О самом сложном должнике мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О самом сложном должнике мира

23 ноября 2015 Живой журнал Нальгин Андрей

Продолжаем о долгах популярно: от надёжных к безнадежным.

Где самые проблемные должники? В нищей Центральной Африке, воюющей Средней Азии или, быть может, в бурлящей Латинской Америке, родине самых громких дефолтов?

Под катом - наглядная и понятная долговая карта мира, расположившая все страны по суверенным долговым рейтингам и регионам.

Чем ближе к центру круга рейтинг страны, тем вероятнее её дефолт по госдолгу. Наихудшие позиции - "мусорные" рейтинги - показаны концентрическими окружностями различных оттенков красного. Чем интенсивней цвет, тем проблемней долг.

А наихудший долговой рейтинг сейчас присвоен Украине. В смысле платёжеспособности страна котируется ниже Пакистана, Венесуэлы и Ганы с Конго. Война всему виной? Не только. Полтора года откладывания самых важных реформ, отсутствия прогресса в борьбе с коррупцией, внутренних дрязг оказывают ещё более разрушительное воздействие на экономику.

По правилам, украинский рейтинг должен быть ещё ниже, в зоне SD (выборочный дефолт). Но международные агентства пошли на небольшую хитрость, засчитав "стрижку" Украиной своих кредиторов за вполне нормальную добровольную реструктуризацию долговых обязательств.

Тем не менее, если Украина и РФ не договорятся в ближайшие недели, никакие методологические хитрости не помогут.

Но что будет означать дефолт Украины по "долгу Януковича", который даже благожелательно настроенный к этому должнику правовой департамент МВФ не смог признать коммерческим?

Да, в сущности, ничего критичного для должника. Многие страны, включая Россию, проходили через дефолт по госдолгу, и переживали его, как человек переживает грипп. Неприятно, перед соседями неудобно, однако далеко не смертельно. Можно, конечно, мечтать, как Россия, выиграв все суды, начнёт по всему белому свету арестовывать украинское госимущество. Но сам же российский опыт тяжб с компанией Noga, а в последнее время с кредиторами ЮКОСа показывает: экономический эффект близок к нулю. Это как кошку стричь - визгу много, толку мало, и царапин не оберёшься.

Нынешние и будущие российские пенсионеры - а в украинские гособлигации Россия вложила 3 млрд долл. из Фонда национального благосостояния - должны быть особенно благодарны тем, кто два года назад провернул столь хитрую комбинацию, а затем успешно разыгрывал страуса.

Так кто же в итоге в этой истории выглядит реально слабым звеном в мировой долговой цепи?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter