Центральные банки бросили товарному рынку спасательный круг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные банки бросили товарному рынку спасательный круг

26 октября 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD) Хансен Оле
На заседании ЕЦБ в Мальте Марио Драги удивил всех своей мягкой позицией, что пробудило интерес к риску на финансовых рынках. Фото: iStock
• Рынок металлов укрепился на фоне мягкой позиции ЕЦБ и снижения ставки в Китае
• Лидер роста на этой неделе — золото, цена которого указана в евро
• Сырая нефть встала на пути ОПЕК, борющейся за рыночную долю

Товарно-сырьевой комплекс вторую неделю подряд занимает оборонительную позицию. Негативное влияние на сектор оказывают такие факторы, как экономические проблемы Китая, растущий курс доллара и высокий уровень запасов ключевых товаров, в частности нефти и алюминия.

Однако заявление Европейского центрального банка, свидетельствующее о его намерении сохранять мягкие условия денежно-кредитной политики, вызвало удивление у игроков рынка и послужило стимулом к росту, в результате чего отрицательная динамика уменьшилась на всем рыночном пространстве, особенно в сегменте драгоценных металлов.

Основным событием, повлиявшим на рыночные котировки, стало ежемесячное заседание ЕЦБ. Сохранив процентные ставки на прежнем уровне, председатель банка Марио Драги был очень сдержан в своих заявлениях, особенно в том, что касается перспектив мирового роста, темпы которого продолжают снижаться.

Официальный показатель экономического роста в Китае в сентябре опустился ниже отметки 7%, и это стало одной из причин очередного снижения процентной ставки Народным банком Китая. Оба эти фактора оказали поддержку, в особенности сегментам драгоценных и промышленных металлов.

О замедлении мирового роста свидетельствует ситуация, которая сложилась в крупнейшей транспортной компании A.P.Moeller-Maersk, которая в пятницу выпустила предупреждение о снижении прибыли. Пересмотр прогнозов связан с ухудшением перспектив в сегменте контейнерных перевозок, где в результате сокращения объемов и избытка мощностей тарифы уменьшились в два раза по сравнению с январем. Стоимость перевозки в 40-футовом контейнере достигла рекордного минимума на отметке 920 долларов.

Учитывая высокую вероятность того, что в декабре ЕЦБ примет дополнительные меры количественного смягчения, а также снижение процентной ставки в Китае, мы прогнозируем, что другие страны, а именно Япония, Норвегия и Австралия также проведут мероприятия в целях стимулирования роста экономики.

В обстоятельствах растущего курса доллара шансы на значительное ужесточение условий денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США уменьшились. В конечном итоге это должно поддержать чувствительные к экономическому росту сырьевые товары, а в краткосрочной перспективе — инвестиционные активы, такие как драгоценные металлы.

Центральные банки бросили товарному рынку спасательный круг


Индекс сырьевого рынка Bloomberg понизился вторую неделю подряд, что преимущественно было вызвано непрекращающимися продажами в энергетическом секторе, где под влиянием таких факторов, как рост запасов в США и экономические проблемы Китая, цены сортов нефти WTI и Brent протестировали нижние границы текущих диапазонов, а цена бензина достигла шестилетнего минимума.

После выхода неутешительных данных об экономическом росте в Китае промышленные металлы начали неделю в обороне. В то же время Китай оказал сектору некоторую поддержку, снизив процентную ставку по однолетним кредитам на 25 базисных пунктов.

До того, как ставка была снижена, особенно сильное давление испытывал алюминий. Он, как и бензин, сначала установил новый шестилетний минимум, после чего снова пошел вверх. Учитывая растущее предложение этого металла в Китае и других добывающих странах существует угроза образования избытка предложения, и поэтому шансы на восстановление стоимости на данном этапе невелики.

Центральные банки бросили товарному рынку спасательный круг


Какое разное влияние может оказывать дождь! Ярким доказательством этого стали ценовые движения в различных сегментах рынка выращиваемых товаров.

Сахар и кофе сорта Арабика оказались в противоположных концах таблицы результатов, так как дождливая погода в Бразилии улучшила перспективы урожая кофе следующего сезона, но при этом стала причиной задержки сбора текущего урожая сахарного тростника. Кроме того, усилились волнения по поводу атмосферного явления Эль Ниньо, которое может отрицательно сказаться на сахарном производстве в Индонезии, Таиланде и Австралии в будущем.

Золото выдержало испытание растущим курсом доллара

В Европе сейчас только Португалия и Греция предлагают положительную доходность по двухлетним государственным облигациям. В условиях таких низких или даже отрицательных процентных ставок внимание инвесторов снова привлекают драгоценные металлы, особенно те, цены которых указаны в евро.

В результате цена контракта евро/золото достигла нового трехмесячного максимума, а контракту доллар/золото поддержку оказала перспектива проведения дополнительных стимулирующих мер не только в Европе и Китае, но и других странах.

Техническая картина на рынке золота продолжает улучшаться. Подъем от августовского минимума до отметки 1192 доллара за унцию заставил вернуться многие хедж-фонды, идущие за трендом, и хедж-фонды, торгующие в зависимости от краткосрочной тенденции на рынке.

Об этом свидетельствуют еженедельные данные о позициях спекулятивных трейдеров, таких как хедж-фонды и инвестиционные менеджеры, которые предоставляет Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами.

Центральные банки бросили товарному рынку спасательный круг


После того как в августе образовалась первая официальная чистая короткая позиция, на рынок пошли покупатели. Сначала те, которые закрывали короткие позиции (красная линия), а совсем недавно начало увеличиваться количество открываемых длинных позиций (голубая линия).

За четыре недели по 16 октября включительно фьючерсные сделки с прицелом на рост стоимости увеличились на 76 000 лотов или 235 тонн в физическом выражении, в то время как вложения в биржевые индексные продукты, обеспеченные физическим золотом, за этот же период выросли на 2,1% или 31 тонну.

В настоящий момент дальнейшему росту золота препятствует сопротивление на уровне 1192 доллара за унцию, который представляет собой 50% коррекции в рамках канала текущего года от 1077 до 1307 долларов:

Центральные банки бросили товарному рынку спасательный круг


Несмотря на некоторое ослабление на прошедшей неделе, технические условия хорошие. На приведенном выше графике видно, что может образоваться фигура «бычий флаг», которая окажет дополнительную поддержку золоту. В то же время растущий курс доллара остается серьезным препятствием.

Прорыв самого последнего максимума на отметке 1192 доллара за унцию (50% коррекции диапазона текущего года) сигнализирует о продолжении движения к уровню 1220 долларов за унцию. Поддержка находится на уровне 1158 долларов за унцию и далее на отметке 1148 долларов. Такую благоприятную картину может изменить только падение цены ниже 1138 долларов за унцию.

На прошедшей неделе в Вене прошла конференция LBMA — крупнейшая ежегодная конференция в отрасли драгоценных металлов. Тон прозвучавших на конференции заявлений был сдержанным. Было отмечено, что отрасль продолжает адаптироваться к понизившимся ценам, но несмотря на спад, настроения на рынке нельзя назвать чрезмерно пессимистичными.

В ходе опроса, проведенного по окончании конференции, участники с оптимизмом высказались по поводу перспектив серебра и палладия.

По поводу серебра они сказали, что ожидают роста стоимости на 12,5% до 18 долларов за унцию в перспективе одного года, в то время как цена золота, по их мнению, немного понизится до 1160 долларов. Серебро часто обнаруживается как побочный продукт в процессе добычи других металлов, таких как медь, цинк и золото.

Сокращение производства меди и цинка, о котором недавно объявили компании Glencore и BHP Billiton, а также могут объявить другие компании, последовав их примеру, несет с собой риск образования дефицита предложения в следующем году.

Как и золото, серебро встретило сопротивление в районе уровня 50% коррекции диапазона текущего года. Прорыв выше отметки 16,23 доллара за унцию сигнализирует о продолжении движения к 16,76 доллара.

Центральные банки бросили товарному рынку спасательный круг


Тяжелый квартал для нефти только начался

Цены на сырую нефть продолжают стабилизироваться в диапазонах, которые доминируют с начала сентября. А так как ОПЕК ничем не показывает, что готова выделить место для дополнительных поставок из Ирана после отмены санкций, процесс выравнивания баланса обещает быть затяжным.

Это становится особенно очевидным в условиях начавшегося сезона низкого спроса на НПЗ, в результате которого на прошедшей неделе запасы в США превысили среднее пятилетнее значение на 110 миллионов баррелей.

Американские производители продолжают сопротивляться давлению, сохраняя уровни добычи в скважинах, число которых непрерывно падает. Хотя темпы добычи должны понизиться и поспособствовать процессу выравнивания баланса, членам ОПЕК следовало бы забеспокоиться из-за такого упорства.

Если производство в США не замедлится, то через несколько месяцев ОПЕК придется выделить место для дополнительных поставок Ирана.

Если они этого не сделают, то цена на нефть рискует опуститься еще ниже, а учитывая тот факт, что сейчас цены уже достаточно низкие для того, чтобы вызвать замедление темпов добычи вне группы ОПЕК, то дополнительное снижение не только совершенно ненужно, но и может усилить панику среди производителей.

Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе рынок продолжит стабилизироваться, однако неспособность удержаться выше уровня поддержки 44,5 доллара за баррель по нефти WTI заставит хедж-фонды возобновить продажи после того, как за последние два месяца они сократили количество сделок на продажу почти в два раза.

Нефть WTI с трудом пытается удержаться на уровне поддержки, несмотря на новости о дополнительных стимулирующих мерах в Китае:

Центральные банки бросили товарному рынку спасательный круг

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter