Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ведущая биржа драгметаллов за неделю потеряла треть запасов золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ведущая биржа драгметаллов за неделю потеряла треть запасов золота

9 сентября 2015 Finanz.ru | Gold (XAU/USD)
Запасы физического золота, доступного для поставки, на складах крупнейшей в мире биржи драгметаллов - нью-йоркской COMEX - упали до исторического минимума, сообщает zerohedge.

За прошлую неделю объем зарегистрированного на Comex золота сократился на 37% и составил 202,054 тысячи унций, или немногим более 6 тонн. За год запасы золота на бирже сократились в 5 раз, а за 10 лет - в 25 раз.

Рекордный вывод золота на прошлой неделе осуществил банк JP Morgan - 122 тысячи унций драгметалла были переведены банком из категории «зарегистрированное золото» в категорию «потенциально доступное».

Объем открытых позиций во фьючерсах на золото, которые торгуются на бирже Comex, превышает эквивалент 40 млн унций. Именно такой объем куплен одними игроками рынка и продан другими.

Таким образом, физическим золотом на 4 сентября было обеспечено менее 0,5% всех торгуемых на бирже контрактов.

Иными словами, на каждую унцию физического золота существует 207,4 унции «бумажного» (против 100 в начале прошлой недели и 25 в 2012-13 гг).