На рынке по-прежнему нет выраженных драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке по-прежнему нет выраженных драйверов

23 июля 2015 UFS IC | АФК Система | ОАО "Газпром" | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Лето способствует снижению волатильности рынка.
• Баланс сил на рынке рубля в стабильном состоянии.

Комментарии
• Газпром: ЕС может помочь с наземной частью Турецкого потока (нейтрально)
• АФК Система: миноритарии SSTL набивают себе цену (умеренно негативно)
• Аэрофлот
• Северсталь радует дивидендами (позитивно)

Ключевая статистика на сегодня
• Розничные продажи в Великобритании (11:30);
• Золото и международные резервы РФ (15:00);
• Первичные заявки на пособие по безработице в США (15:30);
• Потребительская уверенность в Еврозоне (17:00);
• Индекс опережающих индикаторов в США (17:00).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация операционных результатов "РусГидро" за 2 квартал 2015 года;
• Публикация финансовых результатов "Северстали" по МСФО за 1 полугодие и 2 квартал 2015 года;
• Заседание совета директоров "ЛУКОЙЛа";
• Заседание совета директоров ЧЦЗ;
• Публикация операционных результатов O’KEY Group за 2 квартал 2015 года.

Продолжаем жить летней жизнью, волатильность рынка упала, а спекулянты скучают по резким движениям котировок. Индексы на этом фоне прибавили по пол процента. Корпоративная отчетность задала позитивный тон. Перепроданная европейская валюта растет.

Соотношение евро и доллара в течение последних суток снизилось на 0,22% до уровня 1,0934 доллара за евро. Сегодня евро может стабилизироваться на уровне 1,0900. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0850-1,0950 доллара за евро.

На фоне укрепления доллара цены на черное золото остаются под давлением. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 1,28% до уровня $49,95 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent уменьшилась на 0,67% до уровня $56,53 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $56,00-58,00 за баррель.

Рубль по итогам пятницы укрепился на 0,12% до уровня 56,90 рубля за доллар. Внешний фон в течение среды не претерпел значительных изменений, что позволило сохранить баланс сил на рынке рубля в стабильном состоянии. Сегодня российская валюта может укрепиться. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 56,30-57,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 61,00-62,80 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов подрос. Индекс РТС увеличился на 0,52% до отметки 905,33 пункта, Индекс ММВБ подрос на 0,55% до 1635,69 пунктов. Технический внешний фон на сегодняшнее утро негативный: американские индексы акций во вторник снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций торгуются преимущественно в минусе, нефть марки Brent демонстрирует нейтральную динамику. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1600-1650 пунктов.

Газпром: ЕС может помочь с наземной частью Турецкого потока (нейтрально)

Словацкий газотранспортный оператор Eustream рассчитывает получить от ЕС статус приоритетного проекта (PCI) для газопровода Eastring, сообщил Bloomberg глава компании Томас Маречек. При одобрении Брюсселем компания сможет рассчитывать на помощь в финансировании. Ближайшее рассмотрение кандидатов на статус PSI — в конце года. По словам господина Маречека, строительство Eastring может начаться в течение 18 месяцев в Словакии, Болгарии, Венгрии и Румынии, закончить его предполагается в 2018 году. Стоимость газопровода он оценил в €2,2 млрд, заявив, что "проект недорогой".

Вероятность того, что ЕС согласиться финансировать проект, на самом деле, небольшая. Несмотря на то, что проект действительно формально не слишком дорогой, если его сравнивать, например, с проектами Газпрома, однако €2,2 млрд – это почти половина фонда приоритетных энергопроектов ЕС. Учитывая общую тенденцию на диверсификацию, политические предубеждения относительно поставок Газпрома и наличие альтернативных проектов, добиться финансирования от ЕС будет непросто. В то же время, найти частных инвесторов для проекта едва ли проще в сегодняшней обстановке. Однако, если проект получит поддержку ЕС, он станет выгоден и для Газпрома, который фактически бесплатно получит наземную часть «Турецкого потока», а также будет создана инфраструктура, позволяющая связать между собой выходы Турецкого и Северного потоков, что позволит более гибко перераспределять поставки.

В то же время, пока монополия лелеет мечты о доминировании на европейском рынке, в России продолжается наступление на позиции Газпрома со стороны независимых поставщиков газа. В преддверии осенней президентской комиссии по ТЭКу Роснефть начала очередную атаку на исключительное положение Газпрома. Нефтекомпания предлагает уже к 2025 году полностью либерализовать экспорт газа и выделить из монополии газотранспортную систему. На наш взгляд, очередные нападки Роснефти – это такой своеобразный пиар, который может инициировать общественную дискуссию, которая и без того с разной интенсивностью продолжается уже лет 20, но при этом, с учетом формы подачи, а также частоты смены позиций Роснефти, эти идеи вряд ли будут реализованы в ближайшее время, и, возможно, компания именно на это и рассчитывает. Потенциально такая реформа негативна для Газпрома, но вряд ли рынок станет реагировать на подобные заявления раньше, чем их всерьез начнут рассматривать на высшем уровне. В целом информационный фон вокруг бумаг Газпрома мы оцениваем нейтрально для котировок.

На рынке по-прежнему нет выраженных драйверов


АФК Система: миноритарии SSTL набивают себе цену (умеренно негативно)

Миноритарии SSTL (бренд MTS India) подали апелляцию в Верховный суд штата Раджастхан в городе Джайпур (Индия) на решение от 9 января 2015 года и направили обращение в совет по содействию иностранным инвестициям Индии FIPB. Они напоминают, что судебным решением от 2008 года SSTL была обязана в течение 18 месяцев инициировать процесс листинга акций на бирже, однако в течение следующих семи лет IPO так и не провела. SSTL должна изложить в письменных показаниях под присягой, какие эффективные меры были приняты для листинга акций, говорится в апелляционной жалобе. Предоставить соответствующие показания SSTL необходимо до 31 июля 2015 года. В обращении к FIPB индийские акционеры просят ведомство до решения суда не давать разрешения на конвертацию привилегированных акций, принадлежащих структурам АФК "Система", что повлечет за собой наращивание доли иностранных акционеров SSTL.

Фактически миноритарии пытаются создать проблемы на пути готовящегося слияния SSTL и Reliance Communications, которая размоет их доли в компании. Это шанс на то, чтобы получить лучшие условия выкупа миноритарных пакетов, и потенциально это грозит дополнительными расходами для основных акционеров, в перовую очередь, Системы. Оцениваем очередную активизацию судебных тяжб вокруг IPO SSTL умеренно негативно для АФК.

На рынке по-прежнему нет выраженных драйверов


Аэрофлот

За первые шесть месяцев 2015 года группа "Аэрофлот" перевезла 17,9 млн пассажиров, что на 14% превышает результат аналогичного периода предыдущего года, сообщает компания. За этот же период авиакомпания "Аэрофлот" перевезла 12 млн пассажиров, на 9,3% больше аналогичного периода предыдущего года. Пассажирооборот группы за шесть месяцев 2015 года увеличился на 8,7%, пассажирооборот компании вырос на 9,6%.

Предельный пассажирооборот группы "Аэрофлот" за шесть месяцев 2015 года увеличился на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, предельный пассажирооборот компании "Аэрофлот" - на 9,0%. Процент занятости пассажирских кресел по группе остался на уровне предыдущего года - 75,7%, по компании показатель увеличился на 0,4 п.п. до уровня 76,9%.

Аэрофлот демонстрирует неплохие операционные результаты полугодия, традиционно опережая основных конкурентов по динамике пассажиропотока, в частности, отчитавшуюся ранее Трансаэро. Международные перелеты показывают хорошую динамику, что также является положительным моментом, так как это более маржинальное направление деятельности, чем внутренние перевозки.

Для финансовых результатов ключевым моментом станет то, насколько компания сможет переложить на потребителей удорожание расходов, также интересны результаты Победы – насколько эффективна новая модель лоукостера в условиях падения платежеспособного спроса и переключения потребителей на наиболее бюджетный сегмент авиаперевозок. Аэрофлот намерен зарабатывать за счет агрессивного продвижения дополнительных услуг, что является довольно рискованной ставкой, но может в перспективе оказаться удачным ходом.

Мы оцениваем операционные результаты Аэрофлота умеренно позитивно, однако отрасль в целом выглядит достаточно слабо, и вряд ли инвесторы заинтересуются отчетностью компании.

На рынке по-прежнему нет выраженных драйверов


Северсталь радует дивидендами (позитивно)

Совет директоров ПАО "Северсталь" рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров выплатить дивиденды по итогам 1 полугодия 2015 года в размере 12,63 рубля на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.

Внеочередное общее собрание участников общества намечено на 15 сентября, закрытие реестра для участия в ВОСА - 3 августа. Предварительная дата закрытия реестра для получения дивидендов - 28 сентября.

Рекомендация СД по дивидендам превышают наши ожидания, что является позитивным моментом. Северсталь, несмотря на довольно непростые рыночные условия, продолжает поддерживать приемлемый уровень дивидендной доходности, что пока является уникальным для сектора черной металлургии.

Мы позитивно оцениваем готовность компании делиться денежными потоками с акционерами. Сегодня компания отчитывается за 2К15 по МСФО, и мы ожидаем достаточно сильных результатов, несмотря на по-прежнему слабый рынок. Ожидаем от бумаг компании динамики лучше рынка.

На рынке по-прежнему нет выраженных драйверов

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter