Острова стабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Острова стабильности

19 декабря 2015 NetTrader Бубнов Петр, Казакбаев Азат
Торговый план на понедельник 21.12.2015

Всё, что нажито непосильным трудом с начала недели, всё пропало. С самого открытия торгов в пятницу рынок уверенно пошел вниз и по ходу движения негатив только усиливался. Основные причины - распродажи на западных площадках и новые минимумы по нефти. К закрытию торгов индекс ММВБ теряет 3,5%.

Запредельная волатильность, сопровождающаяся внушительными объемами торгов, присутствует не только в фондовой секции. Такие же "американские горки" и на валютном и на товарном рынках. Проливы по золоту и нефти сменяются сопоставимыми отскоками, контракт на доллар/рубль летает +/-1% по несколько раз в день.

Сформулировать какие-то внятные торговые идеи в такой обстановке достаточно сложно, учитывая то, что следующая неделея в этом году фактически последняя, и ликвидность будет теряться с каждым днем.

Более стабильно выглядят бумаги, которые менее на слуху - фишки второго эшелона, где меньше спекулянтов. Аэрофлот, Алроса, Сургут пр., Уралкалий, ГМК НН, МосБиржа - как сейчас модно говорить, "тихая гавань". Особенно Алроса и МосБиржа - на откатах можно смело докупать.

Совсем плохо - металлургия. Северсталь, НЛМК - безоткатный тренд вниз.

Из нефтянки лучше выглядит Роснефть. Котировки поддерживают слухи о "китайских инвесторах", готовых покупать приватизационный пакет компании. Однако, с такими ценами на нефть и как следствие дефицит бюджета, налоговая нагрузка на нефтяников в следующем году может быть еще увеличена, о чем не двусмысленно намекают котировки Лукойла. Кстати, во вторник 22 декабря по Лукойлу состоится закрытие реестра под дивиденды, что может оказать некоторую поддержку бумаге в начале недели.

Открываем позицию по Centene Corp.

Американский фондовый рынок все еще подвержен высокой волатильности. Ежедневные скачки по индексам не дают сформироваться направленным трендам, но если взглянуть на график Shn500, то тренд сейчас боковой. Роста по котировкам особого нет, снижения резкого тоже. Получается, что топчемся примерно на одних и тех же уровнях.

Вчера индекс Snp500 потерял 1,5% и зафиксировался на отметке 2041,89 пунктов. Сегодня перед открытием торгов фьючерсные контракты умеренно теряют по котировкам. Скорее всего, сегодня на торгах сохранится нисходящая тенденция, но она может быть по силе намного слабее вчерашней.

По индексу видно, что тренд, который задан с начала недели теряет свою динамику. Учитывая, что в пятницу мы ожидаем проторговку на понижении – есть вероятность пробой тренда (зеленая стрелка) и поход на серьезную поддержку в 1993 пункта.

Острова стабильности


На прошлую торговую сессию мы выставляли кандидата на покупку - акции компании Centene Corp. Данный эмитент из медицинской отрасли. Компания является передовой и инновационной. Спектр оказываемых услуг очень большой. По бумаге просматривалась нисходящая тенденция, мы ждали, когда же этот тренд перейдет в фазу коррекции. Боковик начался. Сейчас видим, что коррекция уже завершается, пробиваются значимые уровни сопротивления. Мы рекомендуем покупать.

Острова стабильности


На торгах в пятницу открываем позицию по Centene Corp. и смотрим за индексами.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter