Повышательный импульс для доллара должен получить продолжение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышательный импульс для доллара должен получить продолжение

18 ноября 2015 Swissquote
Еще два миллиарда евро для Греции (автор – Йэнн Квеленн)

Переговоры между Грецией и ЕС достигли нового этапа на пути к предоставлению еще 2 млрд. евро для реструктуризирующихся греческих банках. В частности, одним из главных разногласий при переговорах касались обращения взыскания на заложенное жилье и задолженностей по налоговым платежам.

Однако, как мы знаем, со времени июньских переговоров, когда премьер-министр Алексис Ципрас решил пренебречь результатами народного референдума и принял невыгодные условия кредиторов по соглашению о чрезвычайной финансовой помощи, что греческие чиновник способны идти на некоторые важные уступки. Единственная неизвестная переменная в уравнении – это то, до какой степени они готовы идти на компромисс. Так, по условиям вчерашнего нового соглашения, только 60% населения останется под полной защитой от обращения взыскания на заложенное имущество.

Политика жесткой экономии в Греции далека от завершения, но несмотря на это, греческий долг в долгосрочной перспективе является непосильным. В место смягчения бремени от населения Греции будет требоваться еще больше новых усилий. Рынки не отреагировали активно на эти новости, при этом доллар продолжает укрепляться на фоне возможного повышения ставки ФРС в декабре (которое будет, по нашему мнению, чисто символическим). Мы без сомнений прогнозируем снижение евро и обращаем внимание на ситуацию в Португалии.

Повышательный импульс для доллара сохранится

Похоже, что прямо сейчас ничто не может остановить доллар, несмотря на краткосрочное снижение. Текущая структура торгов отражает повышенную волатильность, а не отсутствие рисковых действий или значимого движения курса в ту или иную сторону. Доллар США приобрел значительные выгоды от расхождения монетарных политик центробанков, а затем получил дополнительный импульс на фоне уклонения от рисков после террористических атак. Хотя повышение ставки ФРС все в большей степени учитывается в прогнозах, возможность дальнейшего роста доллара сохраняется. Это, в первую очередь, связано с ожиданием мер смягчения от ЕЦБ, который теперь нацелен не только на ослабление евро, но и снова на то, чтобы сохранить единство ЕС. Котировки португальских, греческих и испанских краткосрочных облигаций выросли, снижая доходность, т.к. инвесторы все более уверены в том, что ЕЦБ поторопится с дополнительными мерами монетарной стимулирования. Во-вторых, хотя данные из США имели неоднозначный характер, особенно данные по потреблению, существуют свидетельства того, что ускорение роста возможно. ИПЦ в октябре укрепил позиции, указывая на стабилизацию роста цен, указывающего на уверенность в экономических условиях. Рост объема производства обрабатывающего сектора указывает на то, что влияние основных отрицательных факторов снижается, хотя слабые данные по промышленному производству, несомненно, является шагом назад. Сегодняшние данные о числе строящихся жилых домов будут важны для определения роста ВВП в 4 квартале, который сейчас прогнозируется выше 2,2%. Рынок рассчитывает на медленное и постепенное ужесточение монетарной политики ФРС. Однако, если мы увидим ускорение роста, эта траектория быстро станет более крутой и застанет рынки врасплох. Сегодня ожидания рынков по повышению ставки в декабре должен поддержать протокол заседания ФРС 27-28 октября. Учитывая данные, поддерживающие повышение ставки (сильный отчет по занятости за октябрь), нам будет интересно услышать комментарий ФРС о чувствительности к укреплению доллара и волатильности на мировых рынках. Мы сохраняем конструктивную оценку в отношении доллара США и рассматриваем текущий скачок пары евро-доллар как возможность «перезагрузки» коротких позиций. Пара доллар-иена все больше торгуется под влиянием корреляции с доходностью краткосрочных облигаций. Т.к. ставки в США и Японии продолжают расходиться, мы прогнозируем рост в паре доллар-иена при поддержки со стороны игроков, ищущих более высокую доходность.

Повышательный импульс для доллара должен получить продолжение


EURUSD Понижательный импульс сохраняется, но пара укрепляется. Тем не менее, техническая структура указывает на очевидное понижение. EUR/USD торгуется выше 1,0600. Часовое сопротивление сосредоточено на отметке 1,0897 (максимум 5 ноября 2015 г.). Более значительное сопротивление находится на уровне 1,1095 (максимум 28 октября 2015 г.). Можно прогнозировать дальнейшее укрепление пары. В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Пара остановилась. Часовая поддержка расположена на уровне 1,5027 (минимум 6 ноября 2015 г.). Часовое сопротивление находится на отметке 1,5264 (максимум 13 ноября 2015 г.). Сильное сопротивление сосредоточено на уровне 1,5529 (максимум 22 сентября 2015 г.). Ожидается продолжение спада, т.к. понижение максимумов указывает на нисходящий тренд. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,5089, пока пара не преодолеет сопротивление в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Пара укрепляется и держится в канале восходящего тренда. Часовое сопротивление расположено на уровне 123,60 (максимум 9 ноября 2015 г.). Краткосрочная техническая структура указывает на дальнейший рост. Сильная поддержка расположена на отметке 120,80 (минимум 22 октября 2015 г.). Можно ожидать тестирования часового сопротивления на отметке 123,60. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока значительная поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.). Ключевая поддержка расположена на уровне 116,18 (минимум 16 февраля 2015 г.)

USDCHF Пара продвигается выше по графику, подтверждая растущий спрос. Пара находится в канале восходящего тренда. Сейчас USD/CHF находится в канала восходящего тренда. Часовая поддержка задана уровнем 0,9944 (минимум 6 ноября 2015 г.), а сопротивление – уровнем 1,0171 (внутридневной максимум). Можно ожидать дальнейшего укрепления. В долгосрочной перспективе пара преодолела сопротивление на уровне 0,9448 и ключевое сопротивление 0,9957, что указывает на продолжение восходящего тренда. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Пока эти уровни выдерживают натиск, можно прогнозировать долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter