Европейский регулятор готовится к снижению ставки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский регулятор готовится к снижению ставки?

11 ноября 2015 Архив
Как отмечают аналитики компании Verum Option, вторник стал вторым днем практически без новостей и совершенно точно без важных новостей. Зато на рынке появились слухи о том, что европейский регулятор готовится к снижению процентной ставки для дополнительного стимулирования экономики и бизнеса. Насколько эти слухи правдивы, пока сложно судить. Однако само по себе появление такой информации опять-таки давит на позиции евровалюты.

Тем временем, в Китае сократился индекс потребительских цен на 0,3% в октябре. Таким образом, китайская экономика в ближайшее время может нуждаться в дополнительных мерах стимулирования, на фоне падающей инфляции и сокращения промышленного производства.

Среда станет третьим днем без новостей. На сегодня запланировано лишь выступления глав ЕЦБ и Банка Англии Марио Драги и Марка Карни. Но скажут ли они что-либо интересное для рынка, неизвестно. По мнению экспертов Verum Option, любые намеки на расширение программы стимулирования или на снижение ключевой ставки будут восприняты рынком как негативный сигнал, а евро, и без того слабеющий с каждым днем все больше и больше, несмотря на отсутствие негатива из Европы, может провалиться вниз еще на несколько десятков пунктов. Великобритания сегодня даст информацию по заработной плате, а также по уровню безработице. И, если все будет также радужно, как говорят прогнозы, то фунт стерлингов сегодня сможет вырасти.

Тем временем, нефть, похоже, возвращается в привычное для себя русло с падением. Пару месяцев нефть чувствовала себя более-менее неплохо, на фоне остановки падения цен. Однако сейчас появляется все больше и больше факторов, говорящих в пользу дальнейшего снижения стоимости «черного золота». Прогноз Международного Энергетического Агентства лишь подлил масла в огонь, указав, что цену 80 долларов за баррель мир в лучшем случае увидит в 2020 году. И стоит также отметить, что реальность зачастую расходится с прогнозами и не в лучшую сторону.

Помимо этого все больше и больше стран, чей бюджет по большей части состоит из поступлений от продажи нефти, начинают выражать недовольство по поводу текущих цен. Также они поддерживают предложение о сокращении квот по добыче нефти. Им противостоят страны, борющиеся на долю рынка, стремясь ее повысить.

Они готовы к низким ценам, понимаю, что часть конкурентов будет уходить с рынка, а контракты на более дешевые поставки нефти будут предлагать им. Таким образом, разворачивается полномасштабная война за цены на нефть. Ждем данные по изменению запасов нефти в нефтехранилищах Америки. На момент написания статьи нефть торгуется около 48 долларов за «бочку».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter