Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Основополагающее влияние на российский рынок в ближайшее время будет оказывать динамика рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Основополагающее влияние на российский рынок в ближайшее время будет оказывать динамика рубля

9 апреля 2015 Велес Капитал
Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка сегодня сложился умеренно позитивно. Европейские площадки демонстрировали рост на новостях о погашении Грецией очередного транша МВФ в 450 млн евро (ранее греческое правительство угрожало просрочить платеж в связи с необходимостью финансирования социальных выплат в текущем месяце на 1,7 млрд евро). В пользу европейских индексов сыграли также данные о росте немецкого экспорта в феврале на 1,5% после падения на 2,7% в январе. Котировки нефти сегодня несколько восстановились после резкого падения вечером в среду на данных об очередном резком росте запасов в США. Несмотря на вчерашнее снижение котировок нефти, укрепление рубля сегодня ускорилось, курс доллара опускался ниже 52 руб. за доллар. За неделю с 27 марта по 3 апреля резервы ЦБ сократились на 5,5 млрд долл. – что соответствует объему выданных за прошлую неделю кредитов в рамках валютного РЕПО. Мы считаем укрепление рубля чрезмерным – на данный момент рублевая стоимость нефти – критически важная величина с точки зрения бюджета РФ – опустилась ниже 3000 руб. за баррель, что соответствует четырехлетним минимумам. Данный уровень вряд ли является устойчивым и если не случится заметного роста котировок нефти можно ожидать коррекции в рубле. На фоне укрепляющегося рубля хуже всего чувствовали бумаги экспортеров – резко провалились котировки акций АЛРОСы, Полиметалла, НорНикеля, Распадской. Лучше рынка чувствовали себя акции Сбербанка, Акрона, ТГК-1.

Рынок завтра. Основополагающее влияние на российский рынок в ближайшее время будет оказывать динамика рубля. Мы полагаем, что велика вероятность того, что сегодня был достигнут среднесрочный максимум укрепления рубля и в ближайшем будущем ждем коррекции рубля. В пользу этого говорит и динамика индекса доллара, который демонстрирует признаки завершения коррекции, что плохо как для валют развивающихся рынков, так и для сырья – а значит вдвойне плохо для рубля. Драйвером для нефтяных цен завтра может стать статистика по бурению в США – данные прошлой недели продемонстрировали существенное замедление темпов падения бурения – продолжение этой тенденции может оказать давление на котировки черного золота уже после закрытия российского рынка в пятницу.

Облигации

Рынок сегодня. Вопреки коррекции котировок нефти с 59 долл. до 56,5 долл., рубль продолжил укрепление. На этом фоне долговой рынок также сохранил позитивный настрой. В рублевом сегменте рост по итогам четверга составил 50-100 б.п., кривая ОФЗ снизилась на 30-50 б.п. В корпоративном сегменте покупки прошли по займам РСХБ-16, ФСК-22, Алроса БО-2. Евробонды прибавили около 50 б.п. Россия-43 вырос на 240 б.п. до 106% от номинала, Россия-23 – на 180 б.п. до 102,4% от номинала.

Рынок завтра. Российский рынок по-прежнему выглядит перекупленным, поскольку спровоцировавшее его укрепление рубля не соответствует динамике нефтяных котировок. Поэтому мы сохраняем рекомендацию с осторожностью играть на дальнейший рост рынка.