28 августа 2015 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Однако главной сенсацией американской торговой сессии стала предварительная публикация ВВП за второй квартал текущего года: цифра динамики данного важного показателя превысила все возможные и невозможные прогнозы, оказавшись на уровне +3.7%, тогда как среднерыночные ожидания были не выше +2.3%. Кроме того, также в позитивном ключе оказались и данные от Министерства труда США: число американцев, подавших заявки на первичные пособия по безработице, упало на неделе, завершившейся 22 августа, на 6000 прошений и достигло 271 000. Снижение наступило после четырех еженедельных увеличений подряд. Экономисты ожидали 274 000 первичных обращений. В итоге, на редкость однозначно позитивного дня все компоненты индекса Dow Jones закрылись в плюсе. Больше остальных на нефтяном ренессансе выросли акции Chevron Corp. (CVX, +5.62%).
Сегодня утром позитив в Азии поддержала макростатистика из Японии. В июле розничные продажи в Стране восходящего солнца выросли на 1,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что оказалось выше ожиданий на уровне +1.1%. Примечательно, что, несмотря на общий мрачный тон в отношении перспектив дальнейшей политики Банка Японии по смягчению финансовых условий в стране, данный показатель растёт четвертый месяц подряд. Июльский рост был вызван увеличением продаж автомобилей, одежды и домашней бытовой техники.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
