ЦБ намекнул на паузу в цикле снижения ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ намекнул на паузу в цикле снижения ставки

1 августа 2015 finanz.ru
Банк России изъял из своего комментария к решению по ключевой ставке заявление о готовности продолжать смягчение денежно-кредитной политики.

«В дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики», - говорится в релизе, опубликованном 31 июля.

По итогам предыдущего заседания ЦБ предупреждал: «Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки по мере ослабления инфляционных рисков и дальнейшего замедления инфляции в соответствии с прогнозом».

Напомним, ЦБ начал цикл снижения ключевой ставки 30 января - к тому моменту она почти полтора месяца находилась на уровне 17% годовых после внеочередного повышения в середине декабря, вызвавшего обвал российского рынка облигаций, а вслед за ним - и обрушение курса рубля (до 80 за доллар и 100 за евро).

В 2015 году ЦБ снижал ставку 5 раз: до 15% (30 января), до 14% (13 марта), до 12,5% (30 апреля), до 11,5% (16 июня) и до 11% (31 июля).

Отказ ЦБ от форумулировки о готовности к дальнейшему смягчению политики может означать, что в цикле снижения ставки может наступить "замедление или даже пауза", считает главный экономист по России и СНГ ING Bank Дмитрий Полевой.

"ЦБ нужно занять более безопасную позицию и не брать на себя обязательств по ставке, чтобы избежать нежелательных эффектов на валютный рынок", - отмечает Полевой. На следующем заседании, которое состоится 11 сентября, в процессе смягчения денежно-кредитной политики, скорее всего, будет сделана пауза, согласен аналитик "ВТБ Капитала" Александр Исаков.

Исторического минимума ставка российского ЦБ достигла в период с 1 июня 2010 года по 28 февраля 2011 года - 5% годовых. Исторический максимум был зафиксирован в период с 1993 по 1996 год - 210% годовых.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter