Тигру не докладывают мяса, «быкам» не дают заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тигру не докладывают мяса, «быкам» не дают заработать

28 апреля 2015 ИК Церих | Market Vectors Russia ETF (RSX) Верников Андрей
На вчерашних торгах индексы показали понижательную динамику, а могли бы показать и «слабоповышательную». Сути дела это не меняет – рынок буксует на месте. В зоопарке тигру не докладывают мяса, на бирже «быкам» не дают заработать в преддверии майской коррекции. График индекса крупнейшего российского фонда Market Vectors Russia достиг в апреле минимальных значений прошлого года. Сильное сопротивление. При самом оптимистичном раскладе для дальнейшего движения наверх нужна коррекция. Коррекцию к снижению 2014 года (50%) «быки» отработали успешно - "съемки окончены, всем спасибо".

А что будет с ценами на нефть? Боюсь, что ничего хорошего. После того как они достигнут отметки 68,5 долларов (65,8 мы уже видели) начнется снижение в лучшем случае в район 55 долларов а то и до 50 долларов. Эксперты утверждают, что в июне или в июле мировой спрос и предложение нефти сбалансируются. Финансовые и товарные рынки всегда двигаются на опережении событий. Нефтяные котировки росли на опережении того момента, когда поставки нефти и спрос будут сбалансированы, а по факту события будет фиксация прибыли по «длинным позициям». Поэтому, на рынке нефтяных биржевых фондов наблюдается отток средств инвесторов.

Над рынком нависло вероятное снижение нефтяных цен, возможная эскалация боевых действий на Украине, вопрос продления санкций Запада… Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе брифинга в Варшаве заявила, что вопрос о снятии или продлении санкций против России будет поднят странами ЕС в июле. До июля надо ждать неких событий, которые сделают снятие санкций неактуальным. Потенциально есть и другие неприятности. Политикой не занимаюсь, но невооруженным взглядом видно, что с учетом событий последних двух месяцев, вероятность начала третьей чеченской войны выросла.

Акции «Норильского никеля» и «Московской биржи» инвесторы будут покупать при любой погоде (закрытие реестров соответственно 25 и 12 мая), но кто будет покупать акции «широким фронтом», не дождавшись майской коррекции? Для инвесторов с горизонтом инвестирования три пять лет рекомендации прежние: покупка акций золотодобывающих компаний и акций кампаний сектора электроэнергетики. Для инвесторов с горизонтом инвестирования три месяца рекомендаций нет. Летом рынок может быть заперт в боковом диапазоне или даже снижаться.

Утешает то, что с учетом графика закрытия реестров, вряд ли майская коррекция будет масштабной. Утешает и то, что рублевые цены на акции могут и не снижаться. На графике валютной пары USD/RUB образовалась фигура «двойное дно», в случае пробития локального максимума 54 быки в рублевых активах будут чувствовать себя довольно комфортно. Но, лично меня девальвационный драйвер роста никогда не радовал. Я за крепкий рубль!

Тигру не докладывают мяса, «быкам» не дают заработать

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter