Орлова: у кредиторов есть сильный козырь для Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орлова: у кредиторов есть сильный козырь для Греции

8 июля 2015 Вести Экономика
Инвесторы пока слабо реагируют на проблемы в Греции. Снижение на российском рынке, по мнению Натальи Орловой, главного экономиста "Альфа-банка", обусловлено падающими ценами на нефть. В эксклюзивном интервью она рассказала, какой может стать позиция кредиторов после референдума греков, прокомментировала несколько сценариев развития событий и озвучила перспективы европейской валюты.

Наталья Владимировна, насколько, вам кажется, снижение российского рынка обусловлено греческим фактором?

- Я думаю, что в основном пока это все-таки движение цен на нефть, потому что оно было достаточно значительным. Даже по движению валютной пары доллар – евро мы, в принципе, видим, что ситуация в Греции, она не стала большой драмой для рынков. Наверное, негативным событием, безусловно, но пока там коллапса не происходит. Я думаю, что греческая тема еще будет отыгрываться, это еще не конец.

- Как вам кажется, что означает неожиданная отставка Яниса Варуфакиса? Что, на ваш взгляд, будет дальше с экономикой Греции?

- Мне кажется, один из основных сценариев заключается в том, что после референдума позиция кредиторов останется жесткой, и это создаст значительное давление на правительство. Соответственно с большой вероятностью правительство Греции либо постепенно, либо может целиком уйти в отставку, и может возникнуть некоторый внутренний политический кризис, который, видимо, завершится сменой правительства. Это один из возможных сценариев. Второй сценарий, конечно, в том, что правительство останется, сменится только министр финансов. И тогда какой-то ход нужно ждать будет от кредиторов, какое-то жесткое заявление позиции.

- Еще один момент – технический дефолт. На прошлой неделе, после чего, собственно, и начались эти разговоры о референдуме. Вероятно ли наступление дефолта, в том случае если не договорятся кредиторы в ближайшее время?

- Ближайшая важная дата – 20 июля, это когда Греция должна 3,5 миллиарда евро погасить ЕЦБ. ЕЦБ пока еще, так сказать, не убрал свою поддержку греческой финансовой системе, греческим банкам. И вот это, наверное, будет ключевой фактор, потому что пока технический дефолт – это, по сути, такое размышление страны о том, где она будет изыскивать финансовые ресурсы, как дальше обслуживать долг. Но если будет дефолт перед ЕЦБ – это, безусловно, ускорит развитие ситуации в негативном смысле. Тогда может речь уже идти о каком-то полном дефолте, официальном, или о каком-то исключении Греции из системы поддержки ЕЦБ.

- В случае выхода Греции из еврозоны потянет ли это ситуация за собой Италию, Испанию и так далее?

- Это, конечно, очень сильно зависит от условий, но пока, мне кажется, базовый сценарий, который, видимо, будет интересен для Европы, для кредиторов, заключается в том, что выход Греции, если он произойдет, будет рассматриваться как очень негативное событие. То есть другие страны должны будут увидеть, что за приходом радикальных партий к власти, за выходом из еврозоны будет следовать экономический хаос. Это должно привести к некоторому отрезвлению в других странах еврозоны. Мне кажется, что это, собственно, тот сценарий, на который очень многие в Европе рассчитывают и который объясняет такую жесткую позицию кредиторов.

- Если говорить о том, что уже даже Болгария задумалась: зачем вступать, если такая история произошла с Грецией. Хотя, казалось бы, выход, как заявляли кредиторы, из этого альянса невозможен. Самого механизма просто не существует. Что делать самому ЕС в случае выхода, какова дальше судьба альянса?

- Я думаю, что на самом деле по поводу евро сейчас пока очень сильно беспокоиться не стоит, и не стоит беспокоиться по поводу еврозоны. А, действительно, вопрос заключается в том, может ли Греция технически выйти и выжить как отдельная страна, потому что это потенциально может повлечь за собой отказ европейских стран покупать греческий товар и как-то сократить товарооборот. И, наверное, потенциально может повлечь за собой сокращение свободы передвижения греков в едином пространстве европейском. И обе эти меры, они для Греции будут исключительно болезненные и, наверное, очень сильно сократят ее возможность перезапустить свою экономику, даже в условиях, например, новой валюты. Это, в общем-то, сценарий, о котором все сейчас задумываются. Поэтому у кредиторов есть очень сильный механизм воздействия на Грецию. И ограничение ее стабильности и успешности после выхода из зоны евро.

- Если же Греция все же выйдет из зоны евро, что будет с самим евро тогда, каков будет его курс?

- Большинство экспертов сходятся на том, что, может быть, в краткосрочной перспективе пара доллар-евро уйдет к паритету, но долгосрочно это для евро скорее будет хорошая новость. И опять-таки многие исходят из логики, что пример Греции, он будет настолько негативный, что в других странах стремление к таким радикальным или сепаративным каким-то трендам, он сильно поутихнет при взгляде на Грецию. И, скорее всего, евро, Европа, они даже укрепятся. Долгосрочный взгляд из греческой проблемы для евро в целом положительный.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter