Нужна ли вашему портфелю диверсификация по активам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нужна ли вашему портфелю диверсификация по активам?

5 сентября 2015 long-short.ru Кургузкин Александр
Есть такое направление в инвестировании, называется "распределение активов" (asset allocation). Оно нам рассказывает, как правильно набирать в портфель разных активов, чтобы получить максимальную доходность к риску. Марковиц и все такое прочее.

Я попробую дать альтернативную оценку этому занятию. Проблема с этим подходом в том, что риски портфеля обычно меряются по локальным рыночным ценам, что в случае долгосрочного инвестирования довольно неоднозначное занятие. Долгосрочный инвест-портфель логически опирается на потоки доходов, нет настойчивой необходимости тащить в систему принятия решений рыночные оценки этих потоков - гораздо более волатильные, нестабильные, и, что существенно, рано или поздно возвращающиеся к обоснованным оценкам.

Когда вы инвестируете в локально-рискованный, но потенциально доходный актив вроде акций, вы можете по-разному выстроить собственное отношение к рискам, возникающим по дороге к прекрасному светлому будущему. Если вы слишком близко к сердцу воспринимаете рыночные оценки портфеля, то вам да, придется как-то минимизировать их просадки и учитывать масштабы волатильности локальных цен, масштабы их отклонений от обоснованных оценок.

Но на самом деле у вас есть выбор как воспринимать просадки. С точки зрения долгосрочных целей просадки портфеля не только не создают проблем, но даже наоборот, они создают возможности. Коррекция на рынке акций это прекрасный случай перебалансировать побольше в просевшие активы, купить потоки доходов по хорошим ценам и получить бонус для будущей доходности. Нет особенных причин воспринимать просадки близко к сердцу, если горизонт долгосрочный, плеча нет или оно минимальное, и вы можете себе позволить эти просадки просто пересиживать. Отношение к локальным просадкам это чисто психологическая проблема, с которой можно работать, если она мешает делу.

Таким образом, нет необходимости набивать в портфель всего подряд в надежде, что у вас там случится диверсификация с раскорреляцией, которые уменьшат просадку, не сильно убив доходность. Есть вероятность, что вы будете расплачиваться доходностью много лет только для того, чтобы обнаружить, что в момент реально сильного стресса вся раскорреляция вдруг куда-то исчезла. Нужно ли вам этим заниматься - зависит от вашего отношения к локальным рыночным оценкам. Если вы научитесь воспринимать локальные убытки как "бумажные" и игнорировать их, это, скорее всего, принесет бОльшую пользу вашим долгосрочным результатам, чем разводнение портфеля акций всяким мусором.

http://www.long-short.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter