19 августа 2015 ktovkurse.com

Авторы исследования отмечают, что именно на этот период придется пик платежей по внешним долгам (в среднем по $14 млрд каждый месяц). Банки и предприятия будут вынуждены накапливать валюту, в результате ЦБ будет вынужден выбирать между тем, чтобы отпустить рубль «в свободное плавание», либо начать удовлетворять спрос на валюту за счет накопленных резервов.
Во многом такая ситуация спровоцирована тем, что ЦБ начал скупать валюту в середине мая для пополнения резервов – $10 млрд было приобретено, что оказалось выше объемов притока валюты по текущим операциям.
Это значительно усилило давление на курс рубля и лишило его «прочности»:
… если в предыдущие месяцы при цене барреля смеси Brent выше $62 доллар стоил около 50 руб., а евро — около 56 руб., то сейчас своеобразного запаса прочности уже нет. Очевидно, что если нефтяные цены упадут хотя бы еще на $5-10 за баррель, то рубль снова обвалится. Ну а перспективы у нефти, мягко говоря, не самые лучшие.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
