Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Российские акции - самые дешевые в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Российские акции - самые дешевые в мире

Российский фондовый рынок, несмотря на макроэкономическую привлекательность страны, оказался одним из самых недооцененных в мире. Государство предложило комплекс мер, чтобы повысить привлекательность рынка и придать ему стабильности, и намерено скупать безмерно подешевевшие ценные бумаги российских компаний
19 сентября 2008
Российский фондовый рынок, несмотря на макроэкономическую привлекательность страны, оказался одним из самых недооцененных в мире. Государство предложило комплекс мер, чтобы повысить привлекательность рынка и придать ему стабильности, и намерено скупать безмерно подешевевшие ценные бумаги российских компаний.
Кавказские события, в которых самое активное участие приняла Россия, повлекли резкое падение котировок российских акций. За август и половину сентября, при "поддержке кризиса", отечественные акции откатились по фундаментальным показателям к уровням кризиса 1998 года и стали одними из самых дешевых в мире. Средний оценочный коэффициентом P/E (отношение рыночной капитализации к прибыли) опустился до 5,6, самого низкого в мире уровня, отмечают аналитики Bloomberg. Пришлось даже остановить торги, чтобы не допустить полного коллапса фондового рынка. Напомним, что российский рынок отправился 16 сентября в страшное пике. В этот день фондовая Россия потерпело крушение: акции обесценивались прямо на глазах, в результате индекс ММВБ обновил 3-летний минимум, РТС потерял почти 12 проц.
Сегодня, после более чем суточного перерыва, на российском рынке должны возобновиться торги. В преддверии этого власти провели массированную информационную подготовку, объявив о целом пакете мер по поддержке рынка. Обещаны невиданные преференции - от триллионных вливаний в ликвидность банковской системы, до полумиллиардной поддержки фондового рынка со стороны государства, которое готово стать главным покупателем стремительно подешевевших акций. Оценит ли рынок усилия, станет ясно в 10:30 мск, когда стартуют торги на ФБ ММВБ и РТС.
Главное теперь успеть купить то, что отдавали задешево, в панике убегая с рынка. Но отдавая задешево, потом придется входить на рынок с гораздо большими средствами. Государство не будет спасать рынок себе в убыток. Естественно, что приход такого крупного игрока с огромными средствами увеличит стоимость скупаемых акций. От "вынужденных" вложений в акции госкомпаний или крупных, устойчивых предприятий, планируется получить прибыль.
Надо отметить, что фондовый рынок США очень даже оценил усилия американских властей по поддержке своего рынка. Там объявили, что в кратчайшие сроки реализуют серию комплексных мер по преодолению финансового кризиса. Собираются принять и те же меры, что и в России - разработать механизм по выкупу обесценившихся активов у финансовых компаний и банков. Речь, таким образом, может идти о крупнейшем вмешательстве государства в финансовую систему США со времен Великой депрессии. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США заявила в четверг, что может потребовать от хедж-фондов раскрытия позиций в "коротких продажах". Федеральная резервная система предоставила банкам в четверг в общей сложности 105 млрд долл. с помощью сделок репо в попытке вывести рынок из тупиковой ситуации. Минфин США для поддержания уже своей ликвидности намерено продать на аукционах векселя на 100 млрд долл. в условиях значительного увеличения кредитной линии, предоставляемой финансовым компаниям
В итоге акции в США выросли в четверг на рекордную за последние 6 лет величину на волне оптимизма, связанного с планами властей США по оздоровлению финансовой системы. Индекс S&P 500 Financials увеличился по итогам торгов на 12 проц., S&P500 подскочил на 4,3 проц., Dow Jones - 3,9 проц. Рост возглавили акции финансовых институтов, так, акции Citi подорожали на 19 проц., Wachovia - 59 проц.
Двухлетние казначейские облигации США подешевели по итогам торгов в четверг на новостях из США, где власти готовят серию радикальных мер по поддержке финансовой системы. Доходность двухлетних бумаг поднялась на 11 базисных пунктов - до 1,84 проц. годовых, цена облигаций упала до 101 проц. от номинала.
Доллар подскочил в ночь на пятницу на рекордное значение за месяц - на 1,4 проц. - к японской иене и впервые за 3 дня начал расти к евро на новостях о поддержке финансовой системы в США. Доллар к евро котировался на уровне 1,4214 долл. на 8:00 мск в пятницу против почти 1,45 долл. на конец предыдущего торгового дня.
Аналитики просчитывают, что учитывая те меры, которые накануне предприняла Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), и, учитывая динамику депозитарных расписок на российские акции, очередного обвального падения можно будет избежать и уверенно прогнозируют стремительный рост котировок. Осталось последовать примеру Америку, которая оценила предпринимаемые усилия по нивелированию влияния кризиса, и прогнозам аналитиков.