Сургутнефтегаз (SNGS). Итоги 1 п/г 2015 года: рекордная операционная прибыль во втором квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургутнефтегаз (SNGS). Итоги 1 п/г 2015 года: рекордная операционная прибыль во втором квартале

1 августа 2015 УК «Арсагера»
Сургутнефтегаз раскрыл отчетность по РСБУ за первые шесть месяцев 2015 года.

Сургутнефтегаз (SNGS). Итоги 1 п/г 2015 года: рекордная операционная прибыль во втором квартале


В отчетном периоде добыча нефти оставалась стабильной, прибавив 0.3% и составив 30 506 тыс. тонн. Сургутнефтегаз нарастил добычу газа на 2%, которая составила 4 748 млн куб. м. Выручка компании выросла на 15.5% и достигла 525 млрд рублей. При этом себестоимость прибавила только 9%, увеличившись до 342 млрд рублей. Валовая прибыль выросла почти на треть – до 183 млрд рублей.

Отметим существенный рост коммерческих расходов (+23%), которые составили 39.7 млрд рублей. В итоге операционная прибыль увеличилась до 143.6 млрд рублей (+32%). Добавим, что во втором квартале операционная прибыль составила 74.2 млрд рублей, что является лучшим квартальным результатом за 9 лет.

Финансовые вложения компании составили немногим более 2 трлн рублей, продемонстрировав рост почти на 61% в годовом выражении. Это привело к росту процентов к получению, увеличившихся почти на 70% и достигших 46.4 млрд рублей. Отметим, что курс доллара на конец второго квартала составил 54.45 рубля, что привело к отрицательной переоценку финвложений, нашедших отражение отрицательном сальдо прочих доходов и расходов, составившем 36 млрд рублей.

В итоге чистая прибыль сократилась на 4.6%, составив 128.3 млрд рублей. В целом отчетность компании в операционной части вышла в соответствии с нашими прогнозами. При этом решающее значение для будущих финансовых результатов и дивидендных выплат будет иметь валютный курс. Исходя из наших прогнозов финансовых результатов компании, учитывающих оценки курса доллара, префы Сургутнефтегаза обладают неплохой потенциальной доходностью, позволяющей им входить в широко диверсифицированные портфели акций.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter