Экономика Австралии на распутье: путь к развитию или стагнации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Австралии на распутье: путь к развитию или стагнации

26 августа 2015 NAS Broker Цвыд Мария
В 2013-2014 финансовом году экономика Австралии показала 17-й результат по реальному ВВП в мире, что касается номинального – 12-й. Если брать во внимание ВВП на одного человека, то это 5-й результат в мире, что является очень хорошей цифрой. При таких показателях экономика Австралии составляет больше 2 процентов от мировой в целом, поэтому дальнейший ход развития этой страны не может не интересовать аналитиков.

За последние 23 года экономика показывала рост за счет показателя ВВП, но с конца 2014 как и в большинстве стран начали появляться трещины. Если сильные экономики с помощью своих ресурсов могут как-то замаскировать или скрыть их, то удастся ли это австралийцам с их отдаленностью от основных финансовых центров мира.

Если брать во внимание основные показатели экономического здоровья страны, то:
Уровень безработицы за июль составил 6,3%, за июнь – 6,1%, это самый высокий уровень с января этого года и является он 7-летним максимумом;
Внешний долг Австралии к концу первого квартала этого года достиг $995 млрд., что составляет более 60% от ВВП, и большинство аналитиков видят в этой цифре тенденции к дальнейшему росту;
Горнодобывающая отрасль, которая является ключевой в промышленности страны, стремительно теряет свои позиции в связи со снижением экономического роста Китая, основного импортера австралийского сырья, на который приходится около 28% общего экспорта Австралии;
Показатель торгового дефицита на протяжении нескольких лет отрицательный, так в 2015-2016 финансовом году базовый дефицит составит 35,1 млрд австралийских долларов ($27,96 млрд), что составляет 2,1% ВВП, как прогнозирует министерство финансов;
Рост ВВП в 2014 году оказался в три раза ниже ожиданий аналитиков – 0,3%, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 2,7%.

Естественно, что есть и положительные показатели (одна из самых маленьких сумм внешнего долга, постепенное увеличение экспорта, рост на рынке жилья и другие), но они не играют настолько большой роли как отрицательные.

В последнее время большая часть статистических данных является негативной для Австралии, особенно это заметно на фоне того, что до 2015 года экономика показывала в большинстве случаев только положительные результаты.

Если брать во внимание развитие ситуации в мире, то снижение темпов экономического роста в 2015 году характерно для большинства стран. Для Австралии большое значение имеет развитие и потенциал Китая, так как экономики этих стран тесно коррелируют между собой. Упадок в Поднебесной крайне нежелательная перспектива для Австралии с ее объёмом экспорта сырья в эту страну, в частности золота.

В конце июля этого года, Китай обнародовал объём золотовалютного запаса впервые за последние 6 лет, что привело к значительному снижению цены на золото и укреплению доллара США. Такая низкая цена на драгоценный метал аж никак не устраивает Поднебесную, которая с помощью такого большого количества золота планировала закрывать дырки в экономике. Именно поэтому следующим шагом стала девальвация национальной валюты – юаня, что привело к ослаблению курса доллара и соответственно укреплению золота, что было одной из основных целей Народного банка Китая при принятии такого решения.

Но как же это касается Австралии? Ответ на этот вопрос не требует долгих раздумий. Естественно, что страна, экспорт которой сосредоточен в большей части в Китае и одним из основных товаров где является золото, за счет таких событий может немного подправить свою экономическую ситуацию. Можно сказать, что Австралия начала небольшое движение в сторону положительных изменений с помощью попутного ветра из Поднебесной.

Австралия и сама пыталась предпринимать меры для предотвращения негативных тенденций в развитии, но даже двухразовое понижение процентной ставки с начала 2015 года, для увеличения объёмов экспорта, не привело к резким положительным сдвигам в экономике страны. Поэтому сейчас им остается лишь надеяться на то, что Китай знает, что делает и всяческими возможными и невозможными способами будет подымать (или хотя бы не позволит развалиться) свою экономику, а Австралия просто сядет ей на хвост в качестве пассажира, ведь им в одну сторону.

Если правительство Австралии не предпримет дополнительных мер для стабилизации развития страны, то экономика просто будет плыть по течению. Судя по ситуации, которая сложилась, на сегодняшний день это течение не совсем благоприятное для Австралии и хотелось бы верить, что на пути развития она не встретит резких снижений, так как вернуться на предыдущий уровень, если он утерян, всегда тяжелее, чем поддерживать текущий и работать над его улучшением. Именно поэтому я считаю, что правительство страны предпримет необходимые для поддержки экономики меры вовремя и не позволит ей стать на путь стагнации, в противном случае мы сможем наблюдать ситуацию аналогичную Греции.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter