Коррекция в долларе и евро на начавшейся неделе может иметь место » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция в долларе и евро на начавшейся неделе может иметь место

8 июня 2015 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу закрылся смешано: Dow Jones -0.31%, SnP500 -0.14% и Nasdaq +0.18%. Азиатские площадки начинают новую неделю разнонаправленным движением. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок в минусе на 0.1%, индийский рынок снижается на 0.5%, индекс Гонконга подрастает на 0.5%, китайский рынок растет на 1.1%. Нефтяные фьючерсы в пятницу показали умеренный рост. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 63 доллара. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный.
Несмотря на очередные попытки продавить рубль, позиции российской валюты по итогам сессии в пятницу немного укрепились. Судя по всему, коррекция в долларе и евро на начавшейся неделе может иметь место. Вышедшие в пятницу данные по безработице в Штатах оказались неожиданными. Количество вновь созданных мест вне сельского хозяйства неожиданно выросло до 280 тыс, при этом уровень безработицы вырос до 5.5%, с 5.4%, хотя изменений не ожидалось. На этом фоне доллар США предпринял очередную попытку укрепления против большинства мировых валют, но, в отличие от евро, рубль к вечеру сумел вернуть потери против доллара.
Утренние данные по торговому балансу Китая показал заметный рост показателя до 59.49 млрд долларов, при прогнозе 44.95 млрд и предыдущем значении 34.13 млрд. Подобное изменение произошло в первую очередь за счет резкого снижения импорта. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по торговому балансу Германии, а также индексу потребительского доверия Sentix.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к смешанной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в пятницу показал умеренный рост индекса ММВБ. При этом акции среди «голубых фишек» показали смешанную динамику. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Газпрома», «ЛУКойла», «Транснефти», ГМК «Норильский Никель», «Ростелекома», «Северстали» и «Распадской», прибавившие от 1.5% до 3.5%. Еще более внушительный рост показали акции «Мечела», взлетевшие на 6.5% на сообщении о реструктуризации долга со стороны ВТБ. С другой стороны, снизились акции Сбербанка и «Сургутнефтегаза». В целом не исключаем нарастание давления на рынке и снижение индекса ММВБ в район 1530—1560 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter