Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
План спасения США остановил российские биржи. Мировые рынки отреагировали резким падением на провал американского "акта о стабилизации" » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

План спасения США остановил российские биржи. Мировые рынки отреагировали резким падением на провал американского "акта о стабилизации"

Палата представителей конгресса США накануне вечером при 228 голосах "против" и 205 "за" отклонила законопроект о стабилизации финансовых рынков в объеме $700 млрд. Для принятия законопроекта требовалось простое большинство в 218 голосов конгрессменов
30 сентября 2008
Палата представителей конгресса США накануне вечером при 228 голосах "против" и 205 "за" отклонила законопроект о стабилизации финансовых рынков в объеме $700 млрд. Для принятия законопроекта требовалось простое большинство в 218 голосов конгрессменов.

Законопроект называется "Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации" (Emergency Economic Stabilization Act of 2008) и насчитывает 109 страниц. Документ открывается словами: "целью настоящего законопроекта является немедленная передача министру финансов США полномочий и возможностей, которые он сможет использовать для восстановления ликвидности и стабильности финансовой системы США". Согласно документу из $700 млрд для стабилизации рынков, которые будут выделяться поэтапно, министерству финансов США из федерального бюджета должны быть немедленно предоставлены $250 млрд.

Голосование в конгрессе было политически мотивированным вотумом недоверия Джорджу Бушу и его администрации, считают аналитики. "На текущий момент мы имеем не функционирующее правительство перед лицом крупнейшего кризиса, потому что конгресс представляет собой кворум сумасшедших и ни на грош не верящих Белому дому. Как сказал мой друг, мы становимся ядерной банановой республикой", - заявил в своем блоге один из самых влиятельных экономистов США Пол Кругман, профессор Гарварда.

Утром по вашингтонскому времени (в 16.45 мск) за 45 минут до открытия фондовых рынков в США Буш выступит с заявлением по плану финансовой стабилизации. Белый дом, лидеры демократов и лидеры республиканцев не сообщают пока никакой информации о возможных сроках следующей попытки выйти на утверждение нового стабилизационного законопроекта, однако заявили, что такая попытка будет предпринята. Следующее заседание палаты представителей запланировано на полдень в четверг (20.00 мск). Будет ли палата рассматривать законопроект по экономическому кризису, еще не определено, передает РИА Новости.

Мировые рынки, начиная с американского, отреагировали на результаты голосования в конгрессе резким падением. Индекс Dow Jones понизился на рекордные 777,68 пункта (6,98%) - до 10365,45 пункта. S&P 500 потерял 106,85 пункта (8,81%), упав до отметки 1106,42 пункта. Индекс NASDAQ понизился на 199,61 пункта (9,14%) - до 1983,73 пункта.

Котировки акций на Токийской фондовой бирже по итогам открытия торгов также резко упали: индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, снизился за первые полчаса торгов на 465,62 пункта (3,96%) - до отметки 11277,99 пункта. Российские РТС и ММВБ сегодня утром также приостановили торги. На момент приостановки снижение индекса ММВБ составило 1,07% -до 1008,77 пункта - он не успел среагировать на падение большинства бумаг. Кроме того, ФСФР запретила совершать необеспеченные "короткие" продажи.

Европейский фондовый рынок начал падение в самом начале торгов. Снижение индексов на данный момент превышает 2%.