Африка может стать центром мировых инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Африка может стать центром мировых инвестиций

Африканские рынки в ближайшее время имеют все шансы стать центром притяжения иностранных инвестиций. Подобное мнение высказала газета The Wall Street Journal. Сводный индекс Ганы, например, вырос с начала года на 63 процента за счет увеличения стоимости акций золотодобывающих и других сырьевых компаний. Такие показатели не только сильно контрастируют со снижением американского S&P 500 на 13 процентов, но и заметно выделяются на фоне падения фондовых рынков в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай)
4 сентября 2008 bankir.ru
Африканские рынки в ближайшее время имеют все шансы стать центром притяжения иностранных инвестиций. Подобное мнение высказала газета The Wall Street Journal. Сводный индекс Ганы, например, вырос с начала года на 63 процента за счет увеличения стоимости акций золотодобывающих и других сырьевых компаний. Такие показатели не только сильно контрастируют со снижением американского S&P 500 на 13 процентов, но и заметно выделяются на фоне падения фондовых рынков в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

Более того, африканские страны имеют все шансы в скором будущем превзойти успехи южно-азиатских "тигров" 1980-х годов, когда Малайзия, Индонезия и Сингапур достигали невероятно высоких темпов экономического развития.

Хотя, очевидно, что в Африка на этом пути может столкнуться с большим количеством проблем. Среди них не только возможность обвального падения цен на сырье, но и политические, военные риск, риски возникновения эпидемий и другие региональные факторы. Однако, несмотря на это, фондовые брокеры, хедж-фонды и прочие инвесторы стремятся увеличить свое присутствие на африканском рынке.

Международный валютный фонд не так давно опубликовал результаты статистических исследований, в которых проводилось сопоставление нынешних экономических показателей таких стран, как Гана, Кения и Нигерия с аналогичными данными Малайзии, Индонезии, Сингапура в 1980-х годах.

Результаты исследования показали, что по темпам роста ВВП, по уровню развития рынка долговых обязательств, по объему денежных запасов африканские страны имеют даже больший потенциал

http://bankir.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter