В апреле сырьевой сектор поймал восходящую волну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В апреле сырьевой сектор поймал восходящую волну

5 мая 2015 Saxo Bank | Oil Хансен Оле
Нефтяной рынок обладает потенциалом для продолжения роста. Фото: iStock
• В апреле сырьевой индекс Bloomberg восстановил потерянные позиции
• Первая коррекция доллара по итогам месяца с июня прошлого года
• Цена на железную руду откатилась от десятилетних минимумов и установила самое высокое значение за два года
• В апреле золото торговалось в узком диапазоне в районе 1200 долларов за унцию

Достигнув в марте 12-летнего минимума, в апреле сырьевой индекс Bloomberg, объединяющий в себе 22 сырьевых инструмента, снова пошел вверх. Лидерами роста стали сырая нефть и бензин, а в сегменте промышленных металлов — никель и цинк.

Доллар США впервые с июня прошлого года ушел в минус по итогам месяца, а в паре с евро опустился до двухмесячного минимума. Количество позиций на продажу валюты, которая используется для расчетов в 19 государствах Еврозоны, уже несколько недель держится в районе рекордного уровня, поэтому коррекция была давно ожидаемой, что и подтвердил прорыв технического уровня 1,1050. Против корзины основных валют доллар потерял более 3%, что оказало дополнительную поддержку сырьевому сектору.

Общая картина в сельскохозяйственном секторе не изменилась: рост цен на сахар и какао был компенсирован продажами зерновых, в частности пшеницы и кукурузы, которые оказались внизу таблицы результатов сырьевых инструментов.

В апреле сырьевой сектор поймал восходящую волну


Железная руда, как и сырая нефть, в апреле резко изменила направление движения. Начав месяц в районе минимальных за 10 лет значений, руда смогла показать один из лучших результатов роста почти за два года, прежде чем продажи возобновились. Поводом для смены настроений послужила новость о том, что компания BHP Billiton решила сбавить скорость наращивания операций в условиях падающего спроса в Китае. Появились слухи о том, что примеру компании может последовать другой гигант в сфере добычи железной руды — компания Rio Tinto.

Золото сильно расстроило трейдеров в минувшем месяце: металл торговался в относительно узком 20-долларовом диапазоне возле уровня 1200 долларов за унцию, совершив несколько ложных прорывов в обоих направлениях. Последняя неделя выдалась особенно беспокойной. Золото отметилось самым сильным однодневным ростом с начала января, но не смогло удержаться в верхней части диапазона, так как сопротивление на уровне 1225 долларов оказалось очень прочным. В итоге в конце месяца золото стоило практически столько же, сколько и в начале.

После состоявшегося недавно заседания FOMC фокус внимания на рынке драгоценных металлов вновь сместился на американскую статистику. ФРС не стала придавать большого значения ухудшению экономических индикаторов, посчитав это временным явлением. Если финансовые власти правы, и показатели начнут улучшаться, то участники рынка снова приблизят дату первого за более чем 10 лет повышения процентной ставки. Другим катализатором могут стать изменения в динамике ставок доходности по облигациям и котировок акций, которые на данном этапе нельзя игнорировать

В апреле сырьевой сектор поймал восходящую волну


В апреле наилучшие результаты показали сорта сырой нефти WTI и Brent, которые по итогам месяца отметились самым значительным ростом с мая 2009 года. Покупки были связаны с сокращением объемов добычи в США и геополитическими факторами, в частности военными действиями в Йемене. В США запасы сырой нефти остаются высокими и составляют чуть менее 500 миллионов баррелей, в то время как страны ОПЕК и Россия продолжают качать нефть на максимуме своих производственных мощностей. На данном этапе резкое повышение цен может оказаться контрпродуктивным, так как оно приведет к восстановлению отрасли сланцевой нефти, которого никто не ожидал.

Количество спекулятивных длинных позиций по нефти сорта Brent приблизилось к неприемлемым уровням, а значит, возрастает угроза падения на рынке. В торговле следует руководствоваться признаками доминирующего движения, а они говорят нам, что рост на рынке может продолжиться. Однако следует быть осторожными со сделками на покупку, так как если настроения или техническая картина внезапно изменятся, это может подпортить положительные перспективы.

Сырая нефть: позиционирование хедж-фондов

В апреле сырьевой сектор поймал восходящую волну


Самым последним поводом для роста цен на сырую нефть послужил еженедельный отчет о запасах в США, согласно которому объемы в Кушинге (штат Оклахома) уменьшились впервые с ноября прошлого года. Участники рынка восприняли эту новость как очередное доказательство того, что по мере сокращения добычи накопление запасов в стране в конечном итоге прекратится.

Изменения в запасах сырой нефти в Кушинге / Изменения в объемах добычи нефти в США

В апреле сырьевой сектор поймал восходящую волну


Если в США объемы добычи, наконец, начали уменьшаться, то в странах ОПЕК, напротив, по данным агентства Reuters в апреле объемы производства достигли максимального с 2012 года уровня. Такой подъем связан с почти рекордными поставками из Ирака и Саудовской Аравии, так как эти два крупнейших производителя в картеле борются за долю на рынке в свете возможного возвращения на рынок иранской нефти в этом году. В настоящий момент ОПЕК совокупно добывает 31 миллион баррелей в сутки, что приблизительно на 1,5 миллиона баррелей больше, чем требуется в текущем сезоне.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter