Первый зампред ЦБ: инвесторам, склонным к риску, лучше поддержать акции РФ, а не инвалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый зампред ЦБ: инвесторам, склонным к риску, лучше поддержать акции РФ, а не инвалюту

23 апреля 2015 banki.ru
Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин предлагает гражданам, склонным к рискованному инвестированию, вкладывать сбережения в российские акции, а не в валюту. Рекомендация прозвучала в интервью Тулина «Комсомольской правде», опубликованном в четверг.«Конечно, обязательно найдутся и такие люди, которые захотят вкладывать свои сбережения в более рискованные, но потенциально более доходные активы. Это люди, обладающие либо врожденным азартом, сродни охотничьему инстинкту, либо относительно избыточными накоплениями, которыми им не жалко рискнуть. Такие природные спекулятивные наклонности лучше направлять в созидательное русло — на национальную фондовую биржу. Чтобы людской азарт работал в пользу национальной экономики. Пусть инвестируют в российские ценные бумаги, а не в доллары, кредитуют нашу экономику, а не американскую», — аргументировал свой совет Тулин.

Произошедшее в конце прошлого года снижение курса национальной валюты Тулин назвал неизбежным. «Страна попала в очень тяжелые условия, приближенные к экстремальным. И не только из-за обвала цен на нефть. Если бы на границах других стран со сходными сырьевыми экономиками было нестабильно, а против них еще и ввели санкции, они бы уже были в дефолте», — сказал Тулин, подчеркнув, что России удалось выстоять.

По словам первого зампреда ЦБ, россияне долго жили не по средствам, благосостояние людей с 2000 года постоянно повышалось. «Конечно, олигархам доставалось значительно больше, но и остальным перепало. Мы видим это по количеству и качеству машин на улицах, по ресторанам и кафе», — сказал Тулин. Проблема, по его мнению, в том, что избыточные доходы шли не на инвестиции, а на потребление. «И сейчас, после падения цен на основные наши экспортные товары, закономерно происходит коррекция уровня жизни», — объяснил Тулин. По его словам, уровень потребления снижается, люди меньше покупают импортных товаров, реже ездят за границу, падают реальные зарплаты, потому что инфляция растет быстрее, чем доходы. Индексация зарплат в этом случае не поможет, а лишь разгонит инфляцию, уверен первый зампред ЦБ.

Стабилизация валютного курса, по мнению Тулина, возможна только «через рост эффективности нашего материального производства, развитие отечественной промышленности, снижения зависимости нашего общего благосостояния от мировых цен на минеральное сырье». При этом он не стал делать прогнозы относительно курса рубля. «Прогнозировать валютный курс в современных условиях — задача неблагодарная, практически невыполнимая», — сказал Тулин. По его мнению, валютный курс испытывает сильное воздействие со стороны чисто спекулятивных, психологических факторов.

Тулин считает, что «людям вредно волноваться по поводу курса рубля или мировых цен на нефть», а пристальное внимание к этим темам является «признаком болезни нашей экономики, ее нездоровой спекулятивной направленности».

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter