Долг Греции математически невозвратный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долг Греции математически невозвратный

18 июля 2015 Вектор Секьюритиз
МВФ, Европа и кредиторы уже который год обсуждают размер помощи Греции, но именно помощью это назвать сложно. Ведь речь идет о помощи в финансировании долга, то есть вся помощь сводиться к тому, что деньги в Грецию приходят и тут же уходят кредиторам, а долг при этом продолжает расти. Конечно греки получают эффект от этого, поскольку не наступает финансовой катастрофы и процент по долгу сейчас меньше чем мог бы быть и долг растет медленнее. Попутно открыватели помощи постоянно требуют у Греции урезания расходов, то есть фактически у Греции только забирают и ничего не дают.

При этом экономик Греции продолжает падать. И что примечательно, в 2010 году когда всплыла долговая проблема Греции, долг Греции был равен 115% от ВВП. Сейчас после всего периода помощи долг вырос до 175% от ВВП, примерно в полтора раза. Рост долга обусловлен ростом не только самого долга, в значительной степени, рост отношения долга к ВВП обусловлен падением ВВП Греции. В итоге формула для греков катастрофична, и ВВП падает и долг растет.

Если даже представить, что МВФ и Еврозона в виде фонда ESM скупят весь долг Греции и установят доходность в размере 4%, то в этом случае грекам с текущим ВВП надо будет отдавать 7% от ВВП только на погашение процентов. С обременением 7% от ВВП экономика Греции просто будет не в состоянии расти, и при этом тело долга не будет уменьшаться. Образно, такие условия будут вечной кабалой для Греции. Если кредиторы проявят доброту и сделают доходность в размере 2% в год, чтобы не нести потери по инфляции, то даже в этом случае грекам мало что светит, поскольку им продеться отдавать 3,5% от ВВП на погашения процента по долгу. Но правда они смогут при этом погашать тело долга скажем по те же 3,5% в год. Тогда Греция 20 лет будет работать на долг, без каких либо перспектив роста экономки, потому что опять же 7% обременение не даст экономике расти. И потом через 20 лет, когда долг сократиться до 100% и обременения на экономику сократиться можно будет говорить о росте.

Реальной помощью для Греков, были бы инвестиции. Но никто в Европе за все годы даже не обмолвился об этом. А ведь можно было бы помогать не только в финансировании долга, но и помочь Греции зарабатывать деньги, это было бы настоящей помощью. Тогда ВВП бы не падал столь стремительно и соответственно долг к ВВП, не вырос так сильно. Но это альтернатива, которой нет. А так в нынешних реалиях, простая арифметика говорит о том, что греческая проблема не закончена и хорошо закончиться уже не может потому что долг Греции, просто не возвратный.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter