Мировые ЦБ избавились от гособлигаций США. Следующая жертва — Япония » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые ЦБ избавились от гособлигаций США. Следующая жертва — Япония

8 октября 2015 ktovkurse.com

Мировые центробанки с начала года активно распродавали государственные облигации США рекордными темпами. Их следующей жертвой стал госдолг Японии.

Согласно данным банка Японии, в третьем квартале зарубежные центробанки избавились от гособлигаций Японии на сумму 1,75 трлн иен ($14,7 млрд) – рекордное значение за последние 16 лет.

Такой отток капитала может свидетельствовать о продаже японских госбондов центробанками развивающихся стран. Впрочем, активная покупка долговых бумаг Банком Японии легко компенсирует любые негативные эффекты, и ситуация едва ли приведет к росту доходности.
отметил аналитик Central Tanshi Co. Кендзи Сато


Как сообщалось, в третьем квартале объем золотовалютных резервов Китая снизился на рекордные $180 млрд, также снижение зафиксировано в Сингапуре, Таиланде, Малайзии и Индонезии.

Ранее стало известно, что в июне бегство капитала с рынка гособлигаций США достигло абсолютного рекорда — чистый отток средств за двенадцать месяцев составил $123 млрд.

Основной объем продаж приходится на Народный банк Китая (НБК), которому были необходимы средства на поддержку юаня после резкой девальвации. По оценкам экспертов, НБК израсходовал на эти цели около $120-$130 млрд в августе, причем большая часть валютных средств была получена в результате распродажи гособлигаций США.

Россия за год сократила свои вложения в гособлигации США на $32,8 млрд, Тайвань – на $6,8 млрд. Развитые страны также вынуждены продавать долг США, чтобы компенсировать потери бюджета. Например, Норвегия избавилась от гособлигаций на сумму $18,3 млрд.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter