Цены упали на фоне ожидаемого повышения процентных ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены упали на фоне ожидаемого повышения процентных ставок

10 ноября 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) | Sugar Хансен Оле
• Неожиданно высокий результат отчета о занятости поверг сырьевой рынок в бегство
• Сильное негативное воздействие оказывают растущий курс доллара и избыток предложения при низком спросе
• Цены на сырую нефть остаются низкими в условиях больших запасов в США
• Подорожание сахара и молочных продуктов привело к росту мировых цен на продовольствие

Драгоценные металлы дешевеют на фоне непрекращающегося повышения курса доллара

В пятницу вышел очень хороший отчет о занятости в США, который распахнул дверь для повышения процентной ставки в декабре и отправил сырьевой рынок обратно к 13-летнему минимуму, установленному в августе.
Разговоры о возможном сочетании почти стопроцентного повышения процентной ставки в США с дополнительными мерами по количественному смягчению от Европейского центрального банка в декабре создали предпосылки для восходящей динамики доллара в предновогодний период.
Эти факторы вместе с сохраняющимся избытком предложения ключевых сырьевых товаров в период, когда рост мировой экономики и спрос находятся под вопросом, продолжают оказывать давление на активы, которые зависят от экономического роста и от инвестиций.

Единственный сектор, отметившийся ростом за прошедший месяц, — сектор выращиваемых товаров, который вышел в плюс благодаря подорожанию сахара. Повышение цен на сахар, пальмовое масло и молочные продукты спровоцировало самый сильный скачок мировых цен на продовольственные товары с сентября 2010 года.

Цены упали на фоне ожидаемого повышения процентных ставок


Рынки сырой нефти остаются под давлением в условиях сохраняющегося избытка предложения, и нет ни малейшего намека на его уменьшение, особенно после очередного увеличения добычи в США по итогам недели.

Драгоценные металлы сильно пострадали в результате укрепления курса доллара и возрождения надежды на повышение процентной ставки в США в декабре. Всю неделю инвесторы спасали свои деньги, недавно вложенные в длинные позиции по фьючерсам и биржевым индексным фондам.

Цена на медь достигла минимального за один месяц значения после того, как в Германии сократились заводские заказы, спровоцировав волнения по поводу спроса в стране, занимающей третье в мире место по потреблению этого металла после Китая и США.

Цены упали на фоне ожидаемого повышения процентных ставок


В центре внимания нефтяных рынков — данные о запасах в США
Еженедельный отчет о запасах от Службы энергетической информации США (US Energy Information Administration) в очередной раз вызвал бурную реакцию на рынке. Нефть лишилась части достижений, полученных после предыдущего отчета, и сейчас цены на сорта WTI и Brent преимущественно колеблются в пределах ранее установленных диапазонов. Перспектива дополнительного укрепления доллара, возникшая после последнего отчета о занятости в США, только усилила активность среди продавцов накануне выходных.

Изначально поводом для продаж на этой неделе стала публикация данных о добыче, которые продемонстрировали прирост на 48 000 — до 9,16 миллиона баррелей. Пик производства в США пришелся на июнь, когда добыча достигла 9,6 миллиона баррелей в сутки. При этом по итогам года картина не изменилась, а количество буровых вышек сократилось на 60%.

Дополнительные объемы производства в Северном море, а также хорошо продуманная стратегия ОПЕК по сохранению добычи на высоком уровне, чтобы вынудить производителей с большими затратами ограничить разработку месторождений, пока что не возымели заметного эффекта.

Добыча сырой нефти в США не уменьшается, несмотря на непрерывное сокращение количества действующих буровых вышек.

Цены упали на фоне ожидаемого повышения процентных ставок


В самом последнем сезоне отчетности интегрированные нефтегазовые компании показали довольно хорошие результаты благодаря диверсифицированным источникам доходов в секторе переработки и сбыта, в частности от нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Однако это не уберегло их от дополнительного сокращения расходов, так что мы продолжаем наблюдаться за тем, как отрасль урезает персонал и инвестиционные планы.

Эти решения в конечном итоге поспособствуют восстановлению цен и отрасли в целом. Однако в краткосрочной перспективе с легкой руки Ирана объемы добычи в странах ОПЕК продолжат расти, а значит, процесс выравнивания баланса на рынке откладывается.

Американские НПЗ возобновляют работу после профилактических и ремонтных работ раньше запланированного срока, что должно привести к увеличению спроса на сырую нефть. Однако учитывая тот факт, что в северном полушарии наступает зима, когда спрос на бензин традиционно низкий, запасы этого топлива будут только увеличиваться. До тех пор, пока объемы закачки нефти из скважин не сократятся, потенциал роста цен на сорта Brent и WTI будет ограничен.

На предстоящей неделе воздействие на рынок, помимо, как обычно, публикуемого в среду отчета о запасах в США, окажут ежемесячный отчет от ОПЕК, который выйдет 11 ноября, и от Международного энергетического агентства, который выйдет на следующий день. Трейдеры будут внимательно следить за любыми изменениями в ожиданиях касательно роста спроса и уровней добычи в 2016 году.

Цены упали на фоне ожидаемого повышения процентных ставок


Золото оказалось на грани после недели сильных продаж

Рынки золота и серебра пережили одну из самых тяжелых недель в году после того, как 28 октября FOMC увеличила шансы на повышение процентной ставки в декабре. А высокие результаты отчета о занятости еще больше расчистили путь, в результате чего вероятность повышения приблизилась к 75%. Также отчет продемонстрировал инфляционные давления: почасовые заработки за последние 12 месяцев выросли на 2,5%, что является максимальным значением за более чем шесть лет.

Решительная позиция ФРС сбила с толку хедж-фонды, которые меньше месяца назад довели цену на золото до 1192 долларов за унцию, и на протяжении последних восьми дней они активно закрывали длинные позиции, причем не только по фьючерсам, но и по биржевым индексным фондам, где произошедшая за последнюю неделю ликвидация стала самой значительной за два года.

Опасное балансирование вблизи августовского минимума заставило нас пересмотреть наш прогноз роста в конце года. Раньше мы утверждали, что повышение процентной ставки может стать возможностью для покупки золота, однако рынок совершенно неправильно воспринял последние события, поэтому на восстановление доверия уйдет длительное время.

В течение следующей недели значительное внимание будет приковано к физическому рынку: игроки будут искать возможные признаки восстановления спроса после возвращения к многолетнему минимуму. Участники рынка не понимают пока, что несет с собой первое за девять лет повышение процентной ставки, и поэтому в преддверии заседания FOMC 16 декабря сырьевые товары, и драгоценные металлы в частности, будут торговаться под давлением.

Цены упали на фоне ожидаемого повышения процентных ставок


Рост мировых цен на продовольственные продукты в октябре
Возобновившееся атмосферное явление Эль-Ниньо меняет погодные условия по всему миру.

Оно вызывает засуху в Юго-Восточной Азии и Австралии, но при этом несет с собой угрозу проливных дождей в Южной Америке. В результате самого последнего Эль-Ниньо, который, по прогнозам, может оказаться худшим за многие десятилетия, мировые цены на продукты питания в октябре подскочили на 3,9%.

Цены упали на фоне ожидаемого повышения процентных ставок


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН мониторит корзину цен на 73 продовольственных товара в пяти различных категориях.


Октябрьский рост цен стал вторым подряд и самым сильным с сентября 2010 года, однако общий индекс находится значительно ниже эквивалентного уровня, который был год назад. Тем не менее, организация ООН заявила в официальном документе, что «определенно существует угроза еще большего роста цен в ближайшие месяцы».

Уровень мирового предложения зерна остается высоким: запасы пшеницы в течение сельскохозяйственного сезона 2015-2016 гг. предположительно достигнут нового рекордного значения. В то же время из-за неблагоприятной погоды сильно выросли цены на сахар, пальмовое масло и молочные продукты. Проливные дожди в Бразилии и засуха в Индии и Таиланде заставили участников рынка забеспокоиться об урожае, в результате чего цена на сахар резко подскочила от довольно низкого уровня.

Цена на сахар существенно выросла с тех пор, как в сентябре установила многолетний минимум. Ставки хедж-фондов на рост стоимости сахара достигли максимального за 16 месяцев значения, но когда на прошедшей неделе цена составила 15,50 центов за фунт, игроки начали фиксировать прибыль.

Цены упали на фоне ожидаемого повышения процентных ставок

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter