19 ноября 2015 ktovkurse.com

Увеличение производства – это часть продуманной стратегии основных экспортеров, которая направлена на защиту своей дли рынка и нанесение удара по бурно развивавшейся в последние годы американской нефтяной отрасли.
Но есть серьезные опасения, что такая стратегия приведет саудитов к большим проблемам в будущем.
На конференции, организованной Reuters, основатель хедж-фонда Стивен Джен выразил озабоченность по поводу готовности королевства к последствиям низких цен на нефть.
Девальвация рубля была наиболее эффективной мерой России по приспосабливанию в краткосрочной перспективе. А в Саудовской Аравии курс национальной валюты привязан, и она не может ее девальвировать.
Участники конференции также заявили, что страна может оказаться перед лицом финансового кризиса в течение трех-пяти лет.
МВФ указали Саудовскую Аравию в числе стран, у которых резервного буфера хватит на пять лет, если цены на нефть останутся вблизи текущих минимумов.
Существуют также серьезные опасения по поводу внутренней стабильности государства. Рост влияния вице-кронпринца Мохаммеда бин Салмана вызывает недовольство среди других членов королевской семьи.
Учитывая экономические и политические проблемы, вряд ли саудиты смогут долго вести войну на мировом рынке нефти с производителями, не входящими в ОПЕК.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
