения фондового рынка России они совершенно различны, первая указывает на грядущий рост, вторая совершенно нейтральна по отношению к рынку. Поэтому мы их разделим.
И наконец, первая причина крайне негативна с точки зрения перспектив роста фондового рынка.
К сожалению еденичное релевантное значение денежной базы на 01.03.2015 (сезонные скачки этого показателя вверх на 01.01.2015 и вниз на 01.02.2015 не в счет) не позволяет нам разделить причины (1) и (5) и сделать однозначный вывод о причинах укрепления рубля. Также вовсе не исключена ситуация, что эти две причины воздействуют на рубль одновременно.
И какие выводы?
С рублем более-менее ясно: если цены на нефть марки Brent не пойдут ниже 45$ и выше 65$, то волатильность на этом рынке будет снижаться и относительно «корзины ЦБ» рубль будет находиться в «боковике».
Сложнее с фондовым рынком:
— если причина укрепления рубля только (1), то рост на фондовом рынке России с начала года был лишь небольшой приятной случайностью;
— если причина укрепления рубля только (2), то мартовское падение лишь коррекция перед масштабным ростом.
Можно также утверждать, что с точки зрения динамики фондового рынка причина (2) доминирует над (1) и потому второй вывод верен и при (1)+(2). А что же с причиной (3)? Сама по себе она нейтральна и потому (1)+(3) приведут к «боковику» на фондовом рынке, но (!), часто за (3) с лагом в несколько месяцев следует (2) и тогда рост тоже будет, но позже.
Как отличить перечисленные варианты? Только по данным ЦБ о денежной базе за еще пару месяцев. А значит ждем мая для точных выводов. Тем более, что до 2008-го года на рынке наблюдался «эффект мая»: знак изменения индекса в мае совпадал со знаком изменения индекса за год
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
