Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Россияне работают больше всех. А толку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Россияне работают больше всех. А толку?

12 августа 2015 ktovkurse.com

Россияне – вторые после греков в Европе по количеству отработанных часов и в то же время первые по неэффективности.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), производительность труда в России равна $25,9. Этот показатель рассчитывается как отношение ВВП к одному часу рабочего времени. У греков эта цифра равна $36,2, тогда как в среднем по Европейскому союзу — $50, сообщает Bloomberg.

Низкая производительность труда имеет разрушительный эффект для экономики страны. Это один из трех структурных ограничителей, наряду с плохой демографией и сокращением инвестиций, который заставляет экономику России «хромать», считают эксперты «Альфа-банка».

Торможение российской экономики скорее вызвано фундаментальными факторами, чем экономической политикой. Низкая производительность, наравне с плохой демографической ситуацией, частично компенсировалась за счет увеличения количества рабочего времени во всех отраслях экономики.


Согласно данным ОЭСР, по количеству отработанных часов Россия уступает только Греции – 1982 часа против 2034.

Однако это не сильно помогает экономике страны. По данным МВФ, в 2015 году российский ВВП может сократится на 3,4%, и только в 2016 году начнется медленное восстановление. В среднем экономика России будет расти на 1,5% в год, считают эксперты фонда.