28 сентября 2015 ktovkurse.com

Первое беспокойство было связано с реальными данными о росте ВВП Китая.
Затем фондовые рынки страны рухнули в июне и августе, и на Уолл-стрит беспокоились относительно того, что к этому приложило руку правительство КНР.
А когда экономические показатели стали совсем плохими, власти девальвировали юань.
Теперь у банков с Уолл-стрит появилась новая причина для беспокойства – состояние банковской системы Китая.
За последнюю неделю SnP, Moody’s и Macquarie опубликовали предупреждения о том, что объем необслуживаемых кредитов в китайских банках может вырасти до слишком опасного значения.
Эксперты отмечают, что качество активов банков заметно ухудшилось, и теперь, когда инвесторы стали обращать внимание на основы, это может быть важным фактором для них.
Проблема не в том, что у китайских банков слишком много долгов. Огромная теневая банковская система привела к тому, что никто точно не знает, сколько точно долга держит банк.
Крупнейшие мировые финансовые институты отмечают, что истинный размер просроченной задолженности по отношению активам неизвестен, и никто его не сможет озвучить, а значит все данные слишком оптимистичны.
SnP изменило прогноз по китайской банковской системы со стабильного на негативный.
«Мы считаем, что экономические риски для китайской банковской отрасли высокие, — говорится в докладе. – Огромное кредитование банков и неформальная теневая банковская система страны в период между 2009 и 2013 гг. привели к высоким рискам экономических дисбалансов и повышенных кредитных рисков в экономике».
В Moody’s отмечают, что в последние несколько месяцев зафиксирован рост теневой банковской системы.
В частности, резко выросла дебиторская задолженность на балансах банков, что может свидетельствовать о теневом финансировании, таком как трасты и различные фонды.
У крупнейших банков Китая выросли краткосрочные инвестиции и другие активы, которые включают дебиторскую задолженность, при этом рост составил 25%, по сравнению с общим ростом активов на 12%.
Аналитики Moody’s считают, что, если учитывать теневой сектор, доля неработающих кредитов составит 10-12%, а это очень много. В Sanford C. Bernstein & Co. предупреждают, что это может привести к сильному кредитному кризису в других странах.
Так что Уолл-стрит беспокоится не зря.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
