Сегодня судьба евро в руках Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня судьба евро в руках Драги

3 декабря 2015 Вектор Секьюритиз
Вчерашние торги получились активными, хотя рекордными диапазонами и отличались. Евро с утра получила удар от отчёта по инфляции в Еврозоне – данные оказались слабее ожиданий. Американская статистика также оказалась более благосклонна к доллару – занятость от ADP существенно превысила прогнозы. И достаточно оптимистично дл американской валюты прозвучало выступление Джанет Йеллен – она отметила позитивные тенденции в американской экономике и намекнула, что ставки в декабре будут повышены. В ходе этого выступления индекс доллара обновил многолетние максимумы. Однако неопределённости, связанные с предстоящими решениями ЕЦБ, не позволили быкам по доллару развить это наступление. Часть участников рынка предпочла начать фиксировать лонги по доллару. Активно вчера двигались и некоторые другие валюты, особенно британский фунт, который упал почти на две фигуры. Разочарованием стала деловая активность PMI в строительном секторе, которая резко замедлилась. Активно двигался в диапазоне канадский доллар, хотя и закрылся по итогам вчерашнего дня почти без изменений. Банк Канады оставил процентные ставки без изменений, итоговые комментарии не дают оснований надеяться на ослабление монетарной политики в ближайшем будущем. Это стало причиной, что спекулянты прекратили попытки продаж луни, не смотря на сильное падение цен на энергоносители вчера.

Основным событием сегодняшнего дня будет, безусловно, решение ЕЦБ по монетарной политике. Всё остальное можно считать информационным шумом. Рынок настроен на достаточно решительные шаги регулятора в части дальнейшего расширения мер стимулирования. Ожидается понижение депозитной ставки и увеличение объемов выкупа активов. Однако сомнения остаются, что эти ожидания не в полной мере исполнятся. Это сдерживает евро от более активного падения. Если ЕЦБ сможет удивить рынки своей решительностью, то новые минимумы евро мы можем увидеть уже сегодня. Марио Драги уже несколько раз в этом году “ронял” единую валюту по итогам заседаний ЕЦБ. Иногда даже не предпринимая для этого каких-либо действий, только обещаниями. Есть вероятность, что он использует свой талант и сегодня.

Торговые тактики:

Наш вход в рынок вчера оказался не совсем удачным. Покупка пары EURUSD по 1.0610 заставила нас понервничать, когда рынок начал обновлять локальные минимумы. Поэтому когда представилась возможность в конце торгового дня, мы закрыли свою позицию с минимальным профитом в несколько пунктов, решив не рисковать в преддверии заседания ЕЦБ. Сегодня вне рынка. Однозначной точки зрения на реакцию рынка на итоги заседания у нас нет. Не смотря на то, что единая валюта вчера смогла закрыться выше 1.0600, риски обновления минимумов существуют. Возможна резкая смена направлений, поэтому рекомендуем не играть сегодня в рулетку.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter