Нефть продолжает дешеветь, промышленные металлы слегка улучшили позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть продолжает дешеветь, промышленные металлы слегка улучшили позиции

14 декабря 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Ситуация на рынке нефти плачевная. Фото: iStock
• Цены на сорта Brent и WTI приближаются к минимумам 2008 года
• Нефть может подешеветь еще на 5-10%
• После сокращения объемов добычи цены на промышленные металлы стабилизировались
• Драгоценные металлы торгуются в диапазоне накануне заседания ФРС
• Рынок сахара, в конце концов, сдался под давлением фиксации прибыли

Товарный рынок остается под давлением. За прошедшую неделю сырьевой индекс Bloomberg обновил 16-летние минимумы. В то время как цены на промышленные металлы стабилизировались на фоне признаков сокращения производства, нефть продолжает дешеветь под влиянием прямо противоположного фактора, а именно избытка предложения. Цена на нефть сорта Brent опустилась ниже уровня 40 долларов за баррель и установила новый семилетний минимум.

На самом последнем заседании члены ОПЕК сохранили свою стратегию наращивания добычи, которая способствует еще большему снижению цен. Отсутствие четкой позиции относительно того, что делать с дополнительными объемами нефти из Ирана, которые начнут поступать на рынок в течение ближайших кварталов, стало причиной сильных колебаний цен на нефть, которые продолжили падение после новости о том, что в ноябре картель довел объемы добычи до трехлетнего максимума.

Цены на промышленные металлы, в первую очередь медь и свинец, стабилизировались на фоне новости о запланированном сокращении объемов добычи. Добывающая промышленность бурно развивалась на протяжении многих лет, что в итоге привело к падению цен, которое продолжалось в течение нескольких месяцев, и отрасль продолжает потрясывать после все этих событий.

Нефть продолжает дешеветь, промышленные металлы слегка улучшили позиции


На рынке драгоценных металлов установился диапазонный характер торговли в преддверии долгожданного повышения процентной ставки в США, о котором должно быть объявлено на следующей неделе. Спекулянты, владеющие рекордной короткой позицией по фьючерсам, решили частично зафиксировать прибыль в ответ на понизившийся курс доллара, однако в целом неделя была спокойной.

Другим важным источником движения стал сахар, который попал под волну фиксации прибыли после того, как до этого в течение нескольких месяцев пользовался самой большой популярностью у инвесторов среди других сырьевых инструментов. В результате ставки на рост цены достигли неприемлемых по историческим меркам уровней, и продолжать восходящее движение стало невероятно сложно.

Нефть продолжает дешеветь, промышленные металлы слегка улучшили позиции


Погодный фактор по обеим сторонам Атлантического океана
Самые большие потери понес американский рынок природного газа. Цена на этот энергоноситель опустилась ниже двух долларов и достигла самого низкого значения с 2012 года и самого низкого значения для этого времени года с 1998 года. Как и в странах на севере Европы, зима в США оказалась теплее, чем обычно, что стало причиной снижения спроса на отопление и увеличения запасов топлива в подземных хранилищах.

Помимо рыночных факторов, по объемам добычи газа, особенно полученным в результате использования технологии гидроразрыва пласта, США могут установить рекорд пятый год подряд. Фьючерсный контракт с поставкой в январе, в котором обычно отражаются пиковые цены и пиковый спрос, торгуется приблизительно на 45% ниже прошлогоднего уровня. Пользу на данном этапе можно извлечь из того факта, что американский газ сейчас стоит более чем в 3,5 раза дешевле восточноазиатского СПГ, что может способствовать увеличению спроса на экспорт.

США готовятся стать чистым экспортером природного газа. Если строительство некоторых крупных заводов по сжижению газа ускорится к 2020 году, то страна получит мощности, которые позволят ей экспортировать более 10% всего добываемого в ней природного газа.

Нефть продолжает дешеветь, промышленные металлы слегка улучшили позиции


Черный минимум

Цена на нефть сорта Brent установила минимальное значение с декабря 2008 года, когда нефть резко подешевела в ответ на вспыхнувший в мире финансовый кризис. Сейчас надвигается новый финансовый кризис в нефтяной отрасли, так как низкие цены толкают экономически неустойчивые добывающие страны и нефтяные компании к пропасти.

Учитывая, что на следующей неделе процентная ставка в США почти наверняка будет увеличена, стоимость финансирования долга (который у многих второстепенных производителей уже давно достиг «мусорного» уровня) только продолжит расти, что в конечном счете приведет к закрытию предприятий и консолидации.

Впоследствии нефтяные рынки стабилизируются за счет сокращения предложения, но в ближайшие несколько месяцев ситуация может только ухудшиться. Уровень добычи нефти в ОПЕК достиг максимального за три года значения, и МЭА предупредило о том, что в краткосрочной перспективе проблема избытка мирового предложения усугубится в связи с поступлением в хранилища дополнительных объемов нефти из Ирана.

По мнению МЭА, хорошая новость заключается в том, что, вопреки опасениям, в мире вряд ли возникнет дефицит хранилищ, принимая во внимание строящиеся сейчас новые объекты, особенно в Китае, где стратегический резерв продолжает расти. Рекордно высокие темпы накопления мировых запасов начнут замедляться в 2016 году, когда уровень добычи за пределами ОПЕК упадет, а спрос останется высоким. Однако эксперты МЭА считают, что равновесие между спросом и предложением начнет восстанавливаться ближе к концу следующего года.

В результате прогнозы цен на нефть на 2016 год, скорее всего, будут дополнительно снижены, и цена сорта Brent вряд ли поднимется выше 60 долларов до 2017 года.

Тьма всегда сгущается перед рассветом, но взойдет ли солнце над многострадальным нефтяным рынком зависит от многих факторов. В свете сокращения количества действующих буровых вышек, которое продолжается уже много недель, участники рынка будут внимательно следить за изменениями в американской статистике по добыче. Еще одним важным индикатором стало поведение хедж-фондов после того, как они накопили рекордную короткую экспозицию по контрактам на нефть Brent и WTI.

На фоне неутешительных фундаментальных факторов и резко негативных настроений цены на нефть Brent и WTI нацелились на минимумы 2008 года, а значит, могут понизиться еще на 5-10%.

Нефть продолжает дешеветь, промышленные металлы слегка улучшили позиции


Рынок драгоценных металлов позиционируется перед заседанием FOMC

Ожидание повышения процентных ставок в США, которое длилось целый год, подходит к концу. 16 декабря члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке соберутся в последний раз в этом году, и участники рынка уверены на 76%, что FOMC впервые за девять лет повысит официальную процентную ставку.

Рыночная активность на прошедшей неделе была невысокой, так как все внимание игроков приковано к событию следующей недели. По этой причине понизившийся курс доллара не смог оказать значительную поддержку ценам, за исключением небольшой корректировки коротких позиций.

В ходе многомесячной подготовки к этому заседанию многие инвесторы предпочли вывести свой капитал из драгоценных металлов, в частности из золота. С начала года они вывели 135 тонн из биржевых продуктов, обеспеченных золотом, а хедж-фонды сейчас владеют рекордной короткой позицией по фьючерсам COMEX, торгуемым в Нью-Йорке.

Общая экспозиция на рынке золота в виде фьючерсов и биржевых продуктов в этом году сократилась на 25%, а за два года — на 50%.

Нефть продолжает дешеветь, промышленные металлы слегка улучшили позиции


Как поведет себя золото после повышения процентной ставки во многом зависит от реакции доллара. Участники рынка в настоящий момент закладывают в цены повышение ставки на 25 базисных пунктов с последующим постепенным увеличением до 1,7% к концу 2018 года. Поэтому последствия для стоимости золота будут определены поведением доллара. Отсутствие решительных действий Европейского центрального банка на последнем заседании вызвало у участников рынка разочарование и спровоцировало масштабные продажи доллара на фоне сокращения слишком большого количества коротких позиций по евро.

Многие трейдеры уже начали сводить счета по итогам года, а это значит, что покупки доллара, возможно, возобновятся только в январе. Это, а также классический фактор «продавай на слухах, покупай на фактах» могут ограничить потенциальные продажи золота, так как игроки предпочтут зафиксировать прибыль по вышеупомянутым коротким позициям.

Первые месяцы 2016 года обещают быть непростыми, особенно если оправдается доминирующий на рынке прогноз роста курса доллара. В то же время упомянутый выше кризис в энергетическом секторе может привести к многочисленным случаям невыполнения компаниями своих обязательств. В зависимости от масштабов кризиса, который своими корнями уходит в кредитный рынок, ожидаемые траектории движения золота и доллара могут кардинально измениться.

Золото на спотовом рынке обрело поддержку на уровне 1045 долларов (минимум 2010 года), в то время как для продолжения консолидации необходимо пробить уровень сопротивления 1100 долларов.

Нефть продолжает дешеветь, промышленные металлы слегка улучшили позиции

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter