FOMC осторожен, Банк Японии толкает иену вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FOMC осторожен, Банк Японии толкает иену вверх

30 апреля 2015 Saxo Bank | NZD|JPY Харди Джон, Пичерно Джеймс
Киви переходит в новый пониженный диапазон под влиянием политики и комментариев Центробанка Фото: iStock
• FOMC выдал сбалансированное заявление, реакция ограниченная
• Фунт перекуплен после вчерашнего тестирования области 1,5500
• Медведям нужно видеть AUDUSD ниже 0,7900

Сопроводительное заявление Федерального комитета по открытым рынкам в целом совпало с нашим наиболее вероятным сценарием, то есть Федрезерв сказал минимум и ясно дал понять, что и далее будет ориентироваться на поступающие данные.

FOMC подготовил очень сбалансированное заявление, изменив в сторону понижения свою оценку экономики, но при этом подчеркнув, что это охлаждение является временным, и в конечном счете оно выльется в умеренные темпы роста. Двухлетние ставки в США практически не изменились сегодня утром, лишив рынки дальнейшего стимула для закрытия длинных позиций по доллару - этот процесс ускорился после выхода слабого отчета по ВВП в первом квартале.

Удивительно, что рынок остро отреагировал на решение Банка Японии не расширять стимулы во время визита Премьер министра Синзо Абж в Соединенные Штаты. Вчерашнее выступление Абэ в Конгрессе США никак не повлияло на финансовые рынки, поскольку он говорил в основном о Транс-тихоокеанском торговом соглашении, которое, по его мнению, уже «скоро будет достигнуто».

Текст заявления Банка Японии практически не изменился, и только Такахиде Куичи снова высказался за сокращение объема покупки актвов. Иена восстановила все понесенные ранее потери и продолжила рост, при этом USDJPY на момент написания этой статьи тестирует уровень поддержки, в других кроссах с иеной формируется интересная техническая картина, указывающая на потенциальный медвежий разворот (в том числе и в паре NZDJPY)

В опубликованном позднее отчете с последними прогнозами Банка Японии говорится о том, что Центробанк по-прежнему рассчитывает достичь целевого уровня инфляции 2% в 2016 финансовом году.

Между тем, настрой Резервного банка Новой Зеландии был достаточно «голубиным», чтобы спровоцировать распродажу новозеландского доллара по всему спектру рынка: глава Центробанка Граем Уиллер ясно дал понять, что «в случае снижения спроса и падение заработных плат и цен до уровней, не соответствующих инфляционной цели, потребуется сократить учетную ставку».

Уиллер также пожаловался на «неоправданно высокий» курс новозеландского доллара. AUDNZD на предыдущей сессии подошел к ключевому уровню 1,0500 и готов продолжить рост, если РБНЗ перейдет от слов к действию на ближайших заседаниях, хотя в краткосрочной перспективе мы не исключаем вероятность нисходящей коррекции в паре (поскольку этот голубиный настрой РБНЗ в значительной степени уже был заложен в цены еще до заседания).

Сегодня особенно интересно, сможет ли иена развить масштабное движение, учитывая то, что пара USDJPY оказалась под давлением сегодня утром, после заседания Банка Япнии. В остальных долларовых парах нас ждет простая консолидация. или же свежие попытки укрепления американской валюты.

Чтобы ответить на эти вопросы нужно время, поскольку в пятницу на следующей неделе выходит отчет по рынку труда в США, который спровоцирует реакцию на рынке.

График: EURUSD

Локальная зона сопротивления 1,1000/50 после четкого прорыва превратилась в поддержку, однако следует отметить, что паре будет нелегко зафиксировать дневное закрытие выше предыдущего ключевого минимума в области 1,1100. Возможно, для этого потребуются откровенно неблагоприятные данные по экономике США.

FOMC осторожен, Банк Японии толкает иену вверх


График: NZDJPY

Кросс пережил масштабное движение, поскольку РБНЗ занял отчетливую «голубиную» позицию, а Банк Японии напротив, воздержался от намеков на дополнительные стимулы (хотя рынки закладывали их в цены). На сегодняшний день на этом графике сила японская валюта появляется наиболее убедительно

FOMC осторожен, Банк Японии толкает иену вверх


Обзор валют Б10

USD: FOMC не смог поддержать паническое закрытие длинных позиций по доллару, начавшееся перед заседанием, теперь, вероятно, только очень плохие данные смогут столкнуть американскую валюту от текущих уровней к новым минимумам. Первый важный отчет в в этом плане - публикуемый сегодня индикатор инфляции РСЕ и отчет по еженедельным заявкам на пособия по безработице, а также завтрашний отчет по индексу ISM в секторе обрабатывающей промышленности за апрель.

EUR: Мало что может способствовать дальнейшему росту евро, за исключением относительного позиционирования на плохих новостях из других стран. Мы следим за 1,1050/1,1000 в паре EURUSD - движение выше этой новой пограничной области будет способствовать развитию бычьей динамики.

JPY: Интересно, сможет ли иена совершить более масштабный разворот в бычьем направении, теперь, когда USDJPY штурмует ключевую поддержку. Даже если она устоит под натиском, корреляция доллара и иены сделает иену интересной в таких парах как NZDJPY и AUDJPY.

GBP: Британский фунт перекуплен до абсурда после вчерашнего тестирования уровня 1,5500 - однако мы не исключаем возможности роста к 1,5550, при этом последующая консолидация по направлению к 1,5200 никак не повредит восходящему тренду. EURGBP остается загадкой, кросс будет реагировать на данные по Великобритании на следующей неделе, с технической точки зрения пока сложно говорить о наличии нисходящего импульса.

CHF: Уровень 1,0500 оказался надежным барьером для восходящего движения в паре EURCHF, а USDCHF пережил технический прорыв 0,9500; пара должна снова достичь этого уровня, чтобы привлечь внимание быков по доллару. Мы не видим у франка значительного восходящего потенциала, если, конечно, ситуация в Греции не будет развиваться от плохого к худшему.

AUD: AUDUSD вчера столкнулся с жестким сопровлением в области предыдущих циклических минимумов на подходе к 0,8100. Движение впечатляет, но что толкает австралийский доллар вверх, кроме пессимизма по США? Медведям для развития нисходящей динамики нужно вернуть пару в область ниже 0,7900.

CAD: Сегодня ждем отчета по ВВП - 1,2000 подтвердил свой статус поддержки, несмотря на вчерашнее масштабное падение. Если он будет пробит, в центре внимания окажется 200-дневная скользящая средняя, которая начинается от области 1,1700.

NZD: Киви смертельно ранен «голубиным» настроем РБНЗ, теперь нужно определиться, где его продавать. AUDNZD перекуплен в краткосрочной перспективе, но при этом пара может вырасти в область выше 1,10 в ближайшие месяцы. В краткосрочной перспективе обратите внимание на NZDJPY и даже на NZDUSD.

SEK: Реакция Риксбанка сохраняет акцент на восходящей динамике кроны - следите за областью 9,2250, которая выступает в роли поддержки в паре EURSEK. Интересная динамика наблюдается в парах USDSEK и GBPSEK, где глобальные бычьие тренды столкнулись с препятствиями на своем пути.

NOK: Здесь не происходит ничего интересного, пара утратила нисходящий импульс на фоне динамики EURUSD.

Три показателя: индекс CPI в Еврозоне, безработица и потребление в США

• Общий показатель потребительской инфляции, скорее всего, не изменится
• Количество первичных заявок на пособие по безработице в США предположительно уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей
• Годовые темпы роста личных доходов и расходов в США, скорее всего, замедлились

На четверг запланировано довольно много экономических отчетов из разных частей света. Особого внимания заслуживает предварительная оценка инфляции в Еврозоне за апрель. В свете неутешительного результата ВВП за первый квартал сегодня участники рынка будут искать дополнительный контекст в статистических данных, которые выйдут в США.

Еврозона: индекс потребительских цен (09:00 GMT) Как ожидается, сегодня данные покажут, что экономика региона еще дальше отошла от края пропасти дефляции. В январе общий показатель инфляции понизился до -0,6% в годовом выражении, однако в последующие два месяца темпы падения уменьшились. В марте этот показатель составил -0,1%, а в апреле, согласно консенсус-прогнозу на портале Econoday.com, значение инфляции предположительно не изменилось.

Относительно стабильная динамика базовой инфляции служит дополнительным аргументом в пользу теории о том, что общий индекс продолжит расти. Действительно, потребительская инфляция за вычетом цен на энергоресурсы, продукты питания, алкоголь и табачные изделия в последние месяцы держится в зоне положительных значений, демонстрируя рост на 0,6-0,7% по сравнению с прошлым годом.

Тем временем ключевой фактор общей инфляции — цены на энергоресурсы — стабилизировались. Международный эталон в сделках с нефтью, сорт Brent, по-прежнему стоит в два раза меньше, чем он стоил год назад (когда цена колебалась в районе 110 долларов за баррель), но период свободного падения цен прошел. На самом деле, цены на нефть снова начали расти.

В прошлом месяце Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустил программу количественного смягчения, и это, вероятно, привело к уменьшению ожиданий дефляции. «Риск снижения цен по-прежнему присутствует, но он уже не такой высокий, — заявил председатель ЕЦБ Марио Драги ранее в этом месяце. — Сейчас задача заключается в том, чтобы закрепить этот цикл восстановления и создать такие условия, чтобы восстановление продолжалось и стало не только циклическим, но и структурным».

Для Европы это пока высокая планка, но ликвидация риска дефляции или, по крайней мере, сведение его к минимуму по сравнению со значениями последнего времени поможет создать благоприятные макроэкономические условия, о которых говорил г-н Драги. В этом отношении отчет о потребительских ценах должен сегодня принести с собой хорошие новости в том смысле, что ситуация с инфляцией станет выглядеть менее тревожной.

FOMC осторожен, Банк Японии толкает иену вверх


США: первичные заявки на пособие по безработице (12:30 GMT) Неутешительный результат роста ВВП США за первый квартал возродил сомнения в потенциале американской экономики. Однако если на макроэкономическом горизонте и появились какие-то тучи, в динамике еженедельного индекса новых заявок на пособие по безработице тревожных признаков пока нет. В то же время сегодня ухудшение этого опережающего индикатора было бы некстати.

Дело в том, что в марте темпы роста занятости резко замедлились. Однако индикатор заявок на пособие подает обнадеживающие сигналы, и это является главным доводом для прогноза о том, что период замедления скоро пройдет. С начала марта этот показатель держится ниже отметки 300 000 (с учетом сезонных факторов). В годовом выражении количество заявок продолжает уверенно сокращаться: в отчете на прошлой неделе сокращение составило чуть более 10%.

Экономисты считают, что в сегодняшнем отчете положительная тенденция сохранится: количество заявок, как ожидается, уменьшилось на 5000 — до 290 000, согласно консенсус-прогнозу на портале Briefing.com. Конечно, это не перекроет неутешительные новости, которые принес с собой отчет о росте ВВП за первый квартал. Но если рыночный прогноз окажется верным и количество заявок снова сократится, то это послужит поводом для надежды на то, что экономика наберет темпы во втором квартале.

FOMC осторожен, Банк Японии толкает иену вверх


США: личные доходы и расходы (12:30 GMT) Даже если отчет о заявках на пособие по безработице подтвердит устойчивый потенциал рынка труда, данные о доходах и расходах могут содержать предупреждение, которое в свете низкого результата ВВП за первый квартал игнорировать будет немного сложнее. Основная причина для беспокойства — замедление темпов роста этих двух индикаторов и потребления в частности.

В последние месяцы темпы годового роста по обоим показателям уменьшились, и сегодня нисходящая динамика предположительно подтвердится. Консенсус-прогноз предусматривает, что в марте рост личных расходов ускорился до 0,5% по сравнению с февралем, а вот подъем личных доходов, напротив, замедлился до 0,2%. Если такие оценки подтвердятся, то в годовом выражении мы получим очередные низкие значения.

Замедление роста личных расходов и доходов в годовом выражении вызывает беспокойство, но после вчерашнего отчета о ВВП это уже не кажется чем-то неожиданным. Тем не менее, очередное подтверждение ухудшения ситуации в этих двух сегментах экономики усилит волнения участников рынка о том, что экономика дала сбой.

Если быть честными, то давайте признаем тот факт, что личные доходы продолжают расти устойчивыми темпами, превышающими темпы роста расходов. Это сигнализирует о том, что в ближайшие месяцы потребление может восстановиться. Тем не менее, в условиях снижения годового показателя роста и неутешительных значений ВВП за первый квартал избавиться от мысли о продолжении спада во втором квартале будет сложно.

FOMC осторожен, Банк Японии толкает иену вверх

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter