Инвесторы игнорируют дорогой доллар на свой страх и риск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы игнорируют дорогой доллар на свой страх и риск

10 ноября 2015 MarketWatch

Доллар растет, отражая вотум доверия американской экономике. Тем не менее, для американских корпораций, которые опираются на зарубежные продажи, укрепление национальной валюты - это постоянная головная боль, тогда как большинство инвесторов сейчас слишком самодовольны, считает крупнейший менеджер активов в мире. "В 2016 году укрепление доллара и цикл ужесточения политики, даже в мягкой форме, может ударить как по росту прибыли, так и по расширению компаний, - предупредил Расс Костерих, ведущий инвестиционный стратег BlackRock. - В данный момент, тем не менее, если судить по производительности американского фондового рынка на прошлой неделе, инвесторы, похоже, игнорируют этот факт".

Индекс SnP 500 растет в течение шести недель после роста на 8.3% в октябре, что было лучшей производительностью за четыре года. Индекс доллара ICE, измеряющий силу доллара против корзины из шести валют, оставался на траектории роста с середины 2011 года. Индекс вырос более чем на 2% на прошлой неделе, получив импульс за счет ожиданий возможного повышения процентных ставок ФРС уже в декабре.

Американские корпорации, тем временем, болезненно осознают губительное влияние дорогого доллара. Экономисты Goldman Sachs рассмотрели протоколы заседаний 44 компаний и пришли к выводу, что продолжение укрепления доллара является наиболее популярной темой в этом квартале наряду с разнонаправленностью показателей потребительского и промышленного секторов, инфляции и обратных выкупов акций. "Сильный американский доллар продолжает быть главной темой, в частности, для компаний с крупным международным бизнесом. Менеджмент ожидает, что встречный ветер из-за дорогой валюты сохранит свою силу и в 2016 году", - заявил Дэвил Костин, ведущий фондовый стратег Goldman Sachs.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter