Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Девальвация юаня напугала участников рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Девальвация юаня напугала участников рынка нефти

12 августа 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $1,23, закрывшись на отметке $49,18 за барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре снизилась на $1,88 – до $43,08 за барр.

Цены на нефть на вчерашней торговой сессии не сумели удержаться выше отметки $50/барр., которую завоевали днем ранее. Весьма негативно на динамике рынка нефти сказалось известие о том, что Народный банк Китая девальвировал юань на 1,9%, что явилось самым масштабным снижением курса китайской валюты за последние два десятилетия. (В предыдущий раз Центробанк Китая девальвировал юань в 1994 году в рамках постепенного перехода от плановой экономики к рыночным механизмам. Тогда национальная валюта потеряла треть своей стоимости).

Мера, принятая Китаем, подняла вопрос о дальнейшей динамике спроса в этой стране – втором по величине потребителе нефти в мире, поскольку на фоне ослабления юаня вырастут расходы на импорт. На этом фоне нефтяные котировки устремились вниз: внутридневной минимум по Brent составил $48,62 за барр., а WTI в течение дня опускалась до $42,69 за барр.

Вчера в очередном ежемесячном обзоре аналитики ОПЕК повысили прогноз роста предложения нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на 90 тыс. барр./сутки, объяснив этот шаг более высокими объемами добычи во 2-м квартале в Северном море, Китае, Колумбии, России и США. Таким образом, ценовая война, которую картель начал в ноябре 2014 года, отказавшись снижать квоту на добычу и уступать рынок американской сланцевой нефти, пока не приносит желаемых результатов. В ОПЕК ожидали, что на фоне низких цен на нефть темпы роста добычи у конкурентов замедлятся еще в 2015 году, но сейчас прогнозируют, что это произойдет только в 2016 году.

«Новости из Китая лишь увеличивают уже имеющиеся у нас опасения, — отметил старший инвестиционный стратег в U.S.Bank Wealth Management Роб Хауорт. – Никто не испытывает энтузиазма по поводу перспектив спроса, а избыток предложения никуда не уходит. Цены, возможно, упадут ниже $40/барр., до того как все это закончится».

Сегодня выходят очередные официальные данные по запасам нефти в США. Согласно прогнозам аналитиков, на прошлой неделе запасы нефти в стране сократились на 2 млн барр. Отчет Американского института нефти (API) традиционно вышел вчера, после закрытия биржевых торгов и показал сокращение запасов всего на 0,847 млн барр.