ЦБ России оставил ставку на уровне 11% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ России оставил ставку на уровне 11%

14 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Baker Hughes: количество активных буровых установок в США за неделю снизилось на 10;
ЦБ России оставил ставку на уровне 11%.

Ключевые события:

Япония, 07:30 Промышленное производство (Прогноз 1.1%);
Еврозона, 17:00 Промышленное производство (Прогноз 0.6%).

Как мы и прогнозировали, в пятницу Центральный Банк РФ сохранил учётную ставку на уровне 11% на фоне роста инфляционных рисков. В то же время, регулятор отметил, что тренда на ослабление рубля сейчас нет и подтвердил готовность продолжить снижение ставки при первой возможности, чтобы снизить риски охлаждения экономики. Решение было ожидаемым и на динамику валютных торгов влияния не оказало. ЦБ отметил также, что для динамики национальной валюты в данный момент главным являются цены на нефть и определяющего влияния на курс он не имеет.

Зависимость рубля от котировок Brent подтвердилась – повышенная волатильность нефтяных цен в пятницу привела к повышенным колебаниям курса рубля. Brent проторговывает диапазон $47-49. По данным Baker Hughes количество активных буровых установок в США за неделю снизилось на 10 до 652 установок. Добыча в США снижается уже несколько недель кряду – это позитивный фактор для нефти. На этой неделе возможна повышенная волатильность в связи с экспирацией октябрьских фьючерсов на Brent, а также индексы, акции и валюту.
Индекс ММВБ продолжает проторговывать диапазон 1715-1730 пунктов. В пятницу повышенным спросом пользовались акции Московской биржи (+3.8%) и “префы” Башнефти (+2.2%). А вот акции СОЛЛЕРС (-2%) и Распадской (-1.7%) корректируются вниз. Отчётность Мечела (-3%) за 2 квартал по US GAAP немного разочаровала инвесторов - показатель EBITDA составил $179 млн (в 1 квартале было $211 млн), аналогичный результат планируется показать в 3 квартале.
Позитивную динамику продолжает демонстрировать Polymetal. FTSE анонсировал увеличение доли компании в своих индексах на 20% после увеличения оценки free float акций с 51% до 61%. Дополнительный интерес к бумагам Polymetal создаёт возможный делистинг Polyus Gold с LSE – инвесторы перекладываются в другие бумаги золотодобывающего сектора.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного подросли.

Азиатские индексы с утра торгуются в небольшом минусе (статистика из Китая по промышленному производству и инвестициям в основной капитал оказались хуже ожиданий). Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет 0.1%, а фьючерс на Brent снижается на 0.59%. Из корпоративных событий сегодняшнего дня отметим публикацию отчётности за 1 полугодие Global и закрытие реестров акционеров Банка Возрождение, ТНС-энерго.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter