Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инвесторы занимают больше денег, чем когда-либо на покупку акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инвесторы занимают больше денег, чем когда-либо на покупку акций

5 мая 2015 MarketWatch

Так называемый маржинальный долг достиг рекордных значений. Маржинальный долг - это деньги, которые инвесторы занимают для погружения в бычий рынок. Тот факт, что этот индикатор инвесторских займов растет уже может иметь глубокие последствия на вспененном рынке. Этот сценарий может звучать устрашающе знакомо из-за того, что такие же тревожные звоночки звенели в 2000 в 2007.

В этот раз инвесторы погрузились гораздо глубже. По данным NYSE, маржинальный долг в марте достиг 476.4 миллиардов долларов, что стало максимальным уровнем в истории более чем за 50 лет. Но перед тем, как испугаться и закрыть свои позиции Крис Кимбл из Kimble Charting Solutions все же рекомендует подумать о том, что пики маржинального долга, которые выступали отличительными чертами прошлых пузырей, обычно не самая главная причина для опасений у инвесторов, использующих эти данные, чтобы наметить курс действий.

Вместо этого он советует использовать 12-ти месячную скользящую среднюю. Если посмотреть на график выше, то этот бычий рынок не готов окончиться. "Двенадцатимесячная скользящая средняя не близка к уровням 2000 или 2007 годов, когда акции достигали пиковых значений, - заявляет Камбл, указывая на то, что она находится в середине 25-летнего диапазона. - Если кто-либо использует уровни маржинального долга для определения давления на рынки акций, следует также посмотреть на то, что 12-ти месячная скользящая средняя росла, а затем начала снижаться".