Перспективы рубля в ожидании решения ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы рубля в ожидании решения ЦБ РФ

7 сентября 2015 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Основным событием этой недели, конечно же, станет заседание Банка России по ключевой процентной ставке, которое состоится 11 сентября в 13-30 МСК.

Так как сегодня биржи США закрыты в связи в выходным днем - днем Труда, я хочу сегодня немного подробнее остановиться на ключевых парах USDRUR и EURRUR.

Курс доллара за неделю вырос на 4,98% до отметки 68,45 рублей, курс евро поднялся до 76,37 рублей, прибавив 4,77%.

Несмотря на тот факт, что за прошлую неделю отечественной валюте пришлось сделать один шаг назад, техническая картина валютных пар говорит о том, что российскую валюту еще рано списывать со счетов. Продемонстрировать резкое укрепление рубль в состоянии, пока USDRUR торгуется ниже зоны 69,3-70 рублей, а EURRUR ниже зоны 78-78,5 рублей.

Этот ход за рублем остается, и в случае реализации этого хода, мы можем увидеть единовременное снижение американского доллара до уровня в 62-63 рублей, а евро до зоны 69-71 рублей. При снижении в указанный район, имеющийся растущий тренд по доллару не потеряет своей актуальности, поэтому игроки могут там вновь присматриваться к покупкам доллара.

Хочу также отметить, что регулятор с 28 июля приостановил покупку валюты для пополнения резервов из-за роста волатильности на внутреннем валютном рынке. А помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что ЦБ РФ может вернуться к покупке валюты для пополнения резервов, если доллар будет стоить ниже 60 рублей. В 60 рублей я не верю, по крайней мере, сейчас нет ни технических, ни фундаментальных причин ожидать возврата в указанный район, однако хочу добавить, что обратных интервенций по продаже валюты Банк России также не делал, что лично для меня означает тот факт, что ЦБ закладывается на дальнейший рост курсов.

И еще… По мнению МЭР, ключевая ставка в России должна упасть до уровня в 10%, что сделает более доступными кредиты для населения и для бизнеса. Не менялся пока и официальный ориентир ЦБ по инфляции на более долгую перспективу. Регулятор уверен, что уже в 2017 году удастся выйти на ее годовой показатель на уровне 4%, ниже которого в России еще пока не было. На данный момент меньше всего цены росли в 2011 году - на 6,1 %.

Первую неделю осени российские фондовые индексы встретили в «красном»: ММВБ снизился на 1,22% до уровня 1698,16 пунктов, а индекс РТС потерял в весе 4,37% и вернулся к отметке 793,65 пунктов. Рублевому индикатору ничего не угрожает, он вполне способен продолжить свой рост, по крайней мере пока торгуется выше зоны 1620-1650 пунктов, а вот валютному индексу придется еще побороться и доказать, что он не случайно перескочил за уровень сопротивления четырехмесячного нисходящего тренда и готов продолжить восходящую коррекцию и далее.

Фондовые индексы Западной Европы завершили неделю в минусе торги, смешанные данные по рынку труда в США, вышедшие в пятницу, не добавили ясности. Так, индекс Германии DAX30 потерял в весе 2,52% и закрылся на уровне 10038,04 пунктов, индекс Франции САС40 похудел на 3,25% до уровня 4523,08 пунктов, а индекс Великобритании FTSE100 просел на 5,98% до отметки 6042,92 пунктов.

Американские биржи тоже не смогли избежать участи быть облаченными в «красное»: индексы DJ и SnP500 снизились на 3,22% и 3,47% до уровней 16101,2 и 1912,94 пунктов соответственно. Ранее я уже писала, что закончив август очень мощной свечей снижения, игроки поставили под угрозу многолетний растущий тренд. Если индексам удастся закрепиться ниже уровней 16000 и 1800 пунктов соответственно, но фиксацию «длинных» позиций уже будет не остановить.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter