Прогнозы агентства Moody's по падению ВВП РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы агентства Moody's по падению ВВП РФ

23 сентября 2015 Romanov Capital
Экономисты рейтингового агентства Moody's считают, что экономика РФ в 2015 году снизится на 4%. Прогнозы по динамике ВВП России на 2016 год предполагают продолжение нисходящей динамики и сокращение ее объема в итоге на 1%. Обоснованием для таких расчетов стала сильная волатильность на рынке нефти и ожидается сохранение их на довольно низких уровнях по сравнению с предыдущими годами. Рецессия (замедление или падение темпов) в экономике будет продолжаться дольше по сравнению с кризисом 2008 — 2009 годов.

Относительно перспектив денежно-кредитной политики ЦБ РФ экспертами была отмечена слабая вероятность развития понижательной динамики ключевой процентной ставки. Агрессивное снижение ее не будет происходить в связи с высокими темпами инфляции.

Падение экономики России при одновременном отсутствии интервенций со стороны ЦБ, отказавшегося использовать золотовалютные запасы с целью корректировки курса валюты и снижения волатильности рынков, и сокращение стоимости «черного золота» приводит к падению курса российского рубля. Необходимо отметить, что экономические показатели США продолжают демонстрировать рост, что повышает уверенность в скором начале политики повышения процентной ставки ФРС. На этом фоне в перспективе ближайших кварталов продолжится рост котировок пары USD/RUB с потенциалом достижения района 75 — 80.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter