Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок нефти. Ирак опаснее Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок нефти. Ирак опаснее Ирана

21 июля 2015 ktovkurse.com | Oil
Растущая нефтедобыча Ирака куда сильнее влияет на стоимость барреля, чем ожидаемый приход Ирана на рынок, считают эксперты.

На прошлой неделе была заключена ядерная сделка, в которую, помимо прочего, входит снятие эмбарго, и теперь Иран сможет свободно экспортировать нефть.

Аналитики начали беспокоится, что дополнительные поставки (400 тыс. баррелей в день по оценке Goldman Sachs) могут усугубить ситуацию на рынке, который и так уже перенасыщен.

В то же время эксперты JP Morgan cчитают, что соседний Ирак влияет на рынок черного золота намного сильнее.

Иракская добыча последовательно растет в течение последних кварталов, и быстрый рост во II квартале говорит о том, что Ирак в этом году, скорее всего, внесет крупнейший вклад в рост добычи стран ОПЕК, опередив в этом Саудовскую Аравию.


Иракская выработка в июне выросла до рекордного уровня 4,1 млн барр. в сутки.

Рынок нефти. Ирак опаснее Ирана


Нефтяная инфраструктура Ирана в довольно плачевном состоянии, и свой экспортный потенциал иранцы смогут задействовать только в следующем году. Таким образом, Ирак является куда более серьезной угрозой для цен, которые падают вот уже 3-ю неделю подряд.

Саудовская Аравия теряет хватку? Экспорт нефти упал до минимума

Экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии упал в мае до самого низкого уровня за последние пять лет, несмотря на то, чтобы добыча находится вблизи рекордного максимума.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортером сырой нефти, в мае поставляла на мировой рынок 6,935 млн баррелей в сутки, по сравнению с 7,737 млн в апреле, и это самый низкий показатель с декабря прошлого года.

Все дело в том, что королевство начало реализацию новой стратегии, согласно которой предполагается сделать больший упор на экспорт дизельного топлива, а не сырой нефти. В результате нефтеперерабатывающие заводы работают на полную мощность, недавно вышел на запланированные объемы новый НПЗ в городе Янбу, мощность которого составляет 400 тыс. баррелей в сутки.

При этом королевство, превращая себя в крупного поставщика нефтепродуктов, может развязать ценовую войну с азиатскими конкурентами и, кстати, вполне может в ней победить, благодаря объемам добываемой нефти. Уже сейчас общий объем переработки составляет 2,224 млн баррелей в сутки, и это очень много.

При этом выросло потребление нефти в Саудовской Аравии для производства электроэнергии. Если в апреле для этих целей использовалось только 358 тыс. баррелей в сутки, то сейчас уже 677 тыс. баррелей в сутки.

Добыча нефти в королевстве в мае составил 10,333 млн баррелей в сутки.

С одной стороны, сокращая экспорт нефти сейчас, Саудовская Аравия может потерять долю рынка, ради сохранения которой она ранее отказалась снижать добычу в рамках ОПЕК. С другой, экспорт нефтепродуктов значительно выгоднее, и позволит компенсировать хотя бы часть потерь из-за низких цен на нефть.