Будут ли трейдеры покупать доллар на слабых данных по ВВП за 1 квартал? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будут ли трейдеры покупать доллар на слабых данных по ВВП за 1 квартал?

29 мая 2015 Saxo Bank | EUR|NOK Харди Джон, Huopainen Juhani
После январского отказа от валютной привязки, НБШ ведет себя тихо. Фото: iStock
• ВВП в США за 1 квартал будет ужасным, но волнует ли это трейдеров?
• В Греции сгущается туман неопределенности
• НБШ в последнее время ведет себя тихо, но не обольщайтесь, он еще не выбыл из игры в девальвацию

Доллар консолидируется с незначительной тенденцией к понижению в ожидании предположительно крайне негативных пересмотренных данных по ВВП в США за первый квартал - ожидается, что показатель уйдет глубоко на отрицательную территорию Вопрос в том, захотят ли трейдеры концентрироваться на тех отчетах, которые нас приятно удивили в последнее время, и надеяться на то, что серия публикуемых на следующей неделе отчетов за май, сгладят опасения, связанные с уже давно минувшими событиями. (В конце концов, через несколько недель уже начнется третий квартал.)

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила о том, что Греция может покинуть Еврозону, но не стоит приравнивать это событие к кончине единой валюты. МВФ также предложил Греции перенести сроки июньских платежей на общую сумму 1,6 млрд. евро на несколько недель. Оттягиваем "приятный момент"? Скорее всего…

Не удивительно, что Швейцария опубликована отрицательный ВВП за первый квартал, поскольку 15 января франк стремительно вырос в цене. НБШ в последнее время притих, зализывает раны после отказа от верхней границы курса франка, но не стоит обольщаться, Центробанк еще не вышел из игры в конкурентную девальвацию.

EURNOK

Сегодня утром, в ожидании важных данных, EURNOK обосновался вблизи интересного уровня сопротивления - продолжит ли кросс консолидироваться, или же вернется в прежний, повышенный диапазон?

Будут ли трейдеры покупать доллар на слабых данных по ВВП за 1 квартал?


Обзор валют Б-10

USD: Ни для кого не секрет, что сегодняшний отчет по ВВП в 1 квартале будет ужасным, таким образом, доллар может его просто проигнорировать и продолжить расти, либо пройти период нервных метаний перед публикацией, но затем все равно закончить день ростом - на этой неделе американская валюта ясно дала понять, что намерена вернуться в русло восходящего тренда; она уже достигла циклических максимумов против иены и новозеландского доллара, остальные валюты присоединятся к ним в ожидании положительных экономических данных по США, публикуемых на следующей неделе.
EUR: Евро достаточно устойчив в кроссах, но рост в паре с долларом не вышел за пределы скромной консолидации, таким образом, EURUSD может продолжить падение, при условии, что рынок не начнет впадать в панику из-за негативного пересмотра ВВП в США. Важный пограничный уровень с точки зрения дневного закрытия - 1,1000. В следующую среду состоится заседание ЕЦБ, оно станет ключевым фактором риска для единой валюты.
JPY: Чиновники начинают вербальные интервенции, в частности, министр финансов Таро Асо заявил о том, что падение иены было слишком "резким", и он будет внимательно следить за динамикой валютного рынка. Уровень 125,00 - черта на песке? В других парах иена понемногу укрепляется, особенно против товарных валют.
GBP: Фунту вчера удалось немного вырасти, однако, не знаю, что сдержит GBPUSD от падения к зоне 1,5100/1,5000, которая сейчас является нижней границей диапазона. EURGBP консолидируется, при этом кросс определится с направлением, скорее всего, в следующую среду, после заседания ЕЦБ.
CHF: Швейцария опубликовала отрицательный ВВП, а прогресса в переговорах по Греции так и нет - подозреваем, что НБШ начинает беспокоить тот факт, что курс франка, взвешенный по торговле, может закончить месяц на самом высоком уровне с января. Франк, скорее всего, будет снижаться, однако возможны резкие движения в любом направлении, обусловленные событиями в Греции.
AUD: Австралийский доллар приблизился к циклическим минимумам в области чуть ниже 0,7550, скорее всего, она будет протестирована на следующей неделе под влиянием "голубиного" настроя РБА на заседании во вторник, конечно, в том случае, если доллар продолжит расти и пользоваться поддержкой благоприятной статистики.
CAD: Канадский доллар сумел восстановиться после движения USDCAD выше отметки 1,2500 на вчерашней сессии. Пара, скорее всего, будет расти, хотя канадский доллар предлагает интересные возможности для открытия длинных позиций. Следите за сегодняшними данными по ВВП в Канаде.
NZD: NZDUSD достиг новых важных минимумов - если динамика сохранится в условиях роста доллара, возможно движение к 0,7000 и затем к 0,6850. AUDNZD также возобновил рост - посмотрим, сможет ли кросс продолжить его после заседания РБА во вторник.
SEK: Сегодня выходит ВВП в Швеции, при этом EURSEK застрял в середине диапазона - мне не нравится, ни крона, ни евро, что же делать? Скорее всего, кросс будет демонстрировать краткосрочную реакцию на экономические данные.
NOK: Сегодня выходят важные данные, при этом EURNOK подобрался к ключевому сопротивлению на 200-дневной скользящей средней - прорвет ли кросс диапазон? Возможно снижение кроны на потенциально "голубином" настрое Банка Норвегии.

Три показателя: розничные продажи в Германии, денежная масса в Еврозоне и ВВП США

• Розничные продажи в Германии предположительно восстановились после неожиданного спада
• Статистика по денежной массе M3 и банковскому кредитованию в Еврозоне указывает на восстановление экономики
• Оценка ВВП США, скорее всего, будет существенно пересмотрена в меньшую сторону, но имеет ли это теперь значение?

Сегодня один из тех дней, когда в экономическом календаре нет значимых отчетов, зато много второстепенных, каждый из которых может оказать воздействие на рынок.
В первой половине дня будут опубликованы окончательные оценки валового внутреннего продукта в различных странах Европы за первый квартал (Швейцария — в 05:45, Швеция — в 07:30, Италия — в 08:00, Великобритания — в 08:30, Греция — в 09:00, Португалия — в 10:00). Результат ВВП Испании стал известен еще вчера. Итоговое значение не изменилось по сравнению с предварительной оценкой и соответствовало среднему прогнозу аналитиков.

Поэтому инвесторы не ждут, что общий показатель ВВП Европы принесет с собой какие-либо сюрпризы. Это дает мне основание предположить, что возможны не только неожиданности в плане статистики, но и в плане ценовых реакций. Особый интерес представляет Португалия, учитывая приближающиеся выборы, и, конечно, в центре внимания рынка остается Греция.

Германия: розничные продажи за апрель (06:00 GMT). Ожидается, что в апреле розничные продажи выросли на 1% после сильного сокращения на 2,3% в марте. Учитывая тот факт, что аналитики ожидали рост на 0,4%, негативная реакция была бурной. К счастью, статистика на уровне одного месяца очень изменчива, и подобные сильные колебания не раз случались в прошлом. В годовом выражении розничные продажи по-прежнему растут приблизительно на 3,5%.

Индекс потребительского климата от GfK движется по восходящей траектории, индекс делового климата Ifo также демонстрирует тенденцию к росту — все это говорит о том, что в ближайшей перспективе подъем в секторе розничных продаж продолжится.

Будут ли трейдеры покупать доллар на слабых данных по ВВП за 1 квартал?


Еврозона: денежная масса в апреле (08:00 GMT). Согласно прогнозу, скорректированная с учетом сезонных факторов денежная масса М3 увеличилась на 4,6% по сравнению с прошлым годом против мартовского прироста на 4,1%. Кроме того, в марте, наконец, возобновился рост кредитования в частном секторе и составил 0,1%. В последний раз положительная динамика по этому индикатору наблюдалась в начале 2012 года.

Ситуация начала меняться в середине 2014 года, когда председатель Европейского центрального банка Марио Драги сигнализировал о том, что политика смягчения денежно-кредитных условий должна и будет продолжаться. Соответствующие меры вводились постепенно: сначала были покупки активов и отрицательные ставки по депозитам, и только в конце в программу вошли покупки государственных облигаций.

Будут ли трейдеры покупать доллар на слабых данных по ВВП за 1 квартал?


Именно деньги являются топливом, которое заставляет экономику работать. В то же время только здоровая экономика производит деньги. Восстановление роста денежной массы М3 и кредитования — это единственный важный фактор улучшения экономических перспектив в Еврозоне.

Трейдеры могут столкнуться с трудностями при интерпретации статистики. Если показатели денежной массы М3 и кредитования не улучшатся, то это может быть либо временным отклонением, либо признаком того, что даже активных действий ЕЦБ не достаточно для того, чтобы развернуть экономический тренд. В этом случае возникнет вопрос о том, может ли и собирается ли ЕЦБ проводить дополнительные меры по смягчению условий.

С другой стороны, если результаты будут очень хорошими, то мы можем вновь услышать со стороны Германии политически мотивированные заявления, касающиеся щедрости ЕЦБ, и тогда снова появятся опасения, что ЕЦБ может свернуть свою программу выкупа активов.

Новый и предыдущий отчеты можно скачать здесь.

США: ВВП за первый квартал (12:30 GMT). Первая оценка ВВП за первый квартал была намного ниже, чем прогнозировали аналитики, однако публикуемый сегодня результат пересмотра предположительно покажет, что вопреки едва заметному росту на 0,2% экономика сократилась на 1%.

Будут ли трейдеры покупать доллар на слабых данных по ВВП за 1 квартал?


Инвесторы в целом смирились с тем, что в первом квартале экономика дала сбой: неблагоприятные погодные условия обеспечили низкие квартальные результаты, которые после поправки на сезонные факторы стали выглядеть еще хуже.

Кроме того, на рынке сложилось мнение о том, что ослабление экономики продолжилось во втором квартале, и хотя самые последние статистические данные (занятость, рынок жилья, инфляция) указывают на то, что худшее осталось позади, некоторые аналитики полагают, что во втором квартале проблемы в экономике сохранятся.

Индикатор ВВП, составляемый ФРБ Атланты, верно спрогнозировал ослабление в первом квартале. В настоящий момент он указывает на возможный рост экономики в размере 0,8% во втором квартале против оптимистичного среднего прогноза на уровне 2,9%. Принимая во внимание тот факт, что ФРС планирует первое с момента окончания кризиса повышение процентной ставки, экономическая статистика в ближайшую пару месяцев будет иметь решающее значение. Даже незначительное улучшение показателя ВВП способно воодушевить «быков» по доллару.

Дополнительную информацию о поправках на сезонные факторы ищите на сайте Бюро экономического анализа и в этой статье блога The Fat Pitch.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter